Сванетия. Поход по Сванетии на майские праздники.

Общая информация

Стоимость:
220 долларов
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Дата путешествия
  • 01 май 2020 - 08 май 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Поход по Сванетии на майские праздники — это облегченная версия нашего маршрута Горная Сванетия, разработанная специально для любителей Грузии и кавказских гор жалающих отправиться в поход на майские праздники. В мае Грузия особенно поражает контрастами и красотой — на горных вершинах снег, а у моря цветут сады. Сванетия — это уникальный район и никакие фотографии не передадут красоту этих мест, а чистейший горный воздух, радушие местных жителей, вкусная грузинская кухня делают поход по Сванетии ещё более привлекательным.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ, газовое оборудование и котлы для приготовления пищи
- аптечка
- услуги проводника/инструктора
- также мы поможем вам, в случае необходимости, подобрать билеты и подготовиться к походу

В стоимость не включено

- авиабилет в кутаиси и обратно домой: ~200$. обратите внимание, поход заканчивается в батуми
- медицинская страховка
- перезды по программе и прочие доп росходы ~90$
- сувениры, рестораны и другиее личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Переезд в Местию.
Встречаемся в хостеле в центре Кутаиси — прибыть нужно до 10:ОО. При необходимости, можно присоединиться к группе в Местии, предупредив об этом заблаговременно координатора походов. Когда все будут в сборе, автобусом едем в Верхнюю Сванетию (через Зугдиди).Сегодня нам нужно добраться в Местию — туристическую столицу Сванетии, окруженную горами. Здесь стартует пешая часть похода. По дороге увидим Ингурское водохранилище — здесь крупнейшая на Кавказе гидроэлектростанция.

День 2. Местия.
Знакомимся с бытом и культурой сванов. Сегодня посетим местные достопримечательности и историко-этнографический музей. Пообедав, прогуляемся к смотровой площадке над посёлком в направлении озер Корульди. Отсюда откроется отличная панорама на двуглавую известную скалу Ушбу, с вершинами в 4700 м и 4650 м, а также на вершины Шхару, Лайлу (4008 м) и другие. Не удивляйтесь, если в кафе вечером услышим многоголосное пение — местные жители здесь часто поют.

День 3. Жабеши.
Сегодня у нас интересный, но затяжной переход. По дороге будем встречать древние сванские башни и замечательные горные пейзажи. Лагерь поставим недалеко от минерального источника.

День 4. Ушгули.
Знакомимся с посёлком Ушгули (2300 м), расположенным у подножия г.Шхара. Посёлок известен своими старинными зданиями, некоторые из них построены в IX-X вв. До сих пор остаётся загадкой зачем древние сваны строили в горах столько башен, которые судя по своей архитектуре не выполняли оборонительные функции. Также Ушгули является вторым по высоте расположения горным поселением в Европе. Здесь же разобьём лагерь.

День 5. Водопады.
Совсем недавно этот маршрут был не промаркирован, но сегодня он стал известен не только местным проводникам. В это время здесь бывает довольно глубокий снег, в таком случае мы воспользуемся дорогой. Мы пройдём по деревне Ипрали и далее выйдем к руинам легендарного древнего поселка Халде, который стал символом борьбы сванов с завоевателями. Идём вдоль берегов реки, наполняющейся водой таящих ледников. Весной её бурные потоки отличаются особой мощью, вымывая удивительные ледовые пещеры и каскады водопадов на склонах огромного каньона. Здесь мы поставим лагерь.

День 6. Радиальный подъём.
Набираем высоту, поднимаясь на перевал Чхутниери. Наверху нас ждёт потрясающая весенняя панорама кавказских вершин и мощь ледника г.Тетнульди, от величия которого захватывает дух. Сделав очередную порцию замечательных фотографий, съезжаем на карематах в долину к лагерю.

День 7. Батуми.
Вот и подходит время прощаться со Сванетией — наш поход на майские праздники завершается. Возвращаемся той же дорогой, по которой отправились в поход, оставляя позади суровые и живописные горные вершины. Отправляемся в Батуми открывать пляжный сезон, купаться в море и гулять по набережной и наслаждаться грузинской кухней. Кого завтра ждёт вылет из Тбилиси или Кутаиси, удобно отправиться ночным поездом. Кто едет домой из Батуми, остаёмся ночевать в хостеле.

День 8. Возвращение домой.
Сегодня мы разъезжаемся по домам, увозя с собой полученные в сванских горах впечатления и вдохновение на новые путешествия.
Если Ваш вылет из Тбилиси или Кутаиси, вас ждет переезд туда. Остальные улетают из Батуми или остаются здесь отдохнуть у моря.