Треккинг к базовому лагерю Эвереста

Общая информация

Стоимость:
700 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Дата путешествия
  • 13 ноя 2020 - 27 ноя 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Треккинг к базовому лагерю Эвересту, пожалуй, один из самых популярных пеших маршрутов в Непале. Именно с него многие начинают знакомство с этой экзотической для европейцев страной. Еще бы — ведь изюминкой этого трека будет вид на Эверест — самую высокую гору Земли!
Продолжительность треккинга 2 недели. Это время придется провести в высокогорье в довольно таки аскетичных бытовых условиях, но все же ночуя в домиках, а не в палатках, с возможностью передвигаться налегке (личные вещи могут переносить портеры, а питаться там принято в лоджиях — небольших высокогорных гостиницах).

Когда же сезон для треккинга к Эвересту? Мы проводим этот поход 2 раза в год — в апреле и ноябре — лучшее время по погоде для посещение этих удивительных мест.

В стоимость включено

- консультации по приобретению билетов, страховки, снаряжения, оформления документов
- работа гида турклуба (русско- и англоговорящего) и местного гида, в случае, если участников более 9 человек
- проживание в отеле в катманду (2 ночи) — в случае, если вам необходимо одноместное размещение, можно забронировать его заранее за доп.плату
- проживание в отеле в лукле (1 ночь) — в случае, если вам необходимо одноместное размещение, можно забронировать его заранее за доп.плату
- проживание на треке в лоджиях (2-4-местные номера)
- все необходимые пермиты и сборы для треккинга: тимс, пермиты национальных парков
- спутниковый телефон на группу на случай экстренной связи
- групповая медицинская аптечка для оказания первой помощи
- завтраки (в отеле) в катманду и лукле

В стоимость не включено

- перелет в катманду (400-650$ — смотря какие билеты выбирать и когда покупать)
- перелет катманду-лукла-катманду (300-350$)
- непальская виза — 25 $ на 15 дней, оформляется в аэропорту катманду
- такси по городу
- питание (кроме завтраков в отелях катманду и луклы) 20-25 $ в день
- личные расходы: питьевая вода 0,2-2$ за 1л, душ 2-5$, зарядка аккумуляторов
- страховка с опцией горный треккинг (выше 1500 м) и вертолетной эвакуацией не менее 35000$
- дополнительные траты не указанные в программе

Программа

1 день. Катманду.
Прилет в Катманду утром, переезд в отель, встреча группы, знакомство с гидом, подготовка документов, проверка снаряжения и прогулка по туристическому району Тамель.
Ночевка в отеле.

2 день. Катманду — Лукла.
Начало треккинга к базовому лагерю Эвереста.
Утром перелёт в Луклу (2850 м) — один из самых необычных и интересных аэропортов в мире — аэропорт Тенцинга-Хиллари (первые восходители на вершину Эвереста в 1953 году).
Несложный переход в Пхадинг 2640 м (около 3 часов в пути). Эта деревушка практически полностью состоит из туристических лоджей.

3 день. Пхадинг — Намче-Базар (3500 м).
Рано утром выход на трек к Эвересту — сегодня предстоит небольшой километраж, но приличный набор высоты — с непривычки может быть сложновато. Тропа будет проходит по навесным мостам через бурную реку. И сегодня мы попадем на первую смотровую площадку с видом на Эверест!
Намче-Базар — столица шерпов. Отсюда открывается потрясающий вид на гималайские вершины: Эверест, Лхотзе и пр.

4 день. Акклиматизация в Намче-Базар.
Так как Намче-Базар находится на высоте 3500 метров, то здесь могут начать проявляться признаки горной болезни. Поэтому, чтобы улучшить нашу адаптацию к высоте, мы проведём здесь дополнительный день. Это день отдыха, но для лучшей акклиматизации мы сегодня будем много гулять. Можно посетить монастырь, где хранится скайп снежного человека йети или монумент Хилари.

5 день. Намче-Базар — Тянгбоче (3860 м).
Продолжение нашего похода к базовому лагерю Эвереста — несложный переход по хорошей тропе с панорамными видами на восьмитысячники.
В деревеньке Тянгбоче располагаемся отдыхать в лоджии.
Можно сходить на пуджу (вечернюю молитву) в местный монастырь. Здесь неподалёку находится крупнейший в регионе монастырь Кхумбу.



