Восхождение на гору Конжаковский камень - одну из самых высоких вершин Уральских гор

Общая информация

Стоимость:
8 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
4 дня / 3 ночи
Дата путешествия
  • 05 ноя 2021 - 08 ноя 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Конжаковский камень – высшая точка Свердловской области и одна из высочайших вершин Урала – 1569 метров. Часть горного массива, представленного несколькими вершинами: Серебрянский камень, Трапеция, Тылайский камень и другие. Место известное и популярное среди туристов не только Урала, но и России – ежегодно летом здесь проводится марафон «Конжак» с забегом на вершину. В недрах горы спрятаны полезные ископаемые, которые образуют в некоторых местах магнитные аномалии, сбивая стрелку компаса. Снег маленькими кусочками, порой, не тает всё лето.

Конжаковский камень Подъём на Конжаковский камень

Гора Конжаковский камень расположена в 400-х километрах к северу от Екатеринбурга. Является популярным местом для начинающих туристов и альпинистов. Восхождение на Конжаковский камень в ноябре – интересное и увлекательное приключение, которое подойдёт не только для тех, кто впервые знакомится с походной жизнью, но и тем, кто хочет размяться перед более серьёзным маршрутом. Походная печка наполнит теплом специальную зимнюю палатка, а подготовка лагеря к ночёвке позволит взглянуть на себя и других с новой стороны.

Из-за непродолжительности маршрута, можно смело отправляться на маршрут семьями: как с подростками, так и немного более юными участниками (предварительно обсудив этот вопрос с организатором)

В стоимость включено

- транспорт екатеринбург – река конжаковка и обратно (на авто)
- питание на маршруте (готовим сами на костре, горелках)
- групповое снаряжение (палатка-ангар «арктика», печка, газ, горелка, аптека)
- инструктор

В стоимость не включено

- питание в придорожном кафе во время дороги

Программа

1 день.
Вся группа встречается в 08:00 по местному времени у гостиницы Marins Park Hotel в центре Екатеринбурга (карта). Предстартовое фото, рассадка по местам и выезд на север Свердловской области. До нужного места почти 450 километров, или же 8-9 часов с остановками в придорожных кафе. Не доезжая до посёлка Кытлым, у реки Конжаковка, разбиваем лагерь, собираем достаточно дров, чтобы отапливать печь ночью. Ужин.

2 день.
Завтрак. Собираем лагерь и выдвигаемся на поляну Художников. До вершины Конжака (1569 метров) около 21 км от нашего первого лагеря. Предстоит пройти 13 из них. Обычно тропа хорошо утоптана снегоходами, поэтому идётся отлично, ноги не проваливаются в снег. При наличии волокуш можно взять их с собой и везти рюкзак в них. По пути до поляны Художников нужно будет несколько раз пересечь небольшие речки. В обоих местах есть мостики из брёвен, но они обледеневают и нужно быть внимательным и осторожным при переходе. После небольшого подъёма и спуска, дорога окончательно берёт вверх и постепенно набирает высоту до самого Иовского плато, куда мы пойдём уже завтра. В зависимости от погодных условий и подготовленности группы, переход до поляны Художников можно совершить как без обеда, так и перекусив на полпути до него. По прибытию на поляну разбиваем лагерь, устанавливаем шатры, готовим дрова, обживаемся – здесь нам предстоит провести 2 ночи.

3 день.
День штурма вершины. Завтрак, сборы. Берём с собой термосы с горячим чаем/кофе, перекус, запасные рукавицы и шапки (для этого можно взять с собой маленький рюкзачок или освободить компрессионный мешок) и отправляемся в путь. От лагеря до вершины нужно набрать порядка 770 метров высоты или же около 8 км пешком. Склон на начальном этапе достаточно крутой, снег уже не такой утоптанный, идти сложнее. Поднявшись на Иовское плато можно немного передохнуть, окинуть окрестности с высоты 1100 метров и сфотографироваться с памятником 300-летию уральской металлургии. Затем продолжаем путь на вершину. В ноябре это полностью заснеженный маршрут, местами под снегом ощущаются валуны, а летом идти приходится не только по тропке, но и по куруму. Обычно подъём занимает 3-4 часа. Высшая точка Конжака (1569 метров) отмечена триколором и металлическим крестом – не промахнёшься. В хорошую погоду с высшей точки Конжака открывается великолепный вид. После фотосессии и перекуса, начинаем спуск с вершины. Торопиться не стоит – склон местами крутоват. Спуск займёт порядка 2-3 часов. Если Вы любите и умеете кататься на сноуборде или горных лыжах – можете взять их с собой на маршрут и спуститься с вершины на них. По возвращению в лагерь – ужин, отдых.

4 день.
Подъём (возможно, ранний), завтрак, сбор лагеря. Проходим 13 км по дороге, которая ведёт на поляну Художников. Обедаем, дожидаемся заказного транспорта, рассаживаемся по местам и отправляемся домой. В пути так же 8-9 часов, 450 км. Автобус доставит группу к гостинице Marins Park Hotel. Ориентировочное время прибытия 20:00.