Пеший поход на Камчатку (Тихоокеанское огненное кольцо)

Общая информация

Стоимость:
38 900 рублей
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 29 июл 2020 - 08 авг 2020 (состоялось)
  • 10 авг 2020 - 20 авг 2020 (состоялось)
  • 22 авг 2020 - 01 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Основной достопримечательностью Камчатского полуострова считаются вулканы, которые включены во Всемирное наследие юнеско. На нашей планете не так много мест, где находится такое количество вулканов одновременно. За время нашего пешего похода, мы посетим потухший стратовулкан Вилючинский (2 173 метра), а также действующие вулканы Горелый (1 892 метра) и Мутновский (2 322 метра).

Мы посетим одно из знаменитых и красивейших мест Камчатки – бухту Жировая, расположенную между мысами Крутым и Раздельным. Вода в реке Жировой ледяная и кристально чистая. Особого внимания заслуживают горячие источники Камчатки. Нам предстоит побывать на Дачных, Войновских, Жировых и Вилючинских горячих источниках.

В стоимость включено

- трансфер петропавловск-камчатский – вулкан горелый и перевал вилючинский - город петропавловск-камчатский
- размещение на съёмной квартире (по одной ночи в начале и конце маршрута)
- трехразовое питание на активной части маршрута
- групповое снаряжение (котлы, аптека, тент и прочие)
- разрешение на посещение природного парка
- оплата купания в горячих источниках согласно программе
- инструктор

В стоимость не включено

- питание в городе
- авиабилеты

Программа

1 день.
Встреча в международном аэропорту Елизово Петропавловска-Камчатского до обеда. Мы заранее фиксируем прибытия участников. Рекомендуем прибыть в город накануне для адаптации и привыкания к местному времени (разница с московским временем составляет 9 часов). Заброска на авто под вулкан Горелый. По пути захватим подножие вулкана Вилючинский (2 173 метра) и лавовые пещеры Горелого. Осмотрев пещеры, доедем до подножия вулкана Горелого. Разбиваем лагерь, готовим ужин, ночевка в палатках.

2 день.
Радиальное восхождение на вулкан Горелый (1 892 метра) с кратером Голубое озеро и кратером Активный. Участников похода ждёт дымящееся жерло, кислотное озеро и другие сопутствующие вулканизму природные явления. Спуск, обед. Далее переход к вулкану Мутновскому под перевал Пионерский.

3 день.
С утра радиальное восхождение на Мутновский вулкан (2 322 метра). По пути увидим множество фумарол, котёл бурлящей грязи, гейзеры. Внутрь кратера спускается ледник, тая от жара фумарол. На обратном пути захватим каньон Опасный, в который стекает река Вулканная из кратера Мутновского. Позади насыщенный и очень интересный день. Ночёвка на перевале.

4 день.
Переход к Дачным горячим источникам, которые так же называют Малой долиной гейзеров. Искупаемся в источниках, восстановим силы. Ночёвка на источниках.

5 день.
Сегодня нам предстоит преодолеть несколько бродов и добраться до заброшенного геологического посёлка, где несколько лет назад засыпало горячие источники Войновские.

6 день.
Сегодня мы выйдем к Тихому океану, в бухту Жировую. Прогуляемся вдоль берега, познакомимся с водопадами и скалами бухты. На вечер наловим рыбы в реке Жировой. Ночёвка на берегу океана.

7 день.
Переходим к следующим горячим минеральным источникам – Жировским, преодолевая брод через одноимённую реку. После брода и пешего перехода отогреемся в термальных ваннах.

8 день.
Преодолев перевал Тенуева выходим в долину реки Вилюча. Ночёвка на берегу реки, можем побаловать себя свежепойманой рыбой, если повезёт.

9 день.
Сегодня нам предстоит дойти до заключительных на нашем маршруте горячих источников Вилючинских, где мы разобьём лагерь у подножия Вилючинского вулкана и примем горячие ванны.

10 день.
По горной дороге поднимаемся на перевал Вилючинский, немного спускаемся по плато. Здесь мы заканчиваем наше Тихоокеанское кольцо. Впереди нас ждёт восхождение на самый высокий вулкан нашего маршрута. Рассаживаемся по местам в заказном транспорте, который отвезёт нас под Авачинский вулкан. Разбиваем лагерь на высоте 850 метров.

11 день.
С утра штурмуем Авачинский вулкан. Идём налегке, радиальный выход около 15 км. Группу ждёт существенный набор высоты. Город Петропавловск-Камчатский весь как на ладони. С вершины сможем увидеть Корякский вулкан и Тихий океан. Памятные фото, начинаем спуск вниз. По возвращению в лагерь немного подкрепимся и спускаемся к заказному авто, которое увезёт нас обратно в Петропавловск-Камчатский.