Тянь-Шань. Поход в горах Кыргызстана. Терскеу Ала-Тоо.

Общая информация

Стоимость:
350 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Дата путешествия
  • 01 авг 2021 - 12 авг 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Тянь-Шань переводится с китайского как «небесные» или «божественные» горы. Отправляясь в горы Терскеу Ала-Тоо, маршрут по которым проходит на территории Кыргызстана, у нас будет возможность убедиться в том, что это название дано не просто так — живописные и суровые вершины, потрясающе горные перевалы, дивные озёра, стремительные реки и впечатляющие хвойные леса Средней Азии будут сопровождать нас во время похода. Мы также посетим живописный каньон Чарын, увидим невероятное горное озеро Алакёль, искупаемся в прозрачных и глубоких водах озера Иссык-Куль, отдыхая на песчаных пляжах после похода.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ, газовое оборудование и общегрупповое снаряжение
- аптечка
- услуги проводника/инструктора

В стоимость не включено

- авиабилет в алма-аты и обратно домой
- медицинская страховка
- переезд алма-аты — каракол — алма-аты 90-100$ (для группы 10чел.)
- проживание в алма-аты (1 ночь) — 15$
- вход в парк чарын — 8$
- сувениры, рестораны, питание в городах и во время отдыха на пляже иссык-куль
- прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Алма-Аты. Каньон Чарын. Каракол.
Поход по горам Тянь-Шаня проходит в Кыргызстане, но добираться к месту его старта удобнее из Алма-Аты (Казахстан). Собираемся в Аэропорту, после чего на арендованном транспорте едем в Каракол (Кыргызстан) – практически целый день проведём в пути. По дороге посетим известный природный памятник — Чарынский каньон, возраст пород которого насчитывает миллионы лет, а отвесные стены возвышаются до 150 — 300м. Здесь можно отдохнуть и немного освежиться у стремительной реки. Уже ближе к вечеру пересечём границу, если успеем и добравшись в Каракол, поставим лагерь. Дело в том, что границу между Казахстаном и Кыргызстаном в этих местах можно пройти исключительно в её рабочие часы. Если не успеем до закрытия, то поставим первый наш лагерь ещё на территории Казахстана.

День 2. Алтын-Арашан.
Сегодня выходим на маршрут нашего похода в горах Терскей Ала-Тоо, который начинается от посёлка Теплоключенка. Целый день идём вдоль горной реки по живописным местам ущелья Алтын-Арашан. Постепенно набираем высоту, наслаждаясь красотой окружающих пейзажей и великолепием здешних лесов. Палатки поставим в кемпинге у горячих родоновых источников Алтын-Арашан, где вечером, безусловно, искупаемся. Высота ночёвки 2600м.

День 3. Дорога на перевал.
Продолжаем набирать высоту. Сегодня подойдём под самый перевал Алакёль, на который нам предстоит завтра взобраться. Леса постепенно остаются позади, сменяясь роскошными лугами, а подъём становится всё круче. По дороге будем встречать шатры пастухов и время от времени нам будут составлять компанию отары, пасущихся здесь овец, а уже ближе к вечеру выйдем к месту запланированной ночевки, где и поставим лагерь. Ночуем на высоте около 3200м недалеко от седловины. Сегодня костра не будет, ужин приготовим на газовых горелках.

День 4. Перевал Алакёль (3850м).
День начинаем с подъёма на перевал. Взобравшись на верх, увидим самое настоящее чудо природы. С перевала открывается потрясающая панорама на невероятного цвета красивое высокогорное озеро Алакёль (3532м), которое считается одним из красивейших озёр Кыргызстана. Цвет озера может меняться в зависимости от погоды, сезона или времени суток, а глубина достигает 70 м. Так, вода может приобретать розоватый, темно-синий или фиолетовый оттенок цвета. Алакёль в окружении скал и суровых вершин Терскей Ала-Тоо невероятно впечатляят своими размерами и живописностью. Вдоволь на любовавшись, спускаемся в ущелье Каракол. Палатки поставим около приюта «Сирота» на реке Кургактор (2933м) на живописной поляне и будем отдыхать у костра после столь насыщенного дня.

День 5. Долина Каракол.
Сегодня сбросим ещё немного высоты на пути к месту следующей стоянки, двигаясь по живописной долине р.Каракол. Ночевка на берегу горной реки на высоте 2500м.

День 6. Перевал Телеты (3760м).
Сегодня отправляемся покорять новые высоты — поднимаемся на перевал Телеты. Это будет затяжной подъём, но мы его преодолеем и будем любоваться величием высочайшей вершины хребта Терскей-Алатау. Пик Каракол (5281м) похож на ледяную трапецию, а рядом с ним соседствует не менее впечатляющая остроконечная вершина Джигит (5170 м). Лагерь поставим в ущелье Телеты на берегу одноименной реки, поставив лагерь в живописной долине.

День 7. Дорога к Джылысу.
Продолжаем путь живописными тропами Тянь-Шаня, понемногу приближаясь к следующему перевалу Джылысу на нашем пути. На ночевку останавливаемся в очень красивом и колоритном месте у реки Аджайлау.

День 8. Перевал Джылысу (3600м).
Сегодня преодолеем ещё один перевал Джылысу, а во второй половине дня прийдём к месту нашей стоянки.

День 9. Курорт Джылысу.
Сегодня завершается активная часть похода по Тянь-Шаню. Собрав лагерь, спускаемся к горячим родоновым источникам курорта
Джылысу. Здесь мы остановимся, чтобы восстановить силы в горячих минеральных бассейнах прежде, чем отправимся на озеро Иссык-Куль. На месте будем уже ближе к вечеру. По прибытии ставим лагерь, обустраиваемся и отдыхаем.

День 10. Озеро Иссык-Куль.
Сегодня день отдыха — купаемся, загораем и просто наслаждаемся видами огромного глубоководного горного озера, отдыхая от походных нагрузок. Глубина Иссык-Куля достигает 700 метров — это шестое в мире озеро по глубоководности. Желающие могут проехаться на местный рынок за сувенирами.

День 11. Переезд в Алма-Аты.
Вот и закончился наш поход по Тянь-Шаню. Впереди почти целый день перезда в Алма-Аты, а дальше перелёт домой.

День 12. Возвращение домой.
Сегодня день отъезда по домам. До встречи в следующем походе — загляните в расписание, там ещё много интересного!