Поход через горы к морю (Юго-Восточный Крым)

Общая информация

Стоимость:
10 200 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Cамый длинный поход из всех, что мы организовываем в Крыму. В этот раз нас ждут целых 9 дней, в течение которых мы будем бороздить юго-восточную часть нашего полуострова.
У вас будет возможность больше релаксировать и наслаждаться первозданными красотами крымской природы. Горы юго-восточного Крыма гораздо менее посещаемые туристами. Эта часть полуострова знакома сравнительно немногим: буковые леса, причудливые очертания скалистых вершин, солнечные поляны на хребтах, устланные коврами цветов, живописные долины с голубыми зеркалами водохранилищ. Пейзажи этих мест не встретишь в рекламных буклетах, поэтому те, кто примет наше приглашение к путешествию, будут чувствовать себя отчасти первооткрывателями.

В стоимость включено

- питание на маршруте
- услуги инструктора

В стоимость не включено

- проезды по крыму
- платные турстоянки (зависит от того нагрянут ли вечером лесники). для этого с собой нужно иметь сверху около 600 руб

Программа

День 1.
Встреча на ЖД вокзале г. Симферополь в 9.00 по местному времени, закупка продуктов, переезд Симферополь-Белогорск (общ. транспорт) и далее Белогорск - с. Белая Скала. Идём на покорение величественной Белой Скалы, куда заберёмся, чтобы полюбоваться видами, а также осмотрим гроты у её подножия, где древние люди оставляли сакральные знаки на стенах. Белая скала знаменита ещё и тем, что здесь снимали фильмы вестерны о диком Западе. Далее спускаемся вниз в долину реки Кара-Су и вдоль неё доходим до живописного Белогорского водохранилища, где и заночуем.

День 2.
Переход полями и лесами к селу Поворотное и далее в каньон реки Кучук-Карасу (малая Кара-су). Это мало известный среди туристов район гор. Каньон очень красив в нем много красивых ванн и водопадов, его склоны поросли многовековым буковым лесом, который в жаркую погоду создает благоприятный микроклимат для отдыха. Пройдя каньон, совершим небольшое восхождение к тур. стоянке Кок-Асан, где устроим нашу вторую ночёвку.

День 3.
Подъём на перевал, с которого нам откроются потрясающие виды на причудливые горные вершины и море вдалеке. По хребтам мы спустимся с гор через живописное урочище Панагия с его серебристым умиротворяющим Арпатским водопадом, а затем по руслу реки Пананьян-Узень через ущелье Панагия, очаровываясь по пути окружающими нас видами скал, ущелья и каскадов порогов с «ваннами молодости», спустимся к не менее потрясающему горному озеру, живописно раскинувшемуся среди красивых скал рядом с поселком Зеленогорье (Арпаты).

День 4.
Сегодня день купаний и совсем небольшого перехода. Вначале на озере. Затем мы набираем с собой максимум воды и по автомобильной дороге (около 7 км.) спускаемся к морю на большой пляж, где обустраиваем наш лагерь. Воду сегодня экономим, здесь её нет, только морская. Купаемся, так же можем совершить небольшую радиальную прогулку к средневековой генуэзской башне Чобан-Куле.

День 5.
После завтрака собираем лагерь и совершаем переход вдоль моря в сторону курортного посёлка Морское (5 км.) Из посёлка выезжаем в Судак. В Судаке снова закупаемся продуктами, после чего совершаем восхождение на гору Ай-Георгий, с которой любуемся окрестностями, всё больше и больше открывающиеся нашему взору. Ближе к вершине мы окажемся возле родника, здесь и заночуем. При хорошей погоде вечер на вершине горы обещает быть просто супер.

День 6.
Спуск в посёлок виноделов Солнечная долина, дозакупка провианта, переход и подъём на горный массив Эчки-Даг, мимо интересных скал Деликлы-Кая и Порсук-Кая, которые являются своеобразными достопримечательностями этих мест. На пол-пути к вершине Эчки-Дага будет отличная поляна, с которой нам откроются виды на восток Крыма, а также на вулканический массив Кара-Даг, который как раз будет напротив нас.

День 7.
Подъём на Эчки-Даг. Сегодня покоряем основные вершины Эчки-Дага (высота 670 м), любуемся видами и фотографируемся. Эчки-Даг будет самой высокой горой нашего похода. Помедитировав на вершине, начинаем плавный спуск вниз, где нас будут ждать следующие интересности. Спуск будет достаточно «диким» по нехоженым тропам, хребтам и оврагам. Пейзажи здесь здорово напоминают дикий запад времён его освоения — огромные безлюдные просторы. Ближе к вечеру выходим в необычное место под названием Киногородок, прямо возле моря, где расположим наш лагерь.

День 8.
Утром выяснится, что мы находимся совсем рядом со знаменитой Лисьей бухтой, места сборища хиппи и нудистов с древнейших времён. Сегодняшний день будет посвящён исключительно купанию в море, а также походу в село Курортное за водой.

День 9.
Переход Лисья бухта — Солнечная долина и затем переезд в Судак (длинна перехода 8 км)