Мульти-тур «Зимние приключения на Эльбрусе» Рождество

Общая информация

Стоимость:
38 430 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Наша программа объединяет посещение Кавказских Минеральных Вод и горнолыжного курорта Эльбрус. Во время пребывания на Кавказских Минеральных водах мы познакомим вас с достопримечательностями Пятигорска и Кисловодска. Вы также увидите Чегемские водопады и проведете несколько дней среди соснового леса и снежных вершин Кавказского хребта.
Горнолыжный курорт «Эльбрус» входит в тройку крупнейших горнолыжных районов России. Если вы любитель горных лыж или сноуборда, вы найдете время покататься в рамках программы. Возможно, что вы впервые будете ходить по снегу снегоступах, такая прогулка доставит вам настоящее удовольствие. Поездки на канатных дорогах, наслаждение видами Эльбруса и Кавказского хребта надолго останутся в памяти.

В стоимость включено

- транспортное обслуживание по маршруту
- групповые трансферы аэропорт (ж/д станция): минеральные воды/жд пятигорск- приэльбрусье- аэропорт или ж/д станция минеральные воды
- услуги горных и экскурсионного гидов
- 2-х местное размещение в гостинице выбранной категории (5 ночей)
- питание по программе (завтраки в отеле, обед, торжественный ужин)
- аренда группового и личного снаряжения (для прогулки на снегоступах)
- страховка от н\с
- оплата за посещение национального парка «приэльбрусье»

В стоимость не включено

- индивидуальные трансферы
- дополнительные сервисы в гостиницах (баня, сауна, бильярд и пр.)
- заказ дополнительных экскурсий
- спиртные напитки
- питание не указанное в программе
- билеты на канатную дорогу эльбрус, кисловодск, пятигорск

Программа

День 1.
Встреча на ж/д вокзале Пятигорска или в аэропорту (ж/д станции) Минеральные Воды. При необходимости мы организуем индивидуальный трансфер (доп плата). Заселение в гостиницу «Интурист», в номера выбранной категории, размещение в номерах, отдых. Обед (включен).
Спустя несколько часов — встреча с гидом. Экскурсия по самому старому городу в регионе –Пятигорску (часть программы пешком).
Вы прогуляетесь по великолепному парку «Цветник», насладитесь видом с беседки Эолова Арфа и увидите знаменитое подземное озеро Провал. Пятигорск – город, который видел множество исторических событий и великих людей, таких как Л.Н.Толстой, С.Есенин, А.С.Пушкин. Но самым важным, несомненно, является Михаил Лермонтов, знаменитый русский поэт, который жил и умер здесь. Во время экскурсии Вы узнаете о жизни знаменитого поэта и посетите места, связанные с пребыванием Лермонтова в Пятигорске. Возвращение в гостиницу, отдых. Ужин.

День 2.
Завтрак в отеле. Выезд на экскурсию в Кисловодск (пешеходная экскурсия на 5-6 часов). Знакомство с Кисловодским курортным парком. Парк, который можно смело назвать гордостью России. Наша прогулка будет неспешной, чтобы вы сполна насладились красотой здешних мест. Вторая по величине в Европе парковая зона раскинулась на площади более 950 гектаров. Длина пяти оздоровительных терренкуров составляет почти 100 километров. Обед самостоятельно.
По желанию подъем по канатной дороге. Высота откроет великолепный вид на Эльбрус.
В сопровождении гида вы увидите Каскадную лестницу, пройдетесь по Курортному бульвару и конечно узнаