Семейный отдых в Архызе

Общая информация

Стоимость:
11 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 16 июн 2020 - 22 июн 2020 (состоялось)
  • 23 авг 2020 - 29 авг 2020 (состоялось)
  • 05 окт 2020 - 11 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Вы любите активный отдых и горы? Вы хотите, чтобы Ваши дети разделяли Ваши увлеченья, научились любить и беречь природу, ходить в походы, наслаждаться красотой гор! Тогда Наш семейный тур в Архызе для Вас и Вашей семьи!

Архыз – красивейшее место на Кавказе, здесь и кристальные реки, и озера, удивляющие цветом своих вод, и пышные леса, и богатые альпийские луга, и снежные вершины! Это уникальное место, где очень удачно расположились озера и водопады, простые перевалы и несложные вершины. Наш тур – отличная возможность начать свой путь в туризм или просто насладиться активным отдыхом в горах! При небольших физических нагрузках у Вас и Вашей семьи будет возможность подняться на 2 перевала, увидеть Софийские водопады, совершить 3-хдневный поход к Софийским озерам.

Семейный отдых в Архызе доступен семьям с детьми 5-6 лет.

В стоимость включено

- встреча в аэропорту или на вокзале в минводах
- трансфер от минвод до начала маршрута и обратно
- полноценное питания на маршруте
- групповое снаряжение (палатки, аптечка, газ, газ.горелки, котелки, веревки, ремнабор)
- работа инструкторов и повара

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- страховка

Программа

День 1.
Мы встречаем Вас в Минводах. Сюда можно добраться на поезде или на самолете. Наши инструкторы встречают Вас на жд вокзале или в аэропорту. Загружаемся в наше транспортное средство и нас ждет 3-х часовая поездка по дорогам Кавказских Минеральных Вод. Вокруг очень интересные места и время пролетит быстро. Последний час нашего пути будет проходить по очень живописному ущелью – Софийскому. Здесь уже и снежные вершины, и голубые ледники, и красивейшие альпийские луга с лошадками. Ночуем сегодня на Софийской поляне, среди гор и леса. Высота – около 2000м.

День 2.
Сегодня у нас акклиматизационный день – радиальный выход на перевал Софийское седло. Тропа вначале идет по редкому хвойно-лиственному лесу, затем переходит в зону криволесья и альпийского луга. Вскоре мы подходим к одной из визитных карточек Архыза – к Софийским водопадам. Вдоволь насладившись видом и нафотографировавшись, идем дальше. И через часа 2-2,5 пути выходим на перевал (высота 2640м). Здесь нас ждет высокогорный чай с перекусом и опять красивый вид на заповедное ущелье – Кызгыч. Спуск вниз, ужин, отдых.

День 3.
Наш первый походный день. Относительно ранний подъем, сборы (берем самое необходимое на 3 дня, общественное снаряжение и продукты) и в путь. Сначала по дороге, потом переправа через небольшую речку и оставшийся день – только вверх, по лесу, альпийскому лугу, мимо живописнейшего озера, где запланирован обед и далее опять по тропе вверх. Конечная точка сегодняшнего пути – Софийские озера. Название они получили от одноименной горы София (3637м), находящейся неподалеку. Это очень красивой место – три озера с водой разного цвета, глубины (самое глубокое – 17метров) и температуры уютно расположились среди снежных вершин. Ночевка обещает быть прохладной (высота около 2800м).

День 4.
Сегодня относительно легкий день – рюкзак носить не придется, да и большого набора высоты не будет. У нас радиальный поход на перевал Кара-Джаш высотой 2960м, так что набор высоты за день будет минимальным. Собираем перекус, берем чай, на всякий случай накидку от дождя, теплую кофту и в путь. Тропа хорошая и мы вскоре подходим к перевальному взлету, возможно, нам придется преодолеть небольшой снежник и спустя некоторое время мы на перевале. Отсюда открывается вид не только на всю Софийскую долину и озера, но и на соседние отроги ГКХ, перевал Аманауз, долину реки Псыш и на самую высокую вершину Архыза – Пшиш (3790м). Перекусив и сделав перевальную фотку, начинаем спуск вниз. Через 2-2,5 часа будем у наших палаток. Если жаркий погожий день - можно попробовать себя в роли моржа, занырнув в озеро, ну или просто отдохнуть на берегу, как на пляже). Ужин, звездное небо, бесподобная ночь на высоте)

День 5.
Не очень ранний подъем, сбор лагеря, завтрак и спуск вниз, в долину реки София. Спуск физически намного проще подъема, да и рюкзаки у нас совсем легкие, но технически надо быть внимательным, поэтому не расслабляемся и аккуратно идем по тропе, подъедая по пути сладкую малину). Ночевка сегодня на поляне, где мы ночевали в первую ночь.

День 6.
Мы заслужили отдых. Сегодня расслабляемся, собираем малину и голубику, фотографируем лошадок, а с теми, кто и дальше хочет прогулок можно совершить радиальный поход в ущелье Ак-Айры к одноименному водопаду, либо залезть еще выше к альпинистским ночевкам, которые здесь названы Спартаковскими. Вечером прощальный ужин с горным:) тортом!!!

День 7.
Вот и закончилась неделя нашего горного путешествия. Собираем палатки, вещи, прощальный взгляд на это гостеприимное и уютное ущелье, по монетке в речку, в надежде вернуться – и в путь. По пути на поляне Таулу можно полакомиться местными лепешками – хычинами. Это национальное блюдо горцев, но в каждом районе Северного Кавказа это блюда готовят по-разному. Вдоволь напробовавшись, продолжаем путь домой. Если позволяет время отъезда, посещаем древнее городище или нарзанные источники. И вот мы уже в Минводах. До свиданья, до скорых встреч в горах!!! Время приезда в Минводы желательно не позднее 13-00, время отъезда домой не раньше 16-00.