Природные достопримечательности окрестностей Сочи

Общая информация

Стоимость:
17 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Дата путешествия
  • 06 июл 2020 - 13 июл 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Тур подразумевает ряд ежедневных радиальных вылазок к природным, культурным и историческим достопримечательностям Черноморского побережья Кавказа в районе Сочи, а также пляжный отдых.

В стоимость включено

- проезд
- инструктаж
- сопровождение
- услуги гида
- ночевка в домиках гостевого двора в лазаревском
- прогулка на лошадях
- оплата за посещение охраняемых территорий
- посещение бани в лазаревском
- питание
- снаряжение

В стоимость не включено

- железнодорожные и авиабилеты

Программа

День 1. Участники турпохода прибывают в аэропорт г.Сочи, где после сбора группы трансфером отправляются в город на экскурсию по недавно отстроенным специально к проведению прошлых зимних Олимпийских игр спортивным объектам, которые теперь являются гордостью нашей страны. По окончанию экскурсии группа электричкой отправляется в пригород Сочи – поселок Лазаревский, где ее участники размещаются на базе отдыха, расположенной на самом берегу моря. Остаток первого дня отводится на вечерние морские купания, распаковку вещей и отдых.

День 2. После раннего завтрака группа отправляется в легендарный аул Тхагапш, где им предстоит посещение этнического дома-музей адыгейского народа Адыга-Шапсуга, который является коренным населением здешних мест. Кроме осмотра культовых предметов быта и национальной одежды участники узнают от традициях и верованиях древних адыгейцев, их культуре и легендах, а также отведают блюда национальной кухни. Затем следует отдых у реки Псезуапсе и отправление к месту стоянки. А по дороге к ней еще и обзор Тигровой пещеры, где понадобятся фонарики – она очень глубокая и лишена естественного освещения. Второй день закончится на туристической стоянке, где участники разобьют палаточный лагерь, разожгут костры, приготовят ужин и отдохнут на свежем воздухе под южным небом.

День 3. Участникам группы предстоит первая радиальная вылазка налегке. Они посетят Игристый водопад, искупаются под низвергающимися с высоты каскадами воды, а затем пройдут по Поднебесному перевалу в славящееся своими конюшнями урочище Цигой, где их ожидает 2-х часовая конная прогулка по окрестностям. Третий день закончится в местном фундучном саду, где можно будет разбить палаточный лагерь, приготовить ужин и отдохнуть от насыщенного впечатлениями дня.

День 4. В этот день группа совершит пеший переход в аул, где их ожидают непревзойденные национальные чебуреки с сырной начинкой, рецепт приготовления которых адыгейцы держат в секрете, передавая его из поколения в поколение. Подкрепившись, группа отправится дальше. Участникам предстоит посещение еще двух местных водных каскадов – Псыдах и Шапсуг и возвращение на ночевку в лагерь.

День 5. После купания в реке группа отправляется на еще одну радиальную вылазку – сегодня им предстоит длинный поход вдоль русла этой местной реки, а затем возвращение в палаточный лагерь.

День 6. Группа передвигается к горе Большое Псеушхо. Участникам предстоит подняться на высоту 990 м над уровнем моря, откуда откроется потрясающий вид на Черное море и Кавказские горы. Вечером группа возвратится к месту стоянки.

День 7. После завтрака группа спустится с гор и вернется в Лазаревское. Остаток дня пройдет на местном пляже с купанием в море и принятием солнечных ванн.

День 8. Участники посещают местные водопады и Мамедову щель, где они осмотрят дольмены и узнают от экскурсовода много интересных фактов о них. После обеда группа посетит местный музей этнографии. Тур подходит к своему завершению. После прощального ужина участники трансфером отправляются на сочинский ж/д вокзал к ночному поезду.