Зимний поход по Черногорскому хребту + восхождение на Петрос (Украина)

Общая информация

Стоимость:
2 700 гривен
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 30 дек 2018 - 04 янв 2019 (состоялось)
  • 26 янв 2019 - 31 янв 2019 (состоялось)
  • 18 фев 2019 - 23 фев 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Умеренно сложный зимний поход по Карпатам. Предлагаем пройтись зимой по самому высокому хребту Украинских Карпат — Черногорскому. На Черногорском хребте находятся почти все вершины Украины выше 2000 метров, в том числе и Говерла, высотой 2061 метр. Один лишь Петрос, высотой 2020 метр, стоит отдельно, но на него мы тоже постараемся подняться. Зимой в горах воздух особенно чистый, поэтому нас будут окружать потрясающие виды всех Украинских Карпат и сказочные зимние пейзажи. В этом походе Вы также научитесь не только ходить в кошках и работать с ледорубом, но и организовывать бивуак зимой, делать стены из снежных блоков или копать снежные пещеры. А еще вас ожидает встреча Нового Года на одной из самых красивых и загадочных вершин Карпат — на горе Поп Иван.
Зимние Карпаты иногда называют «маленькими Гималаями» за их нрав. Температура зимой по ночам может опускаться до -20 -30 градусов. Также иногда на хребте бывают довольно сильные ветра, которые вместе с холодом создают довольно экстремальные условия. Поэтому данный поход отлично подойдет для тех, кто хочет попробовать себя перед высокими и холодными горами, и, конечно, просто для людей, любящих зимнюю красоту гор.
Для участия желателен опыт летних походов.
Маршрут похода: город Ивано-Франковск — тур. база Козьмещик — г. Петрос (2020 м) — г. Говерла (2061 м) — г. Брескул (1911 м) — г. Туркул (1933 м) — г. Ребра (2001 м) — г. Гутин-Томнатик (2010 м) — г. Бребенескул (2037 м)— г. Дземброня (1933 м) — г.Черная гора или Поп Иван (2028 м) — поселок Дземброня — город Ивано-Франковск.

В стоимость включено

- сопровождение гидом
- прокат палаток и общественного снаряжения
- прокат специально личного снаряжения (кошки, ледоруб)
- питание на всей части программы
- регистрация в ксс
- размещение на турбазе и в частном секторе
- походная аптечка
- все переезды по программе (ивано-франковск — козьмещик, дземброня — ивано-франковск.)

В стоимость не включено

- проезд до ивано-франковска из дома и обратно
- баня
- страхование нс и мед. страховка
- прокат снегоступов
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, коврик и т.п.): расценки
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы

Программа

День 1. Встреча группы в Ивано-Франковске, переезд с Дземброня. Небольшой переход на полонину к тур. стоянкам. Ночевка в палатке у костра.

День 2. Переход к вершине Дземброня, ставим палатки, оставляем рюкзаки и совершаем Восхождение на г. Поп Иван или Черную гору (2028 м), на которой находится заброшенная обсерватория, известная как «Белый слон». Такое название обсерватория получила из-за того, что зимой на ней причудливыми формами нарастает лед и снег.

День 3. Ранний подъем, быстренько собираемся и идем по Черногорскому хребту. Проходим двухтысячники: г. Ребра (2001 м) — г. Гутин-Томнатик (2010 м) — г. Бребенескул (2037 м) и ночуем на хребте в палатках.

День 4. Продолжение движения по Черногорскому хребту, к обеду выходим на высшую точку Украины, гору Говерла (высота 2061 м). Это, пожалуй, самая обзорная точка украинских Карпат. Спуск в Козьмещик, ночевка в домике. Вечером можно сходить в баню и отметить пройденный маршрут.

День 5. Радиальное восхождение на Петрос, высотой 2020м. Это вторая по высоте вершина в Украине и Карпатах, подъем на нее сложнее, чем на Говерлу, поэтому многие туристы восхождение на г. Петрос любят больше чем восхождение на Говерлу. (Либо это будет запасной день в случае непогоды на Черногорском хребте.)

День 6. Выезд из Козьмещика в Ивано-Франковск. Прощание с группой.
Километраж: 50 км.
Примечание*:— Программа не является окончательной и может корректироваться в зависимости от погоды, состояния участников и других факторов.
— Скорость движения группы очень сильно зависит от погодных условий на самом Черногорском хребте.