Восхождение на Эльбрус с Востока

Общая информация

Стоимость:
30 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 01 июн 2021 - 10 июн 2021 (состоялось)
  • 21 июн 2021 - 30 июн 2021 (состоялось)
  • 01 сен 2021 - 10 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Предлагаем Вам поучаствовать в походе по продуманной и отработанной программе, включающей хорошую акклиматизацию и восхождение на восточную вершину горы Эльбрус (5621 метра). Здесь можно увидеть красоту гор, расширить горизонты своих знаний и умений, познать надежность друзей, а на вершине почувствовать непередаваемое, глубокое и мощное ощущение жизни, радость победы, которая вдруг наполняет тебя.

Требования к участникам: предыдущий опыт восхождения на Эльбрус или опыт походов до 4000м, отличная физическая подготовка, технические навыки хождения по закрытым ледникам и снежно-ледовым склонам 45град.

Маршрут
Минеральные Воды – пос. Эльбрус (1800м) – Долина реки Ирик – долина реки Ирикчат – перевал Ирикчат(3667м) – Ачкерьякольский лавовый поток – в.Эльбрус Восточная (5621м) — пос. Эльбрус — Минеральные Воды

Эльбрус (5621 м) — высочайшая вершина России, Европы, Кавказа расположена на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Величественные вершины, высотные перевалы, покрытые вечными снегами, сосновые и буковые леса, минеральные источники, бурные реки, живописные озера и водопады. Все это Вы сможете увидеть своими глазами. Пройдя прекрасными ущельями, пересекая горные хребты и долины. Вы познакомитесь с увлекательным миром высокогорной природы, оставите в памяти незабываемые впечатления от путешествия. Восхождение на Эльбрус — престижное экстремальное путешествие, которое доступно обычным физически здоровым людям. Профессиональные гиды, качественное снаряжение и оптимальная программа акклиматизации сделают это путешествие для Вас максимально безопасным.

На этом маршруте вы сможете полностью ощутить атмосферу восхождения — здесь не будет многочисленных очередей на подъеме к вершине, а весь наш путь к вершине проходит по освещенной стороне горы, а это говорит о том, что утро здесь будет гораздо теплее, чем на других маршрутах. Маршрут самого восхождения проходит по Ачкерьякольскому Лавовому Потоку мимо бокового кратера Эльбруса. Программа данного тура предполагает плавную и очень хорошую акклиматизацию, что в свою очередь сведет к минимуму вероятность развития горной болезни и сделает Ваши шансы на успех максимальными. Первая часть программы восхождение на Эльбрус нацелена на получение оптимальной акклиматизации в соседнем ущелье и освоение необходимых альпинистских навыков.

Акклиматизация и технические тренировки в одном из самых красивых ущелий Приэльбрусья — Ирик и Ирикчат. Бивуаки в живописных местах: на моренах, на перевалах и возле ледников.
За время акклиматизации успеваем посмотреть одно из красивейших ущелий в Приэльбрусье, приучить тело к физическим нагрузкам, а также научиться правильно вести себя на снежном склоне. И что не менее важно — успеваем подружиться. В наших походах всегда не только интересно, но и весело, подбирается хорошая компания.

Техническая трудность маршрута средняя, но в этом его коварство, так как в условиях нередкой здесь плохой погоды, подъем без опытных инструкторов может быть очень опасным, требует применения специального альпинистского снаряжения: кошек, ледоруба, веревки и т.п. . Однако природные факторы: высота, разреженность воздуха, холод, частые ветры, отсутствие видимости в плохую погоду, выделение сернистых газов, повышенная активность солнечного излучения потребуют от восходителей хорошей физической формы, выносливости и качественного снаряжения.
Наше восхождение несколько дольше, чем принято обычно. Это сделано для того, чтобы вы получили лучшую акклиматизацию и самые позитивные эмоции.
Примечание:
— Все основные расходы включены в стоимость тура!
— Требование к участникам мероприятия: должен иметься опыт горных походов или восхождений

— Состав группы – от 6 до 12 человек.
— Программа восхождения начинается и заканчивается в г. Минеральные Воды (Ставропольский край, рф).
— Возможно участие только в акклиматизационной программе, т.е. первые 6 дней!
— Программа тура не является окончательной, и может корректироваться в зависимости от погодных условий, состояния участников, досрочного завершения и других обстоятельств. Возврат денежных средств не предусмотрен.

В стоимость включено

- проживание в кемпинге с душем в палатках
- работа опытного одного гида
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, на обед сухпаек)
- работа повара
- прокат палаток и общественного снаряжения; см. список
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, аптечка, gps-навигатор)
- переезды по программе минеральные воды — эльбрус — минеральные воды
- помощь с покупкой билетов до минеральных вод
- страховка от нс
- аренда специального снаряжения: кошки, ледоруб, карабины, каска, система и т.п.; см. список
- входные билеты и сборы национального парка «приэльбрусье»
- сувенир на память о восхождении
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- проезд в\из г. минеральные воды
- прокат личного снаряжения(ботинки, рюкзак, спальник, коврик и т.п.)
- персональная одежда, обувь,средства защиты и гигиены, личные лекарства
- питание во время переездов
- личные расходы
- камера хранения
- передвижение по маршруту отдельно от группы
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1 Переезд Минеральные воды – пос.Эльбрус.
День 2 Долина реки Ирик – долина реки Ирикчат
День 3 Долина реки Ирикчат
День 4 Долина реки Ирикчат – перевал Ирикчат( 3667м) — Ачкерьякольский лавовый поток.
День 5 Ачкерьякольский лавовый поток ночевка 3850м– ночевка 4300м
День 6 Акклиматизационный выход по лавовому потоку до 5000м
День 7 Восхождение на Эльбрус Восточная(5621 м)
День 8 Запасной день на случай непогоды и других обстоятельств. Запасной день не предназначен для второй попытки восхождения.
День 9 Ачкерьякольский лавовый поток — перевал Ирикчат – долина реки Ирикчат
День 10 Долина реки Ирикчат — пос.Эльбрус