6 день. Тянгбоче — Дингбоче (4350 м).
Сначала тропа будет проходит через живописный рододендровый лес и монастырь Кхумбу. Далее растительность начнёт исчезать, пейзаж становится более каменистым, местность — засушливой.
Дингбоче — маленький уютный посёлок, из местных лоджий открывается вид на гималайские вершины.

7 день. Акклиматизация в Дингбоче.
Ещё один день отдыха для лучшей адаптации к высоте.
Для активной акклиматизации сходим в буддисткую гомпу (уединенное место для молитв) на высоте 4650 м. И будем много фотографировать — именно здесь, на этой высоте открываются очень живописные виды на Гималаи.

8 день. Дингбоче — Лабуче (4940 м).
А горы все выше, а горы все круче! На этой высоте уже физически ощущается разреженность воздуха — организм быстрее устает. И сегодня будет ночевка практически на 5000 м! Очень интересный опыт. И, благодаря нашей правильной постепенной акклиматизации, безопасный.
Здесь виды на гималайские исполины уже не закрывают более низкие горные хребты. И здесь начинаются границы ледника Кхумбу, который спускается со склонов Эвереста.



9 день. Лабуче — Горак Шеп (5175 м) — базовый лагерь Эвереста (5330 м) — Лабуче.
Утром делаем небольшой переход в Горак Шеп, где размещаемся в одной из немногочисленных лоджей. Обедаем и выходим базовый лагерь Эвереста — он расположен на языке ледника Кхумбу — каждую весну здесь ставится базовый лагерь, поэтому в весенней программе можно наблюдать суету альпинистов, а осенью лагерь покинут и в этом есть своя особая атмосфера. Из базового лагеря вершину Эвереста, к сожалению, не видно — ее загораживает гора Нупзе.
Вечером возвращаемся в Горак Шеп. Будет ранний отбой, чтобы затемно встать для восхождения на гору Кала-Патар.

10 день. Восхождение на Кала-Патар, переход в Дингбоче (4350 м).
Рано утром радиальное (без вещей) восхождение на Кала-Патар (5648 м), чтобы посмотреть на Эверест во всей красе — вершина этой горы — отличная смотровая площадка, откуда на рассвете видно окрашенные лучами склоны Джомолунгмы!
После восхождения с Кала-Патра завтрак, сбор и начало обратного пути — цель достигнута — посмотрели базовый лагерь и Эверест! Начинаем возвращение в Луклу. Обратный путь будет проще — останутся практически одни спуски. Сегодня дойдем до Дингбоче.

ВНИМАНИЕ! По решению гида план 9 и 10 дней треккинга может быть изменен из-за состояния участников — все зависит от переносимости высоты и скорости акклиматизации каждого члена команды. Возможно гид остановится на варианте ночевок в Лабуче и радиальных выходов к базовому лагерю Эвереста и на гору Кала-Патар, тем самым исключив ночевки на большей высоте в Горак-Шеп.

11 день. Дингбоче — Санаса (3530 м).
Продолжаем спускаться до деревеньки Санаса. В Непале чем ниже, тем больше цивилизации и тем дешевле ее блага! Так что начинаем обратное погружение. Горы отступают — засушливая и каменистая местность сменяется рододендроновыми лесами!

12 день. Санаса — Зампхути (2750 м).

13 день. Зампхути — Лукла.
Последний подъем на треке по пути в Луклу, чтобы не расслабляться! Нас ждет долгожданный отдых в цивилизации.

14 день. Лукла — Катманду.
Перелёт Лукла — Катманду, прощальный ужин, ночевка в отеле в Тамеле.

15 день. Катманду.
Можно улетать домой в любое время. Но мы рекомендуем задержаться для осмотра достопримечательностей Катманду. Катманду (древний город Кантипур) — столица Непала и город контрастов, которому без малого 3 тысячи лет. Город находится в горной долине на высоте 130 метров. Издревле город был прибежищем буддистов — сюда они бежали от притеснений индуистов и мусульман.