Ключевская сопка: восхождение

Общая информация

Стоимость:
68 900 рублей
Команда:
Длительность:
16 дней / 15 ночей
Даты путешествий
  • 19 июл 2020 - 03 авг 2020 (состоялось)
  • 26 июл 2020 - 10 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Ключевская сопка — самый высокий активный вулкан Евразии. Входит в список гор, необходимых для альпинистского звания Снежный барс России.
16-дневная программа похода вокруг вулкана Толбачик 3140 м с восхождением на него + восхождение на Ключевскую сопку 4870 м (2а) рассчитана на людей с хорошим горным опытом и соответствующей физ.подготовкой. Какими-либо навыками альпинистских техник обладать не обязательно — всему необходимому можно научиться на месте.
Всем участникам скидываются рекомендации по физической и фармакологической подготовке к восхождению.

К чему нужно быть готовым:
- к нестабильной погоде
- к возможному изменению маршрута из-за погоды и вулканической активности
- к ночевкам в палатках и отсутствию душа (только 2 ночи в середине маршрута группа проведет на базе отдыха и горячих источниках)
- к самостоятельному (по дежурствам) приготовлению пищи на газовых горелках
- к самостоятельно переноске тяжлого рюкзака (до 24 кг у девушек, до 30 кг у мужчин)
- к встречи с медведями

В случае, если все вышеперечисленное для вас слишком сложно, а на Камчатку все-таки хочется, мы рекомендуем к посещению тур с автосопровождением:

Погодные условия:
Август является самым благоприятным из летних месяцев для посещения Камчатки, но в целом климат на Камчатке крайне не стабилен — возможны затяжные дожди и штормовые ветра.
В лучшем случае дневные температуры будут в районе +20 градусов, в худшем (в дождливую погоду) около +10. Ночные температуры колеблются от 0 до +10 градусов. На высоте более 2000 м ночные температуры будут ниже 0 градусов.
Возраст участников: данная программа доступна для совершеннолетних, а верхняя граница возраста оговаривается индивидуально.
важно! Для посещения Камчатки иностранцами (в том числе и гражданами снг) необходимо оформление разрешения в фсб Камчатского края. Данное разрешение делается по запросу за отдельную плату. Без разрешения посещение полуострова запрещено — в случае, если во время проверки у вас его не окажется, вас задержат и после проверок депортируют из рф.

В стоимость включено

- консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжения)
- пользование групповым снаряжением (лагерное и костровое)
- место в палатке (организатором по запросу предоставляется место в 4х местных клубных палатках)
- обеспечение группы на маршруте газом и водой
- 3-х разовое питание (завтраки, перекусы, ужины, кроме обедов дней заезда/выезда и приемов пищи в кафе в населенных пунктах)
- запланированные переезды на маршруте (птк — вулкан толбачик (стоянка мертвый лес), мертвый лес — стоянка родник, стоянка копыто — поселок эссо, поселок эссо — сейсмостанция подкова, сейсмостанция подкова — пкт)
- общественная аптечка и ремнабор
- услуги руководителя группы
- регистрация группы в мчс
- экстренная спутниковая связь
- оформление разрешений и оплата за нахождение на территории природного парка «вулканы камчатки»
- пользование кухней на стоянке родник под вулканом толбачик

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- аренда личного снаряжения (спальника, коврика, рюкзака, трекинговых палок, кошек, альпинистской каски)
- страховка (с опцией альпинизм) — поможем с оформлением по запросу либо можно оформить самостоятельно здесь
- посещение кафе/столовых/ресторанов (в городе завтрак 1 дня, по дороге обед 1 дня,  ужин 8 дня, питание 9 дня, завтрак 10 дня, обед и ужин 15, питание 16 дня)
- дополнительные незапланированные трансферы на маршруте
- проживание в хостелах/отелях до или после маршрута

Программа

1 день. Петропавловск-Камчатский — вулкан Толбачик стоянка Мёртвый лес
Встреча группы рано утром, переезд из Петропавловска-Камчатского под вулкан Толбачик в район большого трещинного толбачинского извержения (около 500 км). Установка палаточного лагеря.

