Поход по Заилийскому Алатау "Большая Алматинская кругосветка"

Общая информация

Стоимость:
300 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Дата путешествия
  • 05 авг 2020 - 15 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Большая Алматинская Кругосветка – горный поход по Заилийскому Алатау в Казахстане. Маршрут проходит по хребту - северо-западному отрогу величественного Тянь-Шаня, "Небесных гор". Маршрут комбинированный, ведь помимо неповторимых пейзажей этих мест, непередаваемых панорам, при виде которых захватывает дыхание то ли от красоты, то ли от высоты, мы увидим также ряд известных на все постсоветское пространство достопримечательностей. Среди них: высокогорный каток Медео, горнолыжный курорт Чимбулак, альплагерь Туюк-Су, Большое Алматинское озеро, термальные серные источники ущелья Алма-Арасан, и, конечно же, сам город Алматы. Основная пешая часть маршрута же достаточно непростая. Через перевалы, каменные осыпи, долины рек и ручьев, ледники и горные озера пройдет наш путь. Мы будем иметь необходимый запас времени и проведем хорошую предварительную акклиматизацию, так что удовольствие от незабываемого путешествия гарантировано! Добро пожаловать в команду!

В стоимость включено

- трехразовое питание на маршруте
- услуги инструктора
- использование котлов и газового оборудования
- переезд к месту старта и назад
- регистрация в мчс
- медицинская групповая аптечка

В стоимость не включено

- авиаперелет
- прокат личного снаряжения
- медицинская страховка
- посещение платных достопримечательностей и прочие расходы

Программа

День 1. Алма-Ата.
Сбор группы проводим в г. Алматы. Это огромный город и оживлённый транспортный центр Республики Казахстан. На протяжении всего дня сюда пребывает множество авиарейсов, поездов и автобусов. Поэтому в этот день мы базируемся в хостеле, где собравшись всем составом группы, познакомимся, проведем беседу о планах на мероприятие и распределим общее снаряжение и продукты между участниками.

День 2. Ущелье Комиссаровское - урочище Кок-Жайляу.
С утра, на заказном микроавтобусе отправляемся в горы! По живописной дороге поднимаемся в направлении комплекса зимних видов спорта ВСК «Медео», но, не доезжая до него, остановимся в ущелье Комиссаровском. Здесь начинается пешая часть нашего маршрута. Начинаем движение вверх по тропе, ведущей в сторону урочища Кок-Жайляу. С набором высоты открываются все более обширные виды на близлежащие вершины и хребты, а внизу раскинулся самый большой город Казахстана – Алматы. Добравшись до урочища, установим наш первый лагерь на маршруте.

День 3. Переход к перевалу Титова.
Сегодня день будет достаточно сложным, мы посвятим его подходам к перевалу Титова. Сначала поднимемся по тропе, выводящей на хребет Кумбельтау, мимо скал "Три Брата". Затем продолжим движение непосредственно по хребту до вершины Кумбель (3160 м). Отсюда открываются хорошие виды на окрестные горы. Передохнув и сделав несколько хороших снимков, продолжим движение в сторону перевала Титова, который уже хорошо видно впереди. В закрытом каменном цирке у перевала располагается несколько небольших моренных озер. Рядом с ними мы и разобьем наш лагерь для следующей ночевки.

День 4. Перевал Титова (1А, 3600 м) - поляна Альпинград.
Первоочередной задачей на сегодня будет подняться на перевал Титова по достаточно крутым каменистым склонам, придется попотеть. Но вскоре подъем выполаживается, и мы уже любуемся открывающимися с перевала картинами. Особенно виды впечатляют как раз там, куда мы и собираемся – к ледникам в верховья реки Малая Алматинка. Спустившись с перевала, направимся в сторону гляциологической станции у ледника Туюк-Су. Виды здесь открываются прямо-таки неземные! Частично по моренным отвалам пересечем долину ледника, наслаждаясь видами на горы, составляющие так называемую "подкову Туюк-Су": пики Маяковского и Орджоникидзе, Иглы Туюк-Су, пик Погребецкого и пр., а затем возьмем курс в направлении поляны Альпинград. Это место альпинистских ночевок, откуда спортсмены делают восхождения на окрестные горы. Здесь мы разобьем лагерь для очередной ночевки.

