Зимний поход по Крыму — «4 дня экстрима на Чатыр-Даге»

Общая информация

Стоимость:
5 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
4 дня / 3 ночи
Даты путешествий
  • 02 янв 2019 - 05 янв 2019 (состоялось)
  • 23 фев 2019 - 26 фев 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Зимний Крым необычайно красив: прекрасные ущелья, заснеженные яйлы, крутые скалы, сказочный лес… В этом походе вас ждут тренировки по альпинизму и спелеологии, зимнее восхождение по Холодному Кулуару и переход по всей заснеженной яйле Чатыр-Даг на  гору Эклизи-Бурун (1527 м, одна из самых высоких вершин Крыма), спуск в горизонтальные карстовые пещеры, посещение карстовой пещеры Мраморная, полевая ночевка в зимних горах.
Поход необычен тем, что позволяет увидеть Горный Крым совсем с другой его стороны, нежели в другие времена года — бескрайние заснеженные просторы Чатыр-Даг яйлы, снежный покров которого достигает нескольких метров, Черное море на горизонте, и чистейший горный воздух! Посмотрите на Крым зимой, и вы обязательно захотите вернуться сюда еще раз! Программа рассчитана как на новичков, так и на опытных туристов. С вами будут работать опытные инструктора, имеющие опыт проведения зимних походов в горах Крыма, Карпат и других горах, и которые будут рады поделиться своим опытом.

В стоимость включено

- гид на маршруте
- питание в походе (горячий завтрак, ужин, на обед — сухпаек)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- прокат альпинистского снаряжения
- походная аптечка
- регистрация в спасательной службе (ксс)
- все переезды по программе

В стоимость не включено

- переезд в симферополь
- экскурсия в пещеру мраморную
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, коврик и т.п.)
- страховка (является обязательной)
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

1 день. встреча группы в Симферополе на ж/д вокзале. Переезд к старту маршрута — Ангарскому перевалу. Выход к Холодному Кулуару, занятия по технике передвижения по снежным склонам и организации страховки на снегу. Ночевка в лесу у горы Сахарная головка. Утром с горы очень красивая панорама на Ангарскую стену и Демерджи яйлу.

2 день. восхождение по Холодному Кулуару на г. Ангар-Бурун. Перед глазами открывается впечатляющий вид на прибрежные города, Черное море, соседние хребты и яйлы. Переход по заснеженному плато Чатыр-Даг яйлы к горе Эклизи-Бурун (1527 м). Ночевка недалеко от вершины, на открытом пространстве яйлы. Постройка снежных стенок и пещер.

3 день. выход в пещеры Чатыр-Дага: Бин-Баш Коба, Холодная, Гугерджин (вертикальный колодец 23 м) с применением специального снаряжения). Под землей совершенно другой мир, чем на поверхности!

4 день. посещение пещеры Мраморная (или Эмине-Баир-Хосар). Спуск в село Сосновка. Возвращение в Симферополь.
Километраж: 25 км.
Примечание*:Программа не является окончательной и может корректироваться в зависимости от погоды, состояния участников и других факторов.