Треккинг по Абхазии без рюкзаков "Авадхара - Рица - Новый Афон"

Общая информация

Стоимость:
13 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 17 июл 2021 - 25 июл 2021 (состоялось)
  • 10 авг 2021 - 18 авг 2021 (состоялось)
  • 11 сен 2021 - 19 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Абхазия - маленькая горная страна на берегу Черного моря, окруженная Кавказскими горами. Местные жители называют ее "Апсны"- что переводится "страна души". И правда, эта земля с избытком одарена природными, культурными и духовными богатствами. Ещё с царских времен этот живописный край славился курортами и горными туристическими маршрутами. Отдыхающих всегда привлекали мягкий теплый климат, нежное море и высокие горы с заснеженными вершинами, обилие фруктов и знаменитое кавказское гостеприимство. Наш поход будет проходить на территории Рицинского национального парка - жемчужины горной Абхазии. Несмотря на невысокую сложность, поход насыщен природными памятниками. Мы насладимся красотой высокогорных озер: Мзи, Чхо, долины Семи Озер и самыми известными озерами Северного Кавказа - Большой и Малой Рицой. Прогуляемся в Долину водопадов. Увидим бескрайние просторы Кавказа с перевала Пыв, с желающими совершим восхождение на гору Анчхо (2690 м). Узнаем, как живут абхазские горные пастухи. А завершим наш поход по Абхазии на берегу Черного моря в культурном центре Абхазии - Новом Афоне.

Маршрут подходит для туристов, которые не любят длительных переходов с тяжелым рюкзаком, а предпочитают насыщенные переходы налегке. Также он идеально подойдет для новичков и родителей с детьми. В походе предусмотрено много радиальных выходов, а все наши вещи между переходами везут на машине.

Адлер - озеро Рица - Авадхара - озеро Мзи - долина водопадов - долина Семи Озер - озеро Чхо - гора Анчхо - Большая Рица - Малая Рица - Новый Афон - Адлер

В стоимость включено

- трехразовое питание в походе
- услуги инструктора-проводника
- медицинская аптечка
- проживание в кемпингах
- плата за посещение нацпарка и взносы лесникам
- костровое или газовое оборудование

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения
- переезды по маршруту и заброска вещей (3500 рублей для группы от 7 чел, для меньшей по размеру группы может получиться дороже)
- медицинская страховка
- осмотр платных достопримечательностей

Программа

День 1. Адлер - озеро Рица - Авадхара.
Встречаемся на ж/д вокзале Адлера. Переход границы. На заказанном транспорте переезжаем к Большой Рице. Отсюда стартуем уже пешком через великолепный Юпшарский каньон к известному минеральному курорту Авадхара. Здесь мы вдоволь напьемся превосходной минералки, причем совершенно бесплатно.

День 2. Радиальный выход до озера Мзи.
Сегодня нам предстоят только радиалки, т.е. будем ходить без рюкзаков. Посетим живописнейшее горное озеро Мзи, расположенное на горном хребте Ацытаку. Дальше отправимся в Долину Водопадов - название говорит само за себя! Если останется время, можем сходить на гору Аджарра. Ночевка опять в Авадхаре.

День 3. Авадхара – Анчхо (Пыв).
Переходим на перевал Анчхо, на поляну Пыв. Здесь начинается зона альпийских лугов. В этих местах мы задержимся на три ночи, чтобы как следует изучить окрестности с помощью радиальных выходов.

День 4. Радиальный выход в Долину Семи Озер и к горе Агура.
Без рюкзаков на целый день отправимся в Долину Семи Озер. Это невероятно красивое место, где сохранилась дикая первозданная природа. На ночлег вернемся на поляну Пыв.

День 5. Радиалка на хребет Арихуа и гору Анчхо (2698 м).
Сегодня нас ожидает встреча с горными пастухами, которые все лето живут в балаганах и пасут отары овец. Далее выходим на хребет Арихуа. Отдохнув, пойдем дальше – на гору Анчхо. Ведь без рюкзаков мы можем ходить много и долго!

День 6. Переход в Псху.
Снова пришло время надеть рюкзаки. Сегодня спустимся к затерянному посреди гор, лесов и лугов селу Псху. Ночевка в окрестностях села.

День 7. Псху (радиалки).
Сегодня день отдыха - остаемся в Псху. Здесь есть, что посмотреть. Главная улица протянулась ни много ни мало на 4 км! Осмотрим руины крепости VIII – X веков, а также дольмен. Любители рыбалки могут половить рыбу в озере. Псху - малопосещаемый поселок, в нем живут монахи и монахини, которые обрели здесь покой и уединение. Ночевка снова в Псху. Отдых в селе, катание на лошадях, ловля рыбы, осмотр дольмена и др.

День 8. Перевал Гудоутский - деревня Хабю.
Через Гудоутский перевал выйдем к деревне Хабю и из нее переедем к морю в районе Нового Афона. Гудоутский перевал не так уж легко пройти: будет множество бродов, ветхих навесных мостов через бурную реку Бзыбь, популярную у любителей рафтинга. Ночевка прямо у моря в Новом Афоне.

День 9. Новый Афон - море - возвращение домой.
Искупаемся в море, затем отправимся на экскурсии по Новому Афону – по монастырю, пещерам, водопаду. После обеда переходим границу. Наш поход окончен, пора возвращаться домой!