Горный поход по Терскей Алатау, Центральный Тянь-Шань – восхитительное путешествие в дивный край

Общая информация

Стоимость:
28 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 05 июл 2020 - 18 июл 2020 (состоялось)
  • 19 июл 2020 - 01 авг 2020 (состоялось)
  • 02 авг 2020 - 15 авг 2020 (состоялось)
  • 16 авг 2020 - 29 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Терскей Алатау - один из самых популярных туристских районов бывшего Советского союза. Туристов ждут изумительные по красоте горные ущелья.

На маршруте имеются горячие минеральные источники. Целебными являются не только многочисленные ключи, но и сама окружающая природа с еловыми лесами, зелёными полянами и душистыми цветами, благотворно воздействующими на здоровье людей.

В стоимость включено

- размещение в городе бишкек (в центре города) до и после маршрута
- заброска в горы и обратно из города бишкек (на авто)
- питание на маршруте (готовим сами на горелках)
- проживание на озере иссыкуль в частном секторе (после треккинга 1 день), завтрак
- групповое снаряжение (газ, горелка, аптека)
- экологический сбор в лагере «каракол»
- инструктор

В стоимость не включено

- транспорт до города бишкек и обратно
- питание во время перемещения на авто (остановки в придорожных кафе), питание на иссыкуле (кроме завтрака)

Программа

1 день.
Сбор группы в городе Бишкек, на съёмной квартире в центре города. Оставшуюся часть дня можно посвятить знакомству со столицей Киргизии. Мы заранее себе фиксируем время прибытия каждого участника. На сбор группы отводится весь день.

2 день.
С утра выезд в город Каракол и далее в горы. Дорога пролегает через Бомское ущелье и северному берегу озера Иссыкуль. По пути можно будет сделать остановку и искупаться в озере. Ехать 7-10 часов, весь день. По дороге остановка на обед. К вечеру добираемся до долины Джеты-Огуз («7 быков», в переводе с киргизского). Ущелье Джеты-Огуз одно из популярных экскурсионных направлений отдыхающих на озере Иссыкуль. Тут живописное место с красными скалами и минеральными источниками. Немного отходим, до устья реки Телеты. Останавливаемся на ночлег.

3 день.
Оставляем часть продуктов и снаряжения в долине Джеты-Огуз и выдвигаемся в 3-х дневное путешествие через 2 перевала хребта Терскей Алатау в соседнюю долину. Такое 4-х дневное акклиматизационное «колечко» с облегчёнными рюкзаками позволяет лучше адаптироваться организмам к высокогорному рельефу. В этот первый день мы подойдём под перевал Джилису.

4 день.
Ранний выход, так как с утра погода в горах более устойчивая. Сегодня нам это важно. В планах подъём на перевал Джилису Северный (1А, 3 700 метров). Затем спуск в долину реки Кызыл-Суу. После поднимаемся немного вверх по долине реки. По пути сделаем остановку на обед. А вечером купаемся в целебных горячих источниках.

5 день.
С утра подъём к бывшей метеостанции. Вокруг живописные альпийские луга. Затем набор высоты по долине правого притока под перевал Арчатор (1А, 3 750 метров), который представляет из себя осыпные склоны средней крутизны.

6 день.
По плану подъём на перевальный взлёт перевала Арчатор (1А, 3700 метров) и далее спуск по реке Асантукум. Характер этой речной долины «висячий». Это означает, что её верхнее и среднее течения довольно пологое. Далее к своему устью она круто обрывается. Тропа серпантином спускается к широкой живописной долине реки Джеты-Огуз. Затем по ней до оставленных нами продуктов в первый день похода. Тут заканчивается первая часть нашего похода, которую мы условно назвали акклиматизационной.

7 день.
День отдыха или запасной на случай непогоды. Радиальный выход для желающих без рюкзаков к подножью пика Огуз-Баши (5 168 метров).

8 день.
В этот день довольно большой набор высоты, поход под следующий перевал.

9 день.
Перевал Телеты (1А, 3 650 метров). Спуск по ручью Телеты Восточный в долину реки Каракол. Далее вверх по долине Каракол. Долина реки Каракол в этих местах представлена густым хвойным лесом. А выше торчат остроконечный пики.

10 день.
От реки Каракол подъём к озеру Алакель. Озеро необычного цвета, очень живописное. Для желающих полюбоваться озером сверху на фоне альпийского рельефа, будет возможность совершить без рюкзаков радиальный подъём на перевал Панорамный. «Говорящие» название, с перевала восходителям открывается восхитительная панорама.

11 день.
Продолжаем увлекательный горный поход по Терскей Алатау. Совершаем подъём на перевал Алакель Северный (1А, 3 700 метров). Затем спуск по реке Арасан. Здесь целебные термальные источники. Под конец похода все синяки и царапины заживают очень быстро под действием горячих источников.

12 день.
Спуск по долине реки Арасан до окраины поселка Теплоключенка. Тут активная часть маршрута заканчивается. Отъезд на озеро Иссык-Куль. Размещаемся в пансионате в районе города Чолпон-Ата (душ, завтрак). Загораем, купаемся. Вечером можно сходить в баню.

13 день.
Продолжаем отдыхать на озере Иссык-Куль. После обеда выезд на авто в Бишкек. Путь пролегает через живописное большое ущелье. По пути делаем остановку в кафе на обед. Прибытие в город поздно вечером. Размещаемся на съёмной квартире в центре города.

14 день.
Весь день отводится на отъезд участников похода по домам.