Пеший поход по Ергакам, Западный Саян – замечательная возможность увидеть фантастические места

Общая информация

Стоимость:
17 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 19 июл 2021 - 01 авг 2021 (состоялось)
  • 31 июл 2021 - 13 авг 2021 (состоялось)
  • 12 авг 2021 - 25 авг 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Для любителей пешего туризма не существует препятствий. Нужно просто взять и пойти. Тем более, что мест куда нужно сходить очень и очень много. Одно из самых красивейших мест Сибири – Ергаки.

Это многодневный горно-таёжный поход по горным хребтам Западного Саяна. Природа Ергаков очень красива и разнообразна. Горный массив Ергаки в Западном Саяне стал первым истинно популярным природным парком России. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов.

Ергаки Природный парк Ергаки

Поход в Ергаки предпочтительнее совершать в летний период, чтобы насладиться всеми красотами местной природы. Поверьте, таких ландшафтов вы не увидите даже на картинках. Пеший поход в Ергаки - один из самых бюджетный вариантов туристического отдыха в этом районе Сибири. Особенно в летнее время. Вы сами убедитесь в том, что Сибирь - это не только леса, снег и мороз.

Ергаки великолепны всегда, в любое время года. Но летняя Сибирь особенно привлекательна. Поэтому мы организуем туры в Ергаки в летнее время.

Ежегодно, последние 3 года, наш клуб организует здесь спортивные походы по центральной части Национального парка. Маршрут знакомит участников похода с самыми популярными достопримечательностями.

В стоимость включено

- автотранспорт абакан – горы (и обратно)
- питание на маршруте (готовим сами на костре, горелках)
- групповое снаряжение (газ, горелка, аптека)
- съёмная квартира до и после похода
- инструктор

В стоимость не включено

- поезд до абакана и обратно
- питание в абакане до и после похода

Программа

1 день.
Встреча участников похода в столице Республики Хакасия - городе Абакан. Размещаемся в центре города на съёмной квартире. Докупаем продукты и снаряжение. Гуляем по городу.

2 день.
Заброска на авто до турбазы «Буйба» (Тармазаковский мост), автомобиле занимает 2,5 часа, переход вдоль реки Нижняя Буйба до Карового озера (нижнее Буйбинское) - одного из самых живописных озёр национального парка Ергаки.

3 день.
Радиалка через н/к перевал на гору Тушканчик, водопад Мраморный, озеро Мраморное и возвращение через перевал Учитель 1А.

4 день.
Радиалка на одну из визитных карточек парка Ергаки - Висячий камень и к скале «Орешек» (занимает примерно час). Выход в направлении перевала Художников, соединяющего долину озера Нижнее Буйбинское с верховьями реки Тайгиш. Сворачиваем, и через некатегорийный перевал Ноги выходим траверсом над перевалом Спящий Саян (1А), спуск до озеро Лазурное.

5 день.
Переход через перевал Сказака (1А) и НКТ (1А) в связке до озёра Чёрного.

6 день.
Днёвка, возможен небольшой радиальный выход на озеро Восьмёрка. Либо день отдыха (по желанию).

7 день.
Спуск по реке Тайгишонок до «Стрелки». Радиалка на озеро Ледяное.

8 день.
Подъём по Левый Тайгишу до озера «Малахитовая Ванна», подъём на озеро Художников. Радиалка на озеро Горных Духов, Параболу, подъём на Толстого брата 1А.

9 день.
Радиальное восхождение налегке без рюкзаков на один из самых впечатляющих пиков природного парка Ергаки - гору Зуб Дракона (1А). Спуск обратно в лагерь.

10 день.
Прогулка по лабиринту Минотавра - гигантский курумник под перевал Художников.

11 день.
Переход озеро Художников – озеро Горных Духов – перевал Птица (1А) – озеро Светлое.

12 день.
Радиалка на озеро Золотарное и скальные останцы «Слоники».

13 день.
Переход озеро Светлое - турбаза «Тушканчик». Переезд в Абакан. Размещаемся на съёмной квартире в центре города.

14 день.
Отъезд домой