Поход по Архызу без рюкзаков

Общая информация

Стоимость:
По запросу
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Очень интересный и красивый несложный поход в легендарном месте — горном раю Архыз.
Мы разобьем палаточный лагерь неподалеку от «Ледовой фермы» у подножия горы Софии с видом на водопыды и несколько дней будем налегке прогуливаться по окрестностям, затем переедем в поселок Архыз, пару дней отдохнем посетив местные достопримечательности (старинные городища и астрофизическую обсерваторию) и сходим на озеро Любви.
Этот маршрут подходит для детей от 9 лет; верхняя граница возраста участника обсуждается индивидуально. Все выходы радиальные (налегке без рюкзаков). Есть ночевки в палатках и на турбазе.
Встреча группы на ж/д вокзале и в аэропорту Минеральных вод до 11 утра первого дня. Всем участникам заблаговременно будет разослана орг.информация с подробностями.
Если вас интересуют более сложные маршруты, то есть поход по этой местности с переходом в Домбай под рюкзаками https://mwtravel.ru/alltravels/pohod-iz-arhyza-v-dombay/

В стоимость включено

- консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение)
- пользование групповым снаряжением
- место в палатке (организатором предоставляются только 4х местные палатки, 2х местную палатку можно взять в аренду)
- обеспечение группы на маршруте газом и водой
- 3-х разовое питание (кроме питания в кафе)
- все запланированные переезды на маршруте
- общественная аптечка и ремнабор
- регистрация в мчс россии
- услуги руководителя группы

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- посещение достопримечательностей по маршруту (по желанию)
- аренда личного снаряжения (спальника, коврика, рюкзака, трекинговых палок)
- страховка с опцией трекинг
- посещение кафе/столовых/ресторанов (ужин 5 дня, обед и ужин 6 дня, обед 7 дня, средний чек около 200-400 руб в зависимости от заказанных блюд)
- баня (по желанию)
- дополнительные незапланированные трансферы на маршруте
- проживание в хостелах/отелях до или после маршрута

Программа

1 день. Пятигорск — Архыз «Ледовая ферма».
Встреча группы в Пятигорске. Трансфер в окрестности поселка Архыз — палаточный лагерь (высота 2070 м) в первые дни будет в уединенном местечке неподалеку от «Ледовой фермы» у подножия горы София с видами на водопады. Обследуем окрестности лагеря, познакомимся у большого костра. А у «Ледовой фермы» есть небольшой магазинчик, кафе и баня — при желании можно туда сходить.

2 день. Радиальный выход: перевал Софийское седло 2558 метров.
Выход налегке на перевал Софийское седло (2558 м), откуда открываются прекрасные виды на горные водопады и долину реки Кизгыч.

3 день. Радиальный выход: перевал Иркиз 2880 метров — Верхнее Софийское озеро — Нижнее Софийское озеро — перевал Кёльауш — озеро Верхняя запятая.
Сегодня немного увеличим взятую высоту — посетим перевал Иркиз (2880 м), подъем туда через 2 озера — Верхнее Софийское и Нижнее Софийское (или Айматлы-Джагалы), а спуск через перевал Кёльауш и озеро Верхняя запятая между вершинами Пештера и КЧАО.

4 день. Радиальный выход: восхождение на гору Чегетчат 2963 метров.
Наше первое восхождение на вершину Чегетчат (2963 м) — с вершины открывается потрясающая панорама окрестных долин и горных хребнтов. Оно несложное, занимает около 5 часов.

5 день. «Ледовая ферма» — Дуккинские озера — посёлок Архыз.
Сегодня утром мы соберем лагерь, трансфер добросит нас к началу тропы на Дуккинские озера — пара симпатичных горных озер бирюзового цвета, что, впрочем, является особеннотью местных водоемов. А после посмотрим красивый водопад, а также доедем до поселка в Архыз — теперь будет жить в палаточном лагере около поселка. Вечером отведаем форель в местном кафе и сходим в баню.

6 день. Свободный день.
В этот день мы можем просто отдохнуть, воспользовавшись услугами местного населения, которые предлагают на выбор различные развлечения — сплав на рафте, катание на лошадях, на квадроциклах и др. И самое время купить себе на память сувениры, горный мед и чаи из кавказских трав. Можно съездить в древние городища или на экскурсию в астрофизическую лабораторию — самый крупный центр наземных астрономиеских наблюдений в России. Если будет хорошая погода ночью, то есть отличный шанс посмотреть в телескоп на звезды и планеты!

7 день. Трансфер Архыз — Пятигорск.
Это заключительный день, собираемся и прощаемся с этим гостепреимным местечком. Уезжаем в Пятигорск, а там прощаемся и с друг другом (а, может быть, до свиданья? ;))