Вершина Большого Тхача и Ачешбоки

Общая информация

Стоимость:
9 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 26 апр 2020 - 02 май 2020 (состоялось)
  • 02 май 2020 - 08 май 2020 (состоялось)
  • 11 окт 2020 - 17 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Большой Тхач (2368 м.) — горный массив на водоразделе рек Малая Лаба и Белая, расположен на Западном Кавказе, на границе республики Адыгея и Краснодарского края. Часть горного массива, расположенная на территории республики Адыгея, входит в состав природного парка «Большой Тхач», включенного в 1999 году в список Всемирного наследия юнеско. Массив представляет собой типичную куэсту с пологим травянистым северным склоном и скалистыми южными и западными стенами, его характерный силуэт, образованный асимметричными (пологими к северу и крутыми к югу) вершинами гор Большой и Малый Тхач хорошо виден со многих населенных пунктов и хребтов Западного Кавказа. Длина стены Большого Тхача — 10—12 км. Перепад высот от 100 до 300 метров. Большой и Малый Тхач известны у местного населения как горы Большая и Малая Лысая, географический топоним знают далеко не все. С запада массив ограничен бассейном реки Сахрай (приток Белой), а с востока — бассейном реки Ходзь (левый приток реки Лаба). Вам предстоит: пройти по одному из самих живописных, диких уголков Кавказа и подняться на вершину Большого Тхача. Насладитесь неповторимыми пейзажами первозданной природы!

В стоимость включено

- 3-х разовое питание
- газовое и костровое оборудование
- мед аптечка
- регистрация в мчс
- работа инструктора
- фотосопровождение

В стоимость не включено

- трансфер до начала маршрута и обратно (новопрохладное)2500 - 3000 рублей
- прокат личного снаряжения

Программа

День 1.
09:00 (московское время) - сбор группы в г. Краснодар на железнодорожном вокзале Краснодар-1 (возле памятника Ленину, рядом с ДК Железнодорожников). Переезд на микроавтобусе в пос. Новопрохладный, расположенный в Адыгее (около 3,5 часов). Здесь мы пересаживаемся на ГАЗ-66 и направляемся к началу маршрута — в районе верхнего течения реки Сахрай. Вечером будет время познакомиться с инструктором и группой, проверить снаряжение, разобрать общественный груз, начать привыкать к походному быту.

День 2.
После завтрака, собрав лагерь, отправляемся в путь к приюту Ветреному. На пути много неглубоких бродов. Подъём идёт вначале по заброшенной грунтовой дороге, затем превращается в тропу, идущую круто вверх. Вокруг нас смешанный пихтово-буковый лес. По тропе выходим к скале Колокольня, которая по своей природе представляет собой останец, отделившийся от скального массива. В древние времена подземная река Белая проложила себе русло в скале. Через некоторое время источник воды в подземелье исчез, и река потекла снаружи скалы, оставив после себя арочные своды каменных тоннелей. После осмотра скалы мы пойдем по узкой тропке вдоль подножья Большого Тхача в сторону приюта «Ветреный». Отсюда открывается великолепный вид на плато Лаго-Наки и окрестные поросшие лесом горы. Приют находится на открытом возвышенном месте, рядом с ними хорошо встречать рассветы и провожать закаты.

День 3.
В этот день нам предстоит совершить радиальное (без рюкзаков) восхождение на гору Большой Тхач, высота 2368 метров. Это уникальная гора, которая выступает из общего фона лесистых гор в окрестности. Северный склон пологий, а южный обрывается скалами высотой от 100 до 300 м, а протяженность этой стены 10-12 км. Между прочим, район Большого Тхача включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и поверьте, есть за что! Оставив рюкзаки в лагере, по тропе совершаем подъем на гору. С вершины виден весь Западный Кавказ, горный массив Лаго-Наки, гора Фишт, и вдалеке на горизонте можно увидеть сияющий ледниками двуглавый Эльбрус. После восхождения возвращаемся в приют «Ветреный».

День 4.
Сегодня нам предстоит интересный путь по горным хребтам. Нам откроются потрясающие виды на Большой и Малый Тхач, а также на Чёртовы Ворота, образованные Восточным и Западным Ачешбоками. Эти скалы, словно древние ящеры, закрыли своими игольчатыми спинами границу Кавказского заповедника. Обогнув гору Малый Тхач по луговым склонам, выходим к лесистому хребту Корыто. Здесь вдоль тропы живописно растут шиповник и дикая малина. На одной из полян хребта расположен приют Шестакова, в котором мы становимся на ночлег.

День 5.
Сегодня мы выдвигаемся к следующему балагану — Юбилейному. Тропа проходит по пересечённой местности с небольшими спусками и подъёмами по пихтовым лесам и альпийским лугам. И можно будет попрощаться с Большим Тхачом — он то и дело будет мелькать в разрывах леса, а мы будем наслаждаться живописной панорамой.

День 6.
Сегодня последний пеший день нашего горного похода — спускаемся от балагана Юбилейный по склонам хребта Корыто к реке Сахрай, от которой начинался наш маршрут. На ночевку встанем в кемпинге под названием Тайвань.

День 7.
Позавтракав и собрав снаряжение, занимаем места в уже знакомом нам ГАЗ-66 и переезжаем в пос. Новопрохладный, откуда на заказанном микроавтобусе отправляемся в Краснодар. 11:00 - переезд на ГАЗ-66 в пос. Новопрохладный. 12:30 – переезд на микроавтобусе в г. Краснодар. 17:00 – прибытие на железнодорожный вокзал Краснодар-1, отъезд домой. Приобретать обратный билет следует, с временем вылета после 20:00. По желанию группы, на обратном пути можно посетить горячие термальные источники. Это бассейны с лечебной минеральной водой, где можно искупаться. ВАЖНО!!! У нас на маршруте запланирована стандартная заброска до поляны Тайвань, но если позволит состояние дороги, можно будет заброситься на внедорожнике выше, до балагана Юбилейного, в первый день похода, и тогда мы успеем еще сходить к Чертовым воротам и Ачешбокам. Но данную информацию мы будем знать непосредственно перед походом!