Пеше-водный поход по Приполярному Уралу с восхождением на высшую точку Урала - гору Народная

Общая информация

Стоимость:
22 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Дата путешествия
  • 26 июл 2021 - 05 авг 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Приполярный Урал – самая высокая часть Уральских гор. Именно здесь находится высшая точка всего Урала – гора Народная (1895 метров).

Прелесть комбинированного маршрута – в его разнообразии. Первые дни пеший поход с элементами горного туризма и альпинизма. Совершим восхождение на высшую точку Урала и самую необычную и самую необычную и величественную вершину – Манарага (1695 метров). Затем соберём катамараны и совершим сплав по живописной реке Косью.

Вес облегчённого 6-местного катамарана всего 12 кг. Итого по 2 кг дополнительно на каждого участника во время пешей части. Плюс спасательный жилет и лопасть. Не так уж много. Сплав позволяет сделать путешествие более масштабным и увлекательным. К тому же река на выходе с гор, удобно пересекает железнодорожные пути и позволяет органично завершить маршрут.

Поход на Приполярный Урал будет официально зарегистрирован, каждый участник выполняет норматив на присвоение 3 разряда по спортивному туризму, получит справку о прохождении маршрута и значок «Турист России».

В стоимость включено

- переезд на вахтовке «урал» от станции инта до базы желанная (7-8 часов)
- питание на маршруте (готовим сами на костре, горелках)
- групповое снаряжение (газ, горелка, аптека)
- прокат специального водного снаряжения (катамараны, вёсла, спасательные жилеты)
- плата за оформление разрешений на пребывании на территории национального парка «югыд-ва»
- инструктор

В стоимость не включено

- транспорт до станции инта и обратно
- питание в дороге до и после похода

Программа

1 день.
Сбор группы на станции Инта. Ночью и рано утром на вокзал прибывает несколько поездов. Вариантов прибытия не так много. Мы заранее фиксируем себе, кто во сколько прибывает и на каком поезде. Под прибытие участников похода заказываем транспорт – автомобиль «Урал» (Вахтовка). Выезжаем на нём в национальный парк «Югыд Ва» до базы «Желанное» (в пути около 10 часов). Прибываем на базу «Желанное», возле озера Балбанью.
На первый день запланирован также короткий переход (7 км) до озера Малое Балбанью. Ночёвка здесь и далее по маршруту в палатках.

2 день.
Подход под перевал Кар-Кар (в пути – 16 км.). Весь день будем постепенно набирать высоте. Движение по горной тундре, лишь изредка небольшие кустарники. По пути сделаем остановку на обед. Ночёвка же на берегу небольшого живописного озера под перевалом Кар-Кар.

3 день.
Восхождение на высшую точку Уральских гор - гору Народная (1 895 метров). Небольшая относительная высота вершины не должна вводить в заблуждение. Перепад высот составляет около 1 километра. Маршрут восхождения включает разнообразные склоны: осыпи разного размера, несложные скалы, в верхней части часто уже снег. Общая протяжённость Уральских гор – свыше 3-х тысяч километров. Высшая точка именно здесь на Приполярном Урале. Близость Полярного круга, суровые климатические условия большую часть года делают вершину достаточно редко посещаемой. Вершина горы Народная обрывается в другие стороны высоченными отвесными скалами, рельеф имеет здесь все черты альпийского. Восхождение совершаем налегке без рюкзаков. Как правило, занимает оно весь день. К вечеру спускаемся обратно в лагерь.

4 день.
Перевал Кар-Кар (1А) - спуск к реке Манарага. Подъём на перевал занимает около часа. Затем довольно резкий и глубокий спуск в долину реки Манарага. По пути огибаем небольшое озеро. Обедаем уже на костре. Предыдущие дни готовим на горелках. Далее широкая живописная долина реки. Постепенно кустарниковая растительность сменяется мелколесьем, ниже густой хвойный лес. Справа по ходу виднеется красавица-гора Манарага. В пути 18 км.

5 день.
Восхождение на гору Манарага. Радиальное восхождение совершаем налегке без рюкзаков. Сначала 2-3 часа подъём по лесу. Затем выходим на тундровые участки «плеча» горы Манараги. Оттуда с перевала по крутой осыпи на крайний зуб Манараги. Отвесные скалы позволяют подняться только на край вершины, напоминающей пилу. Спуск по пути подъёма. В пути около 15 км.

6 день.
Переход к устью реки Манарага около 6 км. Сборка катамаранов. Начало сплава по реке Косью, прохождение нескольких порожистых участков (пороги до 3 категории сложности) – в верхнем течении Косью довольно динамичная. Долина реки огибает гору Манарага – любуемся вершиной с разных сторон.

7 день.
Отдых, рыбалка (запасной день на случай непогоды)

8 день.
Продолжение сплава по реке Косью. Прохождение ключевого участка реки Косью (пороги до 3 категории сложности). Требуется быть внимательным - в русле то и дело встречаются камни, небольшие шиверы. Сплав не даёт участникам скучать. В середине дня обязательно остановка на обед. Ночёвка также в палатках на берегу.

9 день.
Сплав до реки Вангыр. Река постепенно успокаивается. Всё чаще по маршруту длинные ровные спокойные участки. Полуднёвка. Делаем походную баню. Купаемся в реке.

10 день.
Сплав от устья реки Вангыр до станции Косью. К позднему вечеру мы планируем причалить в окрестности станции Косью. Тут мы собираем наши катамараны. На станции нет какого-то вокзала. Тем не менее даже поезда дальнего следования делают короткие (2-5 минут) остановки.

11 день.
Выход на станцию Косью. Посадка на поезд. Уже начиная с раннего утра можно планировать отъезд со станции Косью. Мы заранее себе фиксируем кто и во сколько планирует отъезд. Организатор готов проконсультировать Вас по отъезду.
Варианта 2:
1. Сразу купить билет со станции Косью.
2. На пригородном («рабочем») поезде доехать до крупной станции (например, Инта) и уехать уже оттуда.