Путешествие в Верхний Мустанг. Королевство Ло.

Общая информация

Стоимость:
2 650 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Дата путешествия
  • 11 окт 2020 - 24 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Королевство Ло или Верхний Мустанг (кому как больше нравится) это закрытая область в непальских Гималаях, королевство находится в южной части тибетского нагорья и является частью, так называемого Малого Тибета, не оккупированного китайцами, где обычаи и религиозные традиции тибетцев не подверглись нападкам и гонениям.
Ещё совсем недавно посещение Верхнего Мустанга было закрыто для иностранных туристов, последние годы посещение возможно по специальному дорогостоящему разрешению только в составе организованной группы и с местным проводником. Местные жители ведут очень обособленный и аутентичный образ жизни и полностью сохранили уклад и обычаи предков. Старейшие буддистские монастыри, пещерные города, а так же сохранились осколки ускользающей от нас, до буддистской религии Тибета – Бон. Одним словом место это чрезвычайно интересное, как своей этнографической составляющей, верованиями местного населения, так и своими марсианскими пейзажами, типичными тибетскими ландшафтами, которые так и просятся в прицел объектива наших фотокамер. Да, фотосъёмка это непременный спутник всех наших гималайских путешествий и этот раз не будет исключение, берите свои камеры и под руководством Алексея вы вместе добудете уникальные кадры уходящей эпохи. Если фотографией вы особо не увлекаетесь, то это не страшно, всё таки главное в любом путешествии это впечатления и эмоции, а с этим у нас проблем не бывает.

В стоимость включено

- все пермиты и разрешения для нахождения в верхнем мустанге и регионе аннапурны
- внутренние перелёты покхара – джомсом – покхара
- джипы на участке ло монтанг – джомсом
- автобус катманду – покхара – катманду
- все перемещения по катманду и покхаре на такси
- трансфер в отель из аэропорта и обратно
- проживание в катманду, покхаре и во всех деревнях на треке (абсолютно везде)
- услуги местного гида
- портеры (носильщики которые понесут наши вещи, чтобы нам ничего не мешало наслаждаться пейзажами и фотографировать)
- билеты для осмотра достопримечательностей если это будет необходимо
- мастер классы по съёмке и обработке отснятого материала

В стоимость не включено

- международный перелёт до катманду и обратно
- виза в непал (ставится в аэропорту по прилёту 40$ на 30 дней)
- питание (20-30$ на день)
- медицинская страховка (по желанию)
- личные расходы, сувениры

Программа

1 день. Прибытие группы в Катманду. Размещение в отеле в буддистском районе Боудданатх возле одной из самых больших буддистских ступ в мире. Посещаем крупнейшие буддистские монастыри, гуляем по району.

2 день. Прибытие того, кто не прибыл накануне. Посещаем туристический центр Катманду – Тамель, прогулка по городу, покупка необходимых для трекинга вещей, если это необходимо. Посещение храмового комплекса Пашупатинатх, главная индусская святыня города, место священной кремации на берегу реки Багмати.

3 день. Переезд на туристическом автобусе в Покхару. Прогулка по берегу озера Фева. Катание на лодках (по желанию). Город Покхара расположен на берегу озера Фева с видом на массив Аннапурна, на главной набережной расположены уютные кафешки с местной и европейской кухней. Мягкий климат, великолепный вид и отсутсвие катмандинской суеты, отличное место перед тем, чтобы начать трекинг. Так же это один из главных гималайских парапланерных спотов, при наличии желания и смелости опытные инструкторы прокатят вас в тандеме над озером с видам на белые вершины Аннапурны.

4 день. Перелёт местными авиалиниями из Покхары в Джомсом. Переход из Джомсома в Какбени. Начало трекинга. Ночёвка в Какбени, осмотр деревни, жанровая съёмка на улицах деревни, пейзажная съёмка. Деревня Какбени самая настоящая буддисткая деревня и является воротами в Верхний Мустанг, так же в деревне остались ступы и скульптуры добуддисткой религии Тибета – Бон.

5 день. Переход из Какбени (2800 м.) в Чусанг (2980 м.). Следуем древним транс-гималайским соляным путём.

6 день. Переход из Чусанг в Самара (3620 м.).

7 день. Переход из Самара в Гилинг (3570 м.). В этот день предстоит самый не простой переход, мы будем набирать высоту, переходить небольшие перевалы и вновь спускаться вниз.

8 день. Переход из Гилинг в Царанг (3560 м.). В этот день мы поднимимся на перевал Нуи Ла (3780 м.), затем спустимся в долину реки и поднимимся на ещё один перевал (3600 м.) и затем спустимся в деревню Царанг – древнюю столицу Королевства Ло. В деревне сохранилась пятиэтажная белая крепость и Красная Гомпа.

9 день. Переход из Царанг в Ло Мантанг (3810 м.) В этот день мы поднимаемся на перевал 3850 м., с которого мы в первый раз увидим столицу королевства Мустанг – Ло Мантанг. Этот и следующий день мы проводим в Ло Мантанге.

10 день. В Ло Мантанге мы знакомимся с деревней, посещаем древнейшие монастыри королевства, можем посетить музей тибетской медицины. Так же гуляем по окрестностям, при желании совершаем небольшой трекинг до древнего пещерного поселения. Ближе к закату желающие вместе со мной могут подняться на один из холмов над Ло Мантангом к руинам древнего буддисткой храма и сделать несколько пейзажных снимков деревни.

11 день. Переезд на местном транспорте из Ло Мантанга в Джомсом.

12 день. Вылет из Джомсома в Покхару. Отдых в комфорте и свободное время.

13 день. Переезд из Покхары в Катманду. Шопинг.

14 день. Шопинг. Вылет группы на Большую Землю :)