Конный поход к Белухе

Общая информация

Стоимость:
38 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 25 июн 2020 - 03 июл 2020 (состоялось)
  • 15 июл 2020 - 23 июл 2020 (состоялось)
  • 25 июл 2020 - 02 авг 2020 (состоялось)
  • 04 авг 2020 - 12 авг 2020 (состоялось)
  • 14 авг 2020 - 22 авг 2020 (состоялось)
  • 24 авг 2020 - 01 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Гора Белуха венчает Катунский хребет гор Алтая, это высшая точка Сибири. Массив горы Белуха включает в себя сразу несколько четырехтысячников — это два пика Белуха Восточная (4509 м), Белуха западная (4435 м), а также горы, окружающие ее — Корона Катуни (4178 м) и пик Делоне (4260 м). Столько высоких гор, находящихся в одном месте на Алтае просто нет. Уникальным это место делает также то, что гора Белуха является центром Евразийского материка, она примерно равноудалена от океанов. Красота этого места притягивает ежегодно сотни туристов, и мы предлагаем Вам совершить конный поход к подножию Белухи.

В стоимость включено

- аренда лошадей
- трансфер из г. бийска до п. тюнгур и обратно
- услуги гидов-инструкторов, коневодов
- медицинская страховка на активной части
- трехразовое питание на протяжении всего маршрута
- баня по программе тура
- групповое снаряжение (палатки, тент, костровое, топор, газ, аптечка, ремнабор)
- палаточное проживание в п. тюнгур на базе отдыха "белый кречет"

В стоимость не включено

- перелет до барнаула или горно-алтайска
- питание в кафе по дороге из барнаула/бийска/горно-алтайска до места встречи участников
- личное снаряжение и одежда
- любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы

Программа

День 1. Дорога до Тюнгура
Этот день будет посвящен дороге до поселка Тюнгур. Вы можете добраться туда самостоятельно на своей машине, маршрутном автобусе из Горно-Алтайска, автостопом.
Также для наших туристов будет организован трансфер до Тюнгура, если это будет нужно. Ориентировочная стоимость доставки от Бийска до Тюнгура и обратно — 4500 рублей с человека.
Вечером встреча всех участников похода на нашей турбазе, размещение в палаточном лагере (включено в стоимость).
Расстояние от Бийска до Тюнгура 576 км, время в пути — около 10 часов, включая обед в кафе и санитарные остановки.

День 2. Поселок Тюнгур — перевал Кузуяк — река Аккем — ручей Ороктой.
Сегодня день начинается со знакомства с конями. Коневоды и инструктор проведут расскажут Вам о том, как подружиться со своими помощниками и новыми друзьями — конями, а также о технике безопасности на маршруте.
Длинный путь к Белухе начнется с преодоления перевала Кузуяк. После спуска с него Вы окажетесь у реки Аккем, которая берет начало с ледника горы Белуха. Перейдя бурный Аккем, и пройдя несколько километров, разбиваем лагерь на берегу ручья Ороктой.

День 3. Ручей Ороктой - ручей Тухман.
Сегодня предстоит набрать около 900 метров высоты. Тропа начнется среди густой и дикой тайги и постепенно выведет Вас в зону альпийских лугов. Здесь лес уже не будет закрывать прекрасные виды на заснеженные вершины Катунского хребта.

День 4. Ручей Тухман — озеро Кульдюайры
День будет проходить что называется, «верхами». На конях мы будем пересекать обширное горное плато, на ночевку остановимся в живописном месте, на берегу озера Кульдюайры. Вода здесь очень холодная, даже в жаркую погоду!
Продолжительность конных переходов — 4-7 часов.

День 5. Озеро Кюльдуайры – перевал Сарыбель (2 300 м) – долина цветных скал Ярлу — Аккемское озеро (подножие Белухи!)
Сегодня живописные пейзажи будут непрерывно сменять друг-друга, ведь столько всего интересного удастся увидеть. Тропа будет проходить рядом с захватывающим дух обрывом Скынчак, мимо скал причудливых форм и цветов.
Кони будут трудиться пр подъеме на перевал с красивым названием Сарыбель (2300 м) — в переводе с алтайского — «Желтая округа» , откуда откроется потрясающий вид на массив Белухи!
Затяжной спуск приведет нас в долину цветных скал Ярлу — место силы, куда так стремятся попасть множество туристов, путешествующих по Алтаю.
По обстоятельствам, лагерь будет разбит здесь или немного дальше, на берегу Аккемского озера.

День 6. Радиальный выход налегке. Дневка.
Сегодня день отдыха у наших трудяг-коней. Для тех туристов, кто не устал и хочет размять свои ноги - радиальный выход налегке к часовне Архангела Михаила — самой высокой в России! Отсюда открывается еще более потрясающий вид на гору Белуху, ее километровую ледовую стену. По обстоятельствам, можем также подняться в висячую долину Семи озер или к озеру горных Духов. Какую бы экскурсию Вы не выбрали — не пожалеете!
Вечером запланирована баня.

День 7. Аккемское озеро — перевал Каратюрек (1А категория сложности, 3060 м) — река Кучерла.
С этого момента мы поворачиваем назад, в сторону дома. Но впереди еще несколько красивых и непростых дней. Сегодня серьезное испытание для всех — перевал Каратюрек! Набор высоты составит целый километр! Многие впервые окажутся на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Будут сложные участки для коней, где нужно будет спешится и провести коней на поводу. Ночевка на берегу красивейшей реки Кучерла, которая несет свои зеленоватые воды из крупного горного озера.

День 8. Река Кучерла — наскальные рисунки грота Куйлю - поселок Тюнгур.
Завершающий день активной части. Кони идут домой, и их приходится даже сдерживать! Небольшая остановка у грота Куйлю, где сохранились наскальные рисунки бронзового века.
По прибытию в Тюнгур размещение на турбазе в палаточном лагере, баня.

День 9. Дорога домой.
Наше путешествие подходит к концу, пора разъезжаться по домам! Обязательный обмен контактами и фотографиями.