Зимнее восхождение на Фишт, Западный Кавказ (Россия)

Общая информация

Стоимость:
15 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Дата путешествия
  • 02 янв 2019 - 09 янв 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Программа представляет собой восхождение на гору Фишт — западную вершину Главного Кавказского хребта, высота достигает 2867 м. Вместе с вершинами Пшехо-Су и Оштен Фишт образует Фишт-Оштенский массив, который является одним из излюбленных среди туристов мест для горных походов. Поход предполагает прохождение как альпийских, так и субальпийских горных лугов, а также многочисленных ледников на горных склонах (Малый и Большой Фиштинские ледники) и многочисленные скальные сбросы.
Зимнее восхождение на Фишт относится к уровню сложности 2а, высота вершины составляет 2867 метра. В связи с тем, что программа здесь осуществляются в зимнее время, этот поход может быть довольно опасным, поэтому программа будет доступна исключительно для тех, кто обладает достаточной физической подготовкой и для тех, кто уже осуществлял хотя бы один поход по горным склонам. Тем не менее, наличие альпинистского опыта не является обязательным.
Кавказ откроет для участников мероприятия красоту горной природы. Поход в горы зимой более интересен, чем летом, поэтому эта программа принесет действительно незабываемые впечатления.

В стоимость включено

- проживание на весь период программы (приюты, гостиницы, палатки на восхождении)
- работа гида
- ассистирующий гид, если группа более 4 человек
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед – бутерброды + чай)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, аптечка)
- разрешение на посещение заповедника

В стоимость не включено

- переезд в краснодар
- переезды по программе краснодар-хаджох (заказным транспортом до 1000 руб/чел. или рейсовым автобусом, заказной трансфер гузерипль-хаджох до 500 руб.)
- страховка (является обязательной)
- аренда специального снаряжения: кошки, ледоруб, карабины, снегоступы
- прокат личного снаряжения: расценки

Программа

День 1. общий сбор участников в Майкопе (Краснодар) до 12:00, отправление в поселок Каменномостский для размещения в гостинице. Обзорная экскурсия по каньону Туапч, ознакомление с природой. Ужин, ночевка на базе. В приюте можно оставить на сохранение часть вещей, которые не понадобятся в первой половине похода.

День 2. завтрак, отправление к плато Лагонаки. Прогулки по горным склонам Нагой-Кош (высота 2090,4 м.). Бивуак в сосновом лесу в палатках, остановка на ночь.

День 3. завтрак, переход в снегоступах к другой стоянке недалеко от пер. Гузерипль. Остановка на ночь в палатках.

День 4. переход к перевалу Армянский и Грузерпиль. На перевале Армянском открывается вид на Фишт. Остановка на ночь в приюте Фишта.

День 5. восхождение на гору Фишт. Вместе с тренировкой по самозадержанию и передвижением на отдельных участках в снегоступах дорога займет 8-10 часов, включая спуск обратно к приюту. Достигаем вершины! Кавказ видно, как на ладони.

День 6. резервное время (в случае плохой погоды). Можно воспользоваться свободным временем для восхождения на гору Оштен (высота 2804 м.).

День 7. отправление от приюта «Фишт» к поляне Партизанская через Гузерипльский переулок. При наличии дополнительного времени — экскурсия в Кавказский Биосферный Заповедник, к каньону «Гранитный». Отправление в Хаджох, остановка на ночь в гостевом доме. Прощаемся с горами.

День 8. возвращение в Краснодар (до 15:00).
Километраж: 35-40 км.
Примечание*:Программа не является окончательной и может корректироваться в зависимости от погоды, состояния участников и других факторов.