Сказочный мир Приэльбрусья: Джил Су, базовый лагерь Эльбруса.

Общая информация

Стоимость:
19 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Дата путешествия
  • 31 май 2020 - 12 июн 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Тур по загадочному кавказскому региону предназначен как для новичков, так и для туристов, имеющих за плечами опыт подобных походов. Это путешествие включает в себя посещение всех легендарных мест Кавказа - минеральных источников и перевалов. А почувствовать и осознать величие этих мест поможет национальная кухня и непередаваемый местный колорит.

В стоимость включено

- услуги инструктора
- внутренние перемещения заказным транспортом
- походное питание
- проживание в комнатах частного сектора, когда это предусмотрено программой
- платный подъем на вершину горы
- оплата за пересечение заповедных земель и нахождение в приграничной зоне
- походное снаряжение

В стоимость не включено

- проезд к месту сбора и обратно
- дополнительные экскурсии в г.ессентуки
- посещение походной бани

Программа

День 1.
Группа собирается в г.Нальчик, откуда трансфером отправляется в поселок Терскол для расселения в номера, отдыха и акклиматизации. В этот день участникам будет предложена прогулку на гору Чегет, на ее вершину, откуда открывается потрясающий вид на Кавказские горы, можно подняться фуникулером. Вечером, их ожидает ресторанный ужин, после чего рекомендуется, проверив походное снаряжение, лечь спать.

День 2.
Группа трансфером отправляется к месту начала пешего похода. Участников ждет восьмисотметровый набор высоты и дальнейший путь по сосновому лесу. В долине реки Сылтрансу на лесной поляне, где открывается потрясающая панорама Баксанского ущелья, группа остановится на ночлег.

День 3.
Группа продолжит набирать высоту и спустя некоторое время выйдет к высокогорному озеру Сылтранкель, на берегах которого иногда можно увидеть пасущихся туров. Здесь можно будет отдохнуть и искупаться в студеной озерной воде. После отдыха у озера участникам предстоит преодолеть первый горный перевал – Сылтран, высота которого составляет 3400 метров над уровнем моря, после чего намечается спуск в долину реки Мукал, где будет разбит палаточный лагерь для предстоящей ночевки.

День 4.
В четвертый день тура группа, продолжая спуск, увидит великолепный полноводный водопад, за каскадами которого открывается красивейшая панорама речной долины. Далее участников ждет переправа вброд и посещение коша со свежим овечьим сыром и холодным айраном, которыми можно будет угоститься. Ночь участники все также проведут под открытым небом. Палаточный лагерь будет установлен на берегу реки под горным перевалом, преодолеть который им придется на следующий день.

День 5.
С самого утра группа начнет набирать высоту и вскоре окажется на перевале Киртыкауш, который им и придется преодолеть. Здесь участники увидят такую же, как и в сказке про 12 месяцев, поляну с подснежниками. Наигравшись в снежки, группа спустится к зеленым лугам долины реки Исламчат, где они смогут отдохнуть и перекусить, а затем продолжит свой путь и к вечеру преодолеет еще один, теперь уже бесснежный перевал и установит палаточный лагерь у ручья.

День 6.
Спустившись в речную долину, группа посетит кош. Далее участникам предстоит дорога в Джилы Су, где они будут купаться в минеральных источниках и пить целебный нарзан. А потом они увидят три знаменитых водопада, которые в это время года красивы и полноводны и смогут отведать местные кавказские лакомства. Палаточный лагерь участники разобьют на живописном плато на склоне г.Эльбрус.

День 7.
Участники могут еще раз спуститься в Джилы Су и искупаться в минеральных источниках, а затем группа посетит плато Немецкий аэродром и поляну Каменных грибов. Ночевка предстоит все в том же лагере на Эльбрусе.

День 8.
Утром участники группы посетят ущелье реки Малка с его знаменитым Калиновым мостом, местный водопад и бескрайние лавровые поля. После чего группа продолжит свой путь через мост к плато Иракхитсырт и, выйдя на берег реки Кызылсу, остановится на ночлег.

День 9.
Этот день начнется с переправы через реку Кызылсу, после чего группа выйдет на ледник Уллучиран, который является главной достопримечательностью западного отрога г.Эльбрус. Далее участники будут идти мимо морен, который образовал вулканический туф много веков назад, и достигнут перевалов Балкбаши и Бурунташ, которые и будут наивысшей точкой этого пешего похода. Минуя их, группа спустится в долину, где у реки Битюктюбекол участники смогут выпить нарзана. Палаточный лагерь им будет предложено разбить на местной турстоянке, где вдосталь молока, айрана, овечьего сыра и местных лакомств.

День 10.
Участники еще раз искупаются в целебных минеральных источниках, а затем группе предстоит подъем к горному озеру на перевал Кольцевой. Здесь участники разобьют палаточный лагерь и устроятся на ночлег.

День 11.
Вместо очередного перехода будут организованы радиальные вылазки к леднику Кюртюклю и к высокогорному озеру с айсбергами, расположенному на перевале Летчика Машкова. Вечером у костра участники организуют прощальный ужин. Путешествие по горам Кавказа близится к концу.

День 12.
Группа с самого утра начнет спускаться в ущелье реки Уллухурзук, а затем выйдет к поселку Хурзук и оттуда отправится в Ессентуки. Там участники, расселившись в комнатах частного сектора, смогут принять душ, а вечером им будет организован ужин в местном ресторане.

День 13.
Участники посетят местный музей, погуляют по городу и вдоволь напьются нарзана. При желании у них будет возможность испытать на себе лечебные грязи, отправившись на Соленое озеро или испить водицы со Святого источника. Вечером группа трансфером отправится в Минеральные воды, а оттуда ночным поездом уедет в Москву.