2 день. Мёртвый лес, Конуса, лавовое поле вулкана Толбачик
Посещение активных конусов вулкана Толбачик и Мертвого леса — уникального место, которое образовалось после извержения вулкана Толбачик в 1975-1976 гг. Это извержение (большое трещинное тобачинское извержение) стало самым большим в 20 веке — его площадь составила порядка 800 кв км. В результате этого извержения деревья были погребены под раскаленным вулканическим пеплом — их остовы сохранились по сей день. По прошествию уже более 50 лет жизни понемного отвоевывает место у смерти — сейчас в Мёртвом лесу произрастают мхи, иван-чай, малина — первые предвестники возрождения Земли.
Вечером переезд к остывающему лавовому полю вулкана Толбачик, которое образовалось после извержения 2012-2013 годов.
Установка палаточного лагеря. Поиск лавовых пещер. Прогулка по полю в сумерках, можно пожарить сосиски на остывающих вулканических парах

3 день. Восхождение на вулкан Толбачик
Восхождение на вулкан Плоский Толбачик (3140 м). Восхождение технически не сложное, пешеходное без применения какого-либо специального снаряжения. Подъем на кратер занимает 6-8 часов. С кромки кратера открывается вид на кратер вулкана Плоский Толбачик — 2 км в диаметре и 500 м глубиной, а в другую сторону вид соседнюю вершину вулкана Острый Толбачик, а также панорама на вулканы Ключевской группы — их всего 14.

4 день. Вулкан Толбачик (стоянка Родник) — перевал Толуд — вулкан Большая Удина
Начало пешей части маршрута — переход через перевал Толуд, подход к Толбачинскому перевалу. Безжизненные вулканические поля постепенно сменяются альпийскими лугами. Вечером установка палаточного лагеря под горой Большая Удина.
Переход под рюкзаками около 14 км

 5 день. Вулкан Большая Удина — Толбачинский перевал — вулкан Овальный Зимина
Сегодня нас ждет переход через Толбачинский перевал, а также захватывающие виды на вулканы Овальный Зимина, Камень, Безымянный. Вулканические ландшафты перемежаются с альпийской растительностью. Лагерь разобьем под вулканом Овальный Зимина (3081 м) у горы Поленница (называется так из-за характерный базальтовых пород, вид которых напоминает сложенные дрова) или конусов Марс и Юпитер образовавшихся в результате извержения 1945 года.
Переход под рюкзаками около 11 км

6 день. Запасной день
Запасной день, если не будет потрачен и в случае хорошей погоды можно сделать радиальный (налегке) выход на склоны вулкана Овальный Зимина или на один из действующих конусов, которых здесь великое множество.

7 день. Вулкан Овальный Зимина — каньон реки Студеная
Продолжаем наш маршрут вокруг вулкана Толбачик — сегодня наш путь будет пролегать через уникальное место — каньон реки Студеная. Обычно только во второй половине августа можно прогуляться под дну каньона — остальное время года здесь несет свои воды бурная река Студеная.
Переход под рюкзаками около 8 км

8 день. Каньон реки Студеная — стоянка Копыто — поселок Эссо
Ранний подъем, переход к сопке Копыто, переезд в Эссо, ночевка в гостинице. Переход несложный, по живописной долине, практически ровной местности с одним набором высоты на 150 м. Встреча с трансфером, переезд в поселок Эссо, размещение в гостинице, купание в горячих источниках.
Переход под рюкзаками около 16 км

9 день. День отдыха
Отдых на горячих источниках, по желанию посещение интересного этнографического музея Быстринский. Сам музей представляет собой казачий острог, на территории которого расположен музейный павильон, а также экспозиции посвященные культуре и жизни коренных народов Камчатки: эвенкам и корякам.

10 день. Сейсмостанция Подкова — кратер Цирк
Рано утром трансфер около 7 часов к началу маршрута (1200 м сейсмостанция Подкова) акклиматизационного подъема на Ключевскую сопку. Переход до кратера Цирк под рюкзаками около 5 км
Ночевка в палатках.

11 день. Кратер Цирк — морена ледника Эрмана
Переход по морене ледника Эрмана с набором высоты до на 2600 м
Ночевка в палатках.

12 день. Ледник Эрмана — перевал Вулканологов
Движение по плато у подножия Ключевской сопки в сторону кратера Перевального, переход желоба Козыревской шары и подъем на перевал Вулканологов 3300 м, где находится штурмовой лагерь.
Ночевка в палатках.

13 день. Восхождение на вулкан Ключевская сопка
Восхождение на вулкан Ключевская сопка 4870 м (категория сложности 2А из-за постоянных извержений точная высота вершины сопки является спорной, считается, что после извержения 2013 года его высота 4835 м). По времени восхождение занимает порядка 8-10 часов.

14 день. Спуск с перевала Вулканологов на сейсмостанцию Подкова
Сбор лагеря, спуск на 1200 м (сейсмостанция Подкова).

15 день.
Трансфер в Петропавловск-Камчатский около 12 часов

16 день.
Запасной (на случай непогоды, можно потратить его на заезд на горячие источники).