Поход через Ай-Петри к морю

Общая информация

Стоимость:
8 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Наш маршрут по Крыму при всей своей экзотичности доступен настоящим любителям активного отдыха. Никто и никогда не может предсказать погоду на Ай-Петри. Впечатления от посещения в походе гор изнутри самые разные и никого не оставляют равнодушным от этого необыкновенного заповедного ландшафта. Все отдыхающие в Крыму знают только зубцы, канатку и "шалманы", но Ай-Петри намного обширнее, ведь площадь по прямой со всеми прилегающими территориями около 140 кв. км. Причём Ялтинское плато многие туристы тоже считают ай-петринским нагорьем, а это плюс ещё около сотни красивейших квадратных километров. Самое лучшее из этого увидим в нашем путешествии.

В стоимость включено

- трансфер к началу маршрута и обратно
- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- питание на всем маршруте
- рекреационный
- сбор
- работа инструкторов

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

День 1.
Встречаемся на вокзале, упаковываем рюкзаки, оставляем лишние вещи в камере хранения. Загружаем к себе продукты, общественное снаряжение, садимся в транспорт и выезжаем на маршрут в район Соколиного.

День 2.
Начинаем наше путешествие. Если со стороны юга Ай - Петри ласкает море, то со стороны севера он отрезан от других гор тектоническим разломом под названием Большой Каньон Крыма, туда мы и отправляемся. У нас есть возможность пройти его насквозь, и побывать у так называемой ванне молодости.

День 3.
Сегодня мы начинаем покорять само плато, зайдем со стороны Ялтинской яйлы и пойдём уже по самой горной гряде. В зависимости от физической подготовки группы мы либо встанем над Ялтой в горах, или пройдём на стоянку к Лошадиной голове. Нас ждет потрясающее ночное побережье с высоты гор.

День 4.
Сегодня мы отправимся к месту, которое называется Лошадиная голова, это скала. Она не только напоминает часть тела этого животного, но и в этом районе гуляют настоящие мустанги. Наш же путь лежит через Чёрный лес к Чёртовым Воротам, по пути увидим остроконечные скалы в туманной видимости побережья.

День 5.
В этот день нас ждет очень живописный переход и Байдарское нагорье. По пути будем останавливаться для фотосессий на обрывах, пройдём Байдарские ворота и посетим крымский стоунхендж, храм Солнца, скалы Ласпи.

День 6.
А вот переход и через горы к морю. Сегодня выходим через хребет на пик вершины мыса Айя и по скальной тропе мимо родника спускаемся к морским бухтам. Кто не бывал на самом высоком мысе Крыма, тот не знает всю красоту побережья.

День 7.
Сегодня возможно сделать дневку на море. При условии, что во вовремя похода она нам не понадобилась. Есть возможность погулять по самому красивому дикому пляжу, искупаться в кристально чистой воде, позагорать на огромных каменных морских валунах. Кто захочет, сможет на катере съездить в посёлок Балаклава.

День 8.
Рано утром встаём и отправляемся на катере в пригород Севастополя, после чего транспортом на ж/д вокзал в Симферополь.