День 5. Ледник Маншук Маметовой - альплагерь Туюк-Су.
Сегодня у нас достаточно простой день. Первую часть дня посвятим отдыху и небольшой радиальной прогулке к леднику Маншук Маметовой. Затем начнем спуск по тропе в долину реки Малая Алматинка. Спустившись в долину, первым делом увидим плотину в верховьях долины, а также метеостанцию Мынжылки. Затем продолжим простой спуск по грунтовой дороге вниз по долине. Остановимся мы сегодня неподалеку от известного альплагеря Туюк-Су, попутно посетив мемориал погибшим в горах – очень тихое, красивое и атмосферное место. Здесь заканчивается первый, начальный этап нашего путешествия.

День 6. Талгарский перевал (3180 м) - перевал Малый Талгарский (3100 м) - долина реки Левый Талгар.
Сначала несколько километров вдоль автомобильной дороги спустимся к горнолыжному курорту Чимбулак. Здесь всегда достаточно людно, даже летом. Сильно задерживаться не станем и продолжим наше путешествие подъемом на Талгарский перевал на гондольной канатной дороге. Здесь можно провести некоторое время. Отдохнуть, насладиться видами, перекусить, немного погулять налегке. Затем, через Малый Талгарский перевал, начинаем продолжительный спуск в долину реки Левый Талгар, где и заночуем.

День 7. Переход к слиянию реки Левого Талгара с рекой Туристов.
Этот день посвятим переходу вверх по живописному ущелью Левого Талгара, где встречаются подтопленные водами реки поляны и небольшие еловые леса. Кроме того, пересечем огромный каменистый селевой вынос. Набор высоты сегодня немаленький, однако, плавный, и не потребует много сил, ведь мы уже имеем хорошую акклиматизацию для этих высот. Пройдя около 10 километров, в месте слияния Левого Талгара с рекой Туристов, поставим очередной лагерь на ночь.

День 8. Перевал Туристов (4000 м).
Сегодня у нас по плану затяжной подъем на перевал Туристов – высшую точку нашего маршрута. Вверх по течению реки Туристов начинаем подъем по каменным отвалам и моренам долины. Достаточно однообразный путь, длинный, но не крутой подъем с открывающейся панорамной картиной окружающих хребтов и вершин. Наверняка сможем увидеть и пик Талгар – высшую точку Заилийского Алатау, высотой без малого 5 тысяч метров. Насладившись видами с высшей точки нашего пути, начинаем спуск в обход расположенного под перевалом ледника. Тропа переходит во все более широкую дорогу и спускается в Проходное ущелье, соединяющее территории Казахстана и Киргизии дорогой через перевал Озерный. Сегодня здесь нет пограничного поста, через который можно было бы легально пересекать границу, и мы поспешим далее по маршруту, плавно огибая вершину Советов на север, в сторону Большого Алматинского озера. Не доходя до него, остановимся на ночевку.

День 9. Большое Алматинское озеро.
В начале дня продолжим движение вниз по долине и через несколько километров подойдем к Большому Алматинскому озеру – одному из главных достопримечательностей окрестностей Алматы. Отдохнем на его берегу, и во второй половине дня вернемся в город, в наш хостел.

День 10. Резервный день.
Погода или прочие факторы могут внести коррективы в предварительный план похода, поэтому предусмотрен запасной день на случай всевозможных задержек на маршруте. Если же поход прошел по графику, этот день можно посвятить более тесному знакомству с бывшей столицей и самым большим городом Казахстана, либо организовать экскурсию на Капчагайское водохранилище или Чарынский каньон. Вечером соберемся на нашей базе, переночуем и будем готовы отправляться домой.

День 11. Вылет домой.
Завершающий день нашего похода по Заилийскому Алатау. Отправляемся домой одним из множества авиарейсов, железнодорожным или автобусным маршрутом.