Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Общая информация

Стоимость:
31 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Дата путешествия
  • 31 июл 2021 - 08 авг 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Хотите побывать в одной из самых древних стран с интереснейшей историей и богатой культурой? Значит, вам нужно обязательно посетить Грузию. Небольшая и красивая горная страна, в которую влюбляешься с первого взгляда.

Есть очень много мест в Грузии, которые нужно увидеть. А еще есть очень много знаменитых национальных блюд, которые обязательно нужно попробовать. Если начать разговор про грузинские вина, то продолжаться он может вечность. Но зачем говорить, когда лучше самому все увидеть и попробовать. И у вас есть просто великолепная возможность сделать все это.

Грузия является самой удивительной и загадочной страной на территории снг. Туристов, которые отправляются в поход по Грузии, ждет разнообразие ландшафтов, климата, природных и культурных достопримечательностей, религиозные святыни и знаменитое гостеприимство. В наше время – это очень популярный альпинистский маршрут на Кавказе. Другое название этой горы — Мкинварцвери.

Если вы хотите совершить восхождение на Казбек со стороны Грузии, то нужно заранее обратить внимание на свою физическую подготовку. Маршрут включает в себя большие перепады высот, преодоление разнообразных технических препятствий.

Активная часть восхождения начнётся от села Казбеги. Вы увидите Троицкую церковь в Гаргети (Гергетис Цминда Самеба), расположенную на высоте 2 170 метров у подножья горы Казбек вдоль Военно-Грузинской дороги, насладитесь живописными видами тех мест и, конечно, совершите восхождение на самый восточный пятитысячник Кавказа - Казбек.

В активе нашего турклуба 2 успешных восхождения на Казбек со стороны Грузии. По окончанию восхождения каждый участник получает сертификат, подтверждающий восхождение!

В стоимость включено

- размещение во владикавказе (1 ночь в конце маршрута согласно программе)
- трансфер владикавказ - казбеги - владикавказ
- ночёвка в селе казбеги (2 ночи)
- питание на активной части маршрута
- групповое снаряжения (аптека, верёвка, газ, горелки и пр.)
- пульсоксиметр на группу (для замера уровня кислорода в крови у участников)
- заброска рюкзаков до троицкой церкви
- оплата «экологического сбора» за установку палаток у метеостанции
- сопровождение инструктором

В стоимость не включено

- переезд/перелёт во владикавказ и обратно из вашего города
- трансфер в/из аэропорта
- питание до/после активной части маршрута (в городах)
- страховка
- прокат личного снаряжения
- иные расходы, не предусмотренные программой

Программа

1 день.
Встреча участников во Владикавказе на автовокзале в 14:00, распределение продуктов и снаряжения между участниками. Выезжаем в село Казбеги. В зависимости от загруженности границы, доберёмся до села уже поздно вечером/ночью. Размещение в гостевом доме.

2 день.
Акклиматизационный выход к Троицкой церкви (Гергетис Цминда Самеба) - единственный крестово-купольный храм в области Хеви. Подъём не сложен - не спеша, налегке (занимает 1,5-2 часа). Подъём позволяет организму постепенно адаптироваться к условиям высокогорья. Места эти очень живописные. Спуск по пути подъёма. Обычно к обеду мы уже в селе Казбеги. Ночёвка в селе Казбеги.

3 день.
Переход из села Казбеги к Метеостанции (3600 метров). Этот участок довольно живописный. Сначала в окружении лесов подъём по тропе серпантином до Троицкой церкви в Гергети. Она живописно расположена на краю широкой террасы долины. Сюда можно также добраться на автомобилях высокой проходимости. Далее длительный подъём к морене ледника. По пути брод через небольшой ручей. Ледник начинается довольно круто: сначала резкий подъём на язык ледника, потом его склон становится более пологим. Впереди показывается бывшая Метеостанция, расположенная на боковой морене ледника.

4 день.
Акклиматизационный выход на 4000 метров. Есть 2 варианта акклиматизации: 1 вариант – прогуляться к небольшой церкви, которая расположена прямо перед метеостанцией. Подъём туда занимает 1-1,5 часа. Высота чуть ниже 4000 метров. Второй вариант – пройтись по пути восхождения на Казбек. Преодолеть несколько моренных валов боковой морены ледника, выйти на ледник и пройтись в связках до седловины отрога. Этот вариант более полезный. Можно использовать тот или другой (в зависимости от погоды) или оба варианта. Ночёвка в палатках.

5 день.
День отдыха перед восхождением на вершину горы Казбек. Ранний ужин и отбой.

6 день.
Штурм вершины Казбек (5 033 метров). Ранний подъём, выход в 2 часа ночи. Подъём на вершину горы Казбек проходит по склонам разнообразного характера. Сначала около 1-2 часов по боковой морене ледника, по осыпям разного размера и крутизны. Затем выходим на ледник. На леднике встречаются трещины, поэтому далее идём в связках. Одеваем кошки, самостраховка ледорубом. Выше у небольшой седловины некоторые альпинисты устраивают штурмовой лагерь, но ночёвки здесь на снегу и часто сопровождаются сильными ветрами. Зато ближе к вершине. Выше мы траверсируем снежно-ледовый склон. Через час-полтора выходим на седловину. Тут ключевой участок подъёма – обледенелый склон 150 метров. Требуются верёвка и подъём с помощью жумара. Вершина Казбека широкая и есть, где разместиться. С неё открывается шикарная панорама Кавказских гор. Спуск по пути подъёма. Обычно проходит в 2 раза быстрее подъёма.

7 день.
Запасной день на случай непогоды. Если не понадобится, по желанию, проведём его в Казбегах или Владикавказе.

8 день.
Спуск от Метеостанции (3600 метров) в село Казбеги. Путь проходит по пути подъёма: сначала участок открытого ледника, затем морена, брод через ручей и резкий сброс от церкви по грунтовой дороге, петляющий серпантин. Из Казбегов выезжаем обратно во Владикавказ. При желании можно продолжить знакомство с гостеприимной Грузией, отправившись в Тбилиси, а уже от туда в Батуми (регулярно туда отправляются автобусы, в пути около 5-6 часов из Тбилиси) и насладиться Чёрным морем. Вечером, если останутся силы, прогуляемся по вечернему городу.

9 день.
Отъезд участников восхождения по домам.