Восхождение на Эльбрус с севера

Общая информация

Стоимость:
19 790 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Каждый альпинист или любитель активного туризма с опытом ищет все более сложные туры для изучения своих возможностей. Восхождения становятся не просто турами, это трофеи, о которых можно рассказывать детям и родственникам. Согласитесь, ведь приятно, усевшись вечером на уютном диване вспомнить о былых приключениях. Восхождение на самую высокую гору Европы Эльбрус может стать одним из самых захватывающих походов в Вашей жизни. Тур разделен на две части. Первая рассчитана на акклиматизацию, обучение, отдых на лоне прекрасной природы. Вы сможете побывать в удивительных местах Приэльбрусья. Вы увидите Карачаево-Черкесию и множество других интересных мест. Вторая часть тура — непосредственно, само восхождение. Благодаря тренировкам Вы уже будете готовы к этому событию. Станьте участником восхождения на Эльбрус и покорите эту великую гору!

В стоимость включено

- трансферт (доставка) автобусом до отправной точки
- питание
- оплата за канатные дороги (по программе)
- пермит за восхождение
- переезды внутри тура
- аренда снаряжения
- услуги опытных гидов
- страховка
- стоимость разрешений на стоянки
- предоставляется снаряжение, гермоупаковки для вещей, накрытия для дождливой погоды, медикаменты из аптечки

В стоимость не включено

- спиртные напитки
- билеты
- прокат альпинистского снаряжения

Программа

1 день. Начало тура — г. Кисловодск или аэропорт в г. Минеральные воды. Подбор недостающего снаряжения, инструктаж, знакомство.

2 день. Трансферт на УАЗике в базовый палаточный лагерь. Путь проходит через поселки Кичибалык и Хасаут, живописные горные пейзажи. В самых красивых местах мы остановимся передохнуть и сделать фотоснимки. По приезду установка палаточного лагеря, обед, отдых и экскурсия к теплым нарзанным ваннам Джилы-Су. Также Вы сможете посмотреть на мощный полноводный водопад Султан.

3 день. Экскурсия в Долину каменных грибов. Это место запомнится Вам на всю жизнь! На ровной площадке находится множество каменных формирований разной величины. По форме они напоминают грибы. Здесь можно будет отдохнуть, выпить травяного чая, сделать интересные фото и стать участником урока скалолазания. Спуск до лагеря.

4 день. Новый подъем на высоту 3750 м. Именно здесь находится наш штурмовой лагерь. Сюда мы завезем основное снаряжение и спустимся назад в палаточный лагерь.

5 день. Переезд в штурмовой лагерь. Перевоз палаток и оставшегося снаряжения, и вещей. Установка палаточного лагеря на новой высоте.

6 день. Акклиматизация. Выход к Скалам Ленца (4800 м). Первый выход на ледник, он может быть подтаявшим, с обнаженными трещинами. Передвигаемся дальше на кошках с помощью связок. Так идем 500 м. Дальше проход свободный.

7 день. День отдыха.

8 день. Продолжение восхождения. Надеваем все необходимое снаряжение и в путь. Рассвет мы встретим уже выше Скал Ленца. До вершины доберемся к 13:00. Еще один трофей в Вашем списке завоеваний — Эльбрус, самая высокая гора Европы. Спуск в лагерь.

9 день. Запасной день. Если восхождение прошло по плану — спускаемся в базовый лагерь и идем на экскурсию на Джилы-Су.

10 день. Трансферт в Кисловодск. Праздничный ужин в гостинице с шашлыком и другими национальными блюдами.

11 день. Разъезжаемся из Кисловодска по домам.