Пеший поход на плато Маньпупунёр через перевал Дятлова

Общая информация

Стоимость:
22 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 23 июн 2020 - 06 июл 2020 (состоялось)
  • 04 июл 2020 - 17 июл 2020 (состоялось)
  • 15 июл 2020 - 28 июл 2020 (состоялось)
  • 26 июл 2020 - 08 авг 2020 (состоялось)
  • 06 авг 2020 - 19 авг 2020 (состоялось)
  • 10 авг 2020 - 23 авг 2020 (состоялось)
  • 17 авг 2020 - 30 авг 2020 (состоялось)
  • 08 сен 2020 - 21 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Плато Маньпупунёр - уникальный природный объект, считается по праву одним из «чудес света». Мощные скальные образования, высотой с 9-этажный дом, выглядят совсем не естественно на абсолютно ровном травянистом плато. Поражает и то, что некоторые как бы заужены к основанию.

Про эти скальные глыбы сложено не мало легенд. Например, народ манси уверяет, что это враги, пошедшие войной на Богов и окаменевшие по их велению.

По пути к плато Маньпупунёр, в ходе нашего похода, мы посетим и другие интересные и загадочные места Северного Урала. Одно из таких мест - трагически известный перевал Дятлова, где зимой, до сих пор не выясненных обстоятельствах, погибли 9 туристов Уральского Политехнического института. Туристов познакомят с основными версиями.

Совсем рядом с перевалом запланировано восхождение на гору Солат-Сяхла, или «гора мертвецов» (в переводе с языка манси) – мистическое место, на котором каждый испытывает уникальные ощущения прикосновения к тайне.

В стоимость включено

- безграничное терпение и ответственность инструктора, который находится с группой с момента сбора
- групповое снаряжение, которое не придется дополнительно приобретать (котлы, тент костровой, тросик, топор, пила и т.д.)
- питание для готовки на маршруте. приготовление пищи осуществляется самостоятельно по очереди на костре и горелках. инструктор всегда готов помочь
- транспортировка до реки ауспия и обратно – начала пешего маршрута («вахтовка»)
- разрешение на посещение заповедниа
- баня в ивделе по окончанию маршрута

В стоимость не включено

- билет на поезд до ст. ивдель и обратно
- питание в поезде и дороге до начала маршрута

Программа

1 день.
Общий сбор в 15:30 (по местному времени, МСК+2) у памятника на площади ж/д вокзала города Екатеринбурга. Каждому туристу иметь при себе заранее купленный билет на поезд Екатеринбург - станция «Ивдель 1» на поезд №337 Е. За время до отхода поезда распределяем продукты и снаряжение, укомплектовываем рюкзаки и готовимся к отправке. Внимание! Выезд состоится в 16:46 по местному времени (в 14:46 по Москве).

2 день.
Рано утром прибываем на станцию «Ивдель 1». Погрузка в грузовой автомобиль, типа «Вахтовка», который доставит нас в деревню Ушма и далее - к реке Ауспия. Продолжительность пути – 6-7 часов. Здесь начинается активная часть нашего маршрута. По приезду делаем остановку на обед (или поздний завтрак). По плану в первый день пройти 11-14 км. и заночевать у левого притока реки Ауспия. Путь начинается по грунтовой дороге, переходящей в тропу, вокруг густая североуральская тайга.

3 день.
Подходим под перевал Дятлова. На стоянке «Вилка-Ложка» делаем остановку на обед. Поднимаемся на сам перевал, и небольшим скалам-останцам. Вокруг горная тундра. Открывается панорама Главного Уральского хребта. С перевала можно совершить радиальное восхождение на гору Солат-Сяхла (в переводе с мансийского «гора мертвецов»). На ночлег спускаемся в верховья ручья.

4 день.
В этот день по плану восхождение на высшую точку маршрута - гору Отортен (1234 метра). Кажется немного, но учитывая не большую относительную высоту окрестных хребтов, перепад высот вполне приличный. У основания вершины - живописное озеро. После восхождения двигаемся к горе Яныгхачехахль (1024 метра). Протяжённость дневного перехода составляет более 20 км.

5 день.
Далее движемся в северном направлении по Главному Уральскому хребту. В этот день подойдём к истокам реки Большая Сосьва. Протяженность дневного перехода составляет около 25 км. Обычно это 3-4 перехода до обеда (по 40-45 минут) и 4-5 переходов после обеда. Между переходами привалы по 10-15 минут (короткий отдых).

6 день.
По глухим местам Северного Урала, вдоль реки Печора. Осыпные участки чередуются с тундрой и лесотундрой. Днём 1,5-2 часовая остановка на обед. Протяжённость - 23 км. В плане подойти к истокам реки Печора, на кардон лесничества.

7 день.
Совершаем подъём налегке (без рюкзаков) в заповедную часть маршрута - плато Маньпупунёр. Любуемся уникальными столбами выветривания, возвращаемся в лагерь у истоков Печоры.

8 день.
Резервный день отдыха на случай непогоды. Даже летом погода на Северном Урале очень непредсказуема. Часто бывают дожди, порой затяжные. Ведь Уральский хребет выступает барьером на пути движения воздушных масс. Поэтому каждый турист должен уделить особое внимание своей экипировке.

9 день.
Направляемся в обратный путь. Траверс хребта в обратном южном направлении. Протяжённость 25-27 км. до стоянки.

10 день.
Дальнейшая цель - истоки реки Сульт, до них - 26 км пути по интереснейшим местам. Если повезёт, на маршруте то и дело встречаются ягоды и грибы.

11 день.
Продвигаемся вдоль реки Лозьва, протяженность маршрута - 24 км.

12 день.
День отдыха или резервный день на непогоду. Может быть использован в любом отрезке маршрута.

13 день.
Выходим к реке Ауспия, откуда начинался наш маршрут. Заказной автотранспорт «Вахтовка» ждёт группу возле реки Ауспия. Впереди 6-7 часов езды до цивилизации - города Ивдель. Заедем в баню перед поездом, чтобы «не пугать» пассажиров. В 21:57 по местному времени (19:57 МСК) поезд увезёт группу обратно в Екатеринбург (поезд №522Е 28 июня и 4 августа; поезд №338Е 21 июля, 21 августа и 4 сентября). Каждый участник заранее покупает себе билет в Ивдель и обратно (до станции «Ивдель 1»). Ночь проводим в поезде.

14 день.
Прибываем в город Екатеринбург, время прибытия - около 6:22 (МСК). Оставляем на память контакты, обмениваемся впечатлениями и разъезжаемся по домам.