Поход по Армении: восхождение на Арагац

Общая информация

Стоимость:
21 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 15 май 2020 - 24 май 2020 (состоялось)
  • 15 сен 2020 - 24 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Походы, в основном, с ночевкой в приютах/палатках. Но некоторые из туров (Непал) предусматривают в туристических приютах без палаток. Для участия необходима хорошая физическая подготовка. Нужно быть готовым совершать переходы 15-18 км. в день, средний вес рюкзака 15-18 кг. Для участия в подобных турах опыт пеших походов очень желателен. Сложность данных походов также обусловлена высотой гор и необходимостью акклиматизации организма к условиям высоты. Армения - восхитительная страна. Красивые горные массивы, потрясающие озера с чистой водой, вулкан Аждаак, местная кухня, гостеприимные люди — это не весь список положительных сторон этой прекрасной страны. Чтобы узнать её лучше стоит самому посетить просторы Кавказа.

В стоимость включено

- заготовка продуктов к походу: с целью максимально облегчить ваши рюкзаки, мы берем все продукты в сушеном виде: мясо, овощи, фрукты, зелень, хлеб (сушкой также занимаются организаторы)
- 3-ех разовое разнообразное и вкусное питание (завтрак и ужин – горячее и напитки, обед – перекус)
- общее снаряжение: газовое оборудование, котлы, газ для горелок, газ для горелок, gps навигатор, групповая медицинская аптечка, рем. набор
- услуги гидов—инструкторов
- консультации по подготовке в поход
- памятный сувенир

В стоимость не включено

- авиаперелёт ( организаторы помогут в подборе и координации процесса покупки авиабилетов)
- трансферы по маршруту
- ночевка в хостеле в ереване в последнюю ночь
- медицинская страховка (по желанию. организаторы могут помочь с оформлением)
- дополнительные экскурсии или развлечения, не указанные в программе, и прочие личные расходы

Программа

День 1.
Встреча всей группы в Ереване. Встречаемся со всеми в великой столице Армении, Ереван. Осматриваем достопримечательности этого города. Здесь их действительно много, ведь это самый древний город на Земле. В городе 2 - аэропорта, у которых тоже есть свой шарм — они отличаются от других. Также здесь есть метро, которое кардинально отличается от всех остальных.
Первое место, которое мы посмотрим — крепость, которая здесь появилась раньше всех — Эребуни. Дата появления —— 782 год до н. э. Вы только представьте: она построена раньше, чем Рим! Со всех сторон твердыня окружена вершинами Армянского нагорья.
У города в целом очень необычная форма и цвет: здания и улицы построены в виде концентрических кругов, из центра которых лучами расходятся улицы. Когда строили город, главным материалом был розовый туф. При жаркой погоде он сверкает пыльно—розовыми оттенками. Именно поэтому город стали называть "Розовый". Следующие наши пункты — Площадь Республики, Голубая мечеть. Также посетим Исторический музей, в котором можно узнать все тайны страны и городов, проникнуться их атмосферой и почувствовать себя частью великолепной Армении.

День 2.
Гарни — Азат — Гехард.
Уезжаем в Гарни, Античный храм Гарни — это будто другая планета. Мы совершим путешествие в совершенно иной мир — мир солнцепоклонников и язычества. Храм построен в | веке до н. э. и очень напоминает Парфенон. Несмотря на свой возраст, выглядит потрясающе.
В общем, архитектура Армении — что-то невероятно красивое и величественное. Рядом находиться глубокое живописное ущелье реки Азат, которое когда-то было хорошей защитой от нападений врагов и сохранило крепость до сегодняшнего дня. далее нам предстоит экскурсия в Гехард, или как его еще называют "Монастырь копья". Он представляет собой огромный комплекс, который зажат между крутыми скалистыми склонами гор. И является самым редким архитектурным памятником. Он даже включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Это идеальное место для любителей истории!
Ночуем в палатках под открытым звездным небом.

День 3.
Тахкашеи— Озеро Севан — Гегамское моро
Начинаем треккинг к озеру Севан, в сторону Гегамского хребта. Сегодня мы любуемся красотой природы и наслаждаемся видами необычных разноцветных гор Армении. Спускаемся к поселку Тахкашен, откуда на автобусе отправляемся к потрясающим небесно-голубым водам Севана. По пути встречаем Гегамское море — самый большой пресный водоем Кавказа, глубина которого составляет 80 м. Если будет хорошая погода, искупаемся в чистых водах Армении. Отличное время для соединения с природой и умиротворения.

День 4.
Гегаиский хребет - вулкан Аждаак
Сегодняшний день обещает массу положительных эмоций и радиальное восхождение на вулкан Аждаак, высота которого 3597 м, у его подножья можно увидеть рисунки—петроглифы, которые высечены на скалах. На них изображены люди. животные и даже астрономические тела, их возраст уже более 2000 лет.
Отдыхаем, любуемся природой и радиально покоряем Аждаак. Там наслаждаемся живописным озером в кальдере вулкана. С самой высокой точки открывается невероятный вид на гору Арарат, Ара, Атис и другие природные чудеса Армении.
Название вулкана переводиться как великан. Это и понятно, ведь его размеры действительно впечатляют. Если вы любите фотографироваться, то здесь идеальное место, чтобы сделать фото на память. Переночуем в потрясающей горной долине, в которой к вечеру часто поднимается туман и создает мистическую атмосферу...

День 5.
Храм Севанаванк
Сегодня мы приезжаем к храму Севанаванк, которое возвышается на северо - западном побережье Севана. Когда - то здесь нашли пристанище монахи, а в 874 году сама принцесса Мариам основала здесь монастырь. В 17 веке его стены были разрушены, а ближе к 1930 годам монахи окончательно покинули остров. Однако этот храм реставрируют, и на сегодняшний день он действует как духовная семинария. На одной из стен можно увидеть красиво выложенную фреску. Храм удивит вас своей уникальностью и духовной атмосферой.
Теперь, когда в душе царит спокойствие и радость, когда эмоции переполняют, готовимся к восхождению на Гору Арагац. Там вас ожидает еще больше эмоций и кайфа.

День 6.
Экскурсия по резиденции каталикосов - переезд на метеостанцию
Сегодня нас ждет очень насыщенный день. Мы готовимся к восхождению, закупаем продукты, переезжаем в Эчмиадзин. Нам проводят экскурсию по резиденции католикосов, сокровищнице и мы переезжаем на метеостанцию (3150 м). Ночуем в палатках и наслаждаемся потрясающим ночным небом.
Завтра нас ожидает очень интересный день.

День 7.
Гора Арагац
Сегодня супер - крутой день, ведь мы взойдем на Южную вершину горы Арагац (3879 м) и по возможности на Западную вершину [4007 м). Между вершинами можно обнаружить вулканический кратер неправильной формы, глубина которого 350 м и ширина 2,5 км. На склонах виднеются небольшие ледники с кристально - чистым снегом. Побудем на вершине, полюбуемся прекрасным видом и спустимся к озеру Кари-лич. Оттуда открывается потрясающий панорамный вид на вершины, которые его окружают. Это место будто создано
для полного релакса. Здесь забываешь обо всём и просто наслаждаешься этим моментом.

День 8.
Посёлок Арагац — посёлок Кучак.
С кратера мы спускаемся в село Арагац., прогулявшись, заглядываем в село Кучак, где можно познакомиться с бытом и культурой страны, и переезжаем в Ереван на рейсовом транспорте, ночуем в хостеле. Вспоминаем все невероятные виды, которые нам подарила эта поездка. Программа закончилась, но...

День 9.
Дополнительный бонус
Для тех, кому совершенно не хочется домой, есть возможность продолжить путешествие и посмотреть Армению, увидеть еще больше ее красоты. Ведь этот край действительно богат пейзажами, от которых захватывает дух даже у самых бывалых путешественников…

День 10.
Вылет домой
Возвращаемся в Ереван и отправляемся домой прокручивать в голове все 10 дней невероятных приключений и рассказывать близким о своих впечатлениях. * В зависимости от погодных условий, физического/морального состояния участников и пожеланий группы инструктор имеет право корректировать маршрут, заявленный в описании.