Школа фрирайда и беккантри в Гудаури (Грузия)

Общая информация

Стоимость:
520 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 24 фев 2019 - 02 мар 2019 (состоялось)
  • 17 мар 2019 - 23 мар 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Программа носит учебный характер, поэтому приглашаем всех лыжников и сноубордистов, которые хотят существенно повысить свой уровень катания вне трасс и получить базовые навыки организации безопасности во время внетрассовых катаний.
Во время проведения школы вы сможете больше узнать о снаряжении для фрирайда и бэккантри, работа с лавинными биперами, изучите основные правила безопасности при катании вне трасс, техника и тактика прохождения склонов в зависимости от рельефа и снега, так же занятия по организация поисково-спасательных работ силами группы, погода, снег и лавинный рельеф: влияние различных факторов на формирование лавинного рельефа, распознавание «сигналов лавинной опасности».
Гудаури — мекка фрирайда на Кавказе. Возможности данного региона удивляют, здесь можно пробыть месяц, кататься и каждый раз пробовать новые склоны, новые трассы.
Горные лыжи и сноуборд, фрирайд и бэккантри… Бескрайние просторы снега и величественных гор Кавказа… Вас ждет увлекательная учебная программа катаний на неподготовленных склонах  курорта Гудаури и короткий поход (бэккантри) в живописные ущелья. И, конечно же, грузинское гостеприимство, хачапури и вино.
Требования к участникам:программа школы рассчитана на уверенно катающихся лыжников и мы просим Вас внимательно и трезво оценивать свой уровень катания.

В стоимость включено

- работа гида по горным лыжам по программе (1 гид на группу 6 человек , при большей группе на внетрассовых спусках работают два гида)
- обеспечение безопасности на период катания на склонах и автономных выходов (регистрация в мчс, радиосвязь, gps, аптечка у гида)
- проживание на весь период программы в комфортабельном хостеле (комнаты по 6-8 чел.) пос. гудаури *
- завтраки и ужины на весь период проживания в гостинице, согласно программе
- возможные трансферы, заброски и подьезды при катании

В стоимость не включено

- дорога тбилиси-кутаиси и обратно
- проезд на авто тбилиси / кутаиси — гудаури — тбилиси / кутаиси (20 $/чел в одну сторону.)
- переезды не по программе, экскурсии
- страхование нс и мед. страховка
- обеды и ужины в кафе гудаури от 5 $
- стоимость абонементов на канатные дороги «гудаури» — 75 $ на всю программу
- прокат горных лыж и прочего горнолыжного инвентаря от 20 $/комплект в день
- прокат лавинной лопаты, щупа и бисера от 10$/день за комплект

Программа

День 1. Встреча.
Встреча группы в аэропорту, знакомство с гидом, трансфер через Тбилиси (где можно поменять деньги) в Гудаури, поселение в хостеле, знакомство с горнолыжным курортом.

День 2. Техника.
10:00 Встреча, знакомство с группой. Разминочные спуски по трассам для определения уровня группы и целей курса. Коррекция техники, работа над ошибками и закатывание нужных элементов.  Знакомство с снежным шурфом — изучение слоев снега, оценка лавинной опасности.
Вечер. Семинар о лавинной безопасности. Видеоподборка лавинных инцидентов и их анализ.

День 3. Вводная во фрирайд.
10:00 Встреча, разминка на трассах и продолжение работы над коррекцией техники. Постепенный переход на внетрассовое катание.
Подъем на г. Кудеби, спуск по невероятному маршруту «Сад камней», отработка  техники на фрирайд спуске. Знакомство работы с лавинными датчиками, поиск одной цели.
Подъем на г. Чрдили. Тактика оптимального равномерного пешего подъема. Распределение ролей в группе. Фрирайд с горы с отработкой оптимального варианта спуска.
Вечер. Семинар о правилах нахождения в потенциально лавиноопасном  регионе. Выбор наиболее безопасного маршрута подъема и спуска по лавиноопасным склонам. Фильм и видеоподборка о выборе правильной линии спуска.

День 4. Снежный шурф.
10:00  Встреча, разминка на трассах, спуски под подъемниками. Повторение отработанных элементов. Съемка спусков на видео.
Фрирайд-спуски с г. Садзеле к подножью горы Бидара. Определение на рельефе лавиноопасных участков, тактика их прохождения. Исследование снежного шурфа  участниками программы, определение слабых слоев. Спуск по длинному паудер-кулуару к Военно-Грузинской дороге.
Вечер. Семинар о современном снаряжении для бэккантри и фрирайда, тенденциях, трендах, наиболее популярных локациях и личностях мира фрирайда. Просмотр отснятого материала, анализ.

День 5. Фрирайд как он есть.
10:00 Встреча, разминка на трассах. Катание вне трасс по разным типам рельефа. Работа с лавинными датчиками, поиск нескольких целей, отработка алгоритмов действий при спасательной операции.
Фрирайд-спуск с г. Бидара или г. Садзеле к Военно-Грузинской дороге. Выбор наиболее безопасной линии и четкое ее прохождение. Снимаем видеоматериала для домашних роликов.
Вечер. Обсуждение маршрута на следующий день, просмотр  карт, выбор линий подъема и спуска.

День 6. В роли гида.8:30 Финальный день. Встреча и трансфер к точке старта. Ски-тур в отдаленный регион (программа третьего уровня). Каждый участник попеременно работает в роли гида. Самостоятельный выбор линии подъема, оценка лавинной опасности. Выбор оптимальной линии спуска, распределение ролей.
Вечером  разбор полетов, дальнейшие рекомендации. Банкет в честь завершения школы.

День 7. Трансфер группы в Тбилиси, по желанию — заселение в хостел, экскурсии по Тбилиси.
Все, кто глубоко и не очень в снегу, присоединяйтесь!
Welcome to Freeride!