Пеший поход по Национальному парку Зюраткуль

Общая информация

Стоимость:
12 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 14 июн 2020 - 20 июн 2020 (состоялось)
  • 13 авг 2020 - 19 авг 2020 (состоялось)
  • 11 окт 2020 - 17 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Те, кто ценит увлекательные походы, Зюраткуль станет маршрутом открытий и восхищений. Знаменитый национальный парк – один из самых удивительных и популярных туристических участков в России. Маршрут является отличным стартом для новичков и опытных туристов, которые стремятся расширить географию внутреннего туризма.

В парке удивительным образом сочетаются каменистые вершины, участки с непроходимыми таежными лесами, горные реки, плато, долины.

Группа туристов на Зюраткуле парк зюраткуль

Пеший поход официально регистрируется (маршрут 1 категории сложности). Поэтому каждый участник после успешного завершения маршрута получает значок «Турист России» с соответствующим удостоверением и справку о прохождении маршрута.

В стоимость включено

- транспорт туда екатеринбург-златоуст (деревня веселовка) и обратно - деревня сибирка-екатеринбург
- питание на маршруте (готовим сами на костре, горелках)
- групповое снаряжение (газ, горелка, аптека, костровое оборудование)
- проживание в приюте (2 ночи) + баня
- плата за пребывание в национальном парке «зюраткуль»
- инструктор

В стоимость не включено

- питание в дороге до и после похода (короткие остановки в придорожных кафе)

Программа

1 день.
В 08:00 выезд из Екатеринбурга. Сбор группы у железнодорожного вокзала. Туристы из Челябинска и других городов Южного Урала могут присоединиться к группе в городе Златоуст (уменьшится стоимость за счёт транспортной составляющей). Дорога туда из Екатеринбурга занимает 5-6 часов. Далее нас отвезут к подножию хребта Уреньга, за деревню Веселовка. Тут начинается активная часть маршрута. После обеда поднимаемся на хребет Уреньга, на его высшую точку – гору Вторая сопка (её высота 1198 метров). Затем спуск к реке Куваш и остановка на ночлег. Ужин.

2 день.
Подъём, завтрак. В этот день предстоит совершить длинный переход в верховья реки Куваш, около 20 км. По пути петляющие грунтовые дороги, тропы, переправы через ручьи. Ночёвка в глухом таёжном лесу.

3 день.
Участок маршрута: река Куваш – река Большая Сатка – посёлок Зюраткуль. Начинается знакомство с центральной частью национального парка Зюраткуль. Выходим к туристскому приюту. Пока топится баня, совершаем радиальное восхождение на высшую точку хребта Зюраткуль – 1175 метров. С вершины отличный вид на озеро Зюраткуль – самое высокогорное озеро Урала (высота более 700 метров). Спуск по пути подъёма в туристский приют. Вечером баня. Ночёвка в приюте.

4 день.
Переходим вдоль озера Зюраткуль, в его дальний залив, в устье реки Малый Кыл. Тропа идёт где-то по берегу, где-то далеко в глубине густого таёжного леса. Переход занимает весь день.

5 день.
Восхождение на гору Большой Нургуш (1 406 метров) – высшую точку Челябинской области. Подъём на вершину от лагеря около 10 км. Первые 2 часа подъём по лесу, местами заболоченному. Затем с высотой характер окружающей природы меняется. Мощные деревья постепенно уступают место мелколесью и кустарникам. Выше зона горной тундры, местами только осыпь с мхами и лишайниками. С вершины горы Большой Нургуш в хорошую погоду весь Национальный парк Зюраткуль как на ладони. Спуск по пути подъёма.

6 день.
Продолжаем поход по парку Зюраткуль. Проходим вдоль хребта Москаль. В верховьях река Большая Калагаза находится приют «У трёх вершин». Останавливаемся здесь на ночлег.

7 день.
Ранний подъём. С утра делаем заключительное восхождение похода – подъём на гору Уван. Подъём налегке, вещи оставляем в приюте. В среднем радиальное восхождение занимает 2-3 часа. Затем ещё час-полтора до деревни Сибирка, где группу ожидает транспорт. Выезд в 14:00. Желающие закончить поход в Златоусте прибудут туда в 16:00. Прибытие в Екатеринбург в 20:00-21:00