Горный поход по Памиро-Алаю (хребет Кичик-Алай, юг Киргизии)

Общая информация

Стоимость:
29 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
16 дней / 15 ночей
Даты путешествий
  • 20 июл 2020 - 04 авг 2020 (состоялось)
  • 03 авг 2020 - 18 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Горный поход по Памиро-Алаю включает в себя 4 перевала, до 1а-1б категории сложности с максимальной высотой 4 650 метров. Также в планах совершить восхождение на высшую точку хребта Кичик-Алай - пик Скобелева (5051 метр). Красивый линейный маршрут, полностью пересекает хребет Кичик-Алай с юга на север и заканчивается в сильно расчленённых, и за это облюбовавшими альпинистами, северных отрогах хребта.

Данный маршрут будет интересен уже для туристов много повидавших и желающих большего. Туристы увидят Памир и пик Ленина, который обрамляет эту долину с юга.

Вместе мы посетим обширную высокогорную Алайскую долину, расположенную на высоте более 3 000 метров и очень засушливую. Затем планируется подъём на пятитысячник, на пик Скобелева 5 051 метр. Подъем на него с юга довольно прост (1б категории сложности). Далее планируется посещение (с днёвкой) живописного каскада озёр Дамджайло, расположенные на высоте выше 4 000 метров. Посещение живописной долины реки Кичик-Алай, с пасущимися яками. Долину реки Кара-Сель некоторые сравнивают со знаменитым Гранд каньоном за сходство пейзажей.

В стоимость включено

- размещение в городе ош (в центре города) до и после маршрута (2 ночи)
- заброска в горы и обратно из города ош (на авто)
- питание на маршруте (готовим сами на горелках)
- групповое снаряжение (газ, горелка, аптека)
- инструктор

В стоимость не включено

- перелет до города ош и обратно (имеется регулярное авиасообщение с москвой, екатеринбургом, новосибирском и другими крупными городами рф, а также можно добраться с пересадкой в бишкеке)
- питание во время перемещения на авто (остановки в придорожных кафе), во время проживания в городе ош (вокруг масса дешёвых кафе)

Программа

1 день.
Встреча группы в городе Ош (на юге Киргизии). Размещаемся в гостевом доме, в 30 минутах езды от аэропорта. Прогулка по городу. Желающие могут прогуляться на гору Сулейман, расположенную в самом центре города, с вершины которой город Ош словно на ладони. Закупаем продукты и ГАЗ для похода.

2 день.
С утра выезд на заказном автотранспорте. Переезд группы в Алайскую долину, путь проходит через автомобильный перевал Талдык, высотой выше 3 600 метров. Далее спуск в Алайскую долину. Во второй половине дня прибываем к южным отрогам хребта Кичик-Алай, распределяем продукты и снаряжение. Ночуем на берегу реки Кашка-Су. Ужин здесь и далее готовим на газовых горелках.

3 день.
Начинается активная часть маршрута. Подъем вверх по долине Кашка-Су. Позади открывается отличный вид на Памир и пик Ленина. Заалайский хребет обрамляет высокогорную Алайскую долину с юга. Ночёвка в верховьях реки.

4 день.
С утра продолжаем подъём. Переход к устью реки Кекджар. Отсюда на следующий день начнётся 2-х дневное восхождение на пик Скобелева (налегке). Потом спуск обратно в импровизированный Базовый лагерь.

5 день.
Берем с собой продуктов на 2 дня и выходим на штурм пика Скобелева. Восхождение займет 2 дня: день подход под вершину, второй день штурм и обратный спуск к устью реки Кекджар. В первой половине дня подъем по реке Кекджар, затем выход на моренные валы. Подъём на боковую морену ледника.

6 день.
Далее подъём по сначала открытому леднику. В верхней части ледник закрытый, идём в связках т.к. возможный трещины на леднике. Движение в кошках. Подъём по осыпному склону на перевал Седло Скобелева и далее на саму вершину Скобелева 5 051 метр, получившей своё название в 19 веке в честь талантливого русского полководца Михаила Дмитриевича Скобелева, героя Плевны и Шипки, освободителя Болгарии от турецкого гнёта и сторонника укрепления России и сближения славян. Пик Скобелева - это высшая точка хребта Кичик–Алай. Cпуск по пути подъёма к лагерю на боковой морене. Поздний обед и спуск обратно к оставленным вещам в долине реки Кекджар.

7 день.
Переход к каскаду озёр Дамджайло. На одном из живописных озер останавливаемся на ночлег.

8 день.
Днёвка в живописном месте.

9 день.
После дня отдыха предстоит совершить подъём на не сложный перевал Кызылункюр (1А, 4 000 метров), далее спуск к одноимённой реке, подход под следующий перевал.

10 день.
План на 10-й день: перевал Тюз-Ашу (1А, 4 273 метра) – река Тюз – река Кичик-Алай.

11 день.
Постепенный набор высоты по реке Кичик-Алай, затем выход к долине реки Кара-Сель и вверх по ней.

12 день.
Река Кара-Сель – перевал Кичик-Алай (н/к, 4 082 метра) – спуск по реке Кичик-Алай. Этот перевал один из самых простых на маршруте. На его склонах пасутся яки.

13 день.
Дальнейший спуск по широкой долине реки Кичик-Алай. В долине можно увидеть многочисленных пасущихся яков. Местами юрты с местными чабанами.

14 день.
Заключительный день активной части маршрута. Проходим мимо чабанов, живущих в юртах. До небольшой деревни.

15 день.
Выезд в город Ош. Дорога занимает несколько часов. Размещение в гостевом доме, где нас ждет душ и чистые вещи.

16 день.
Отъезд участников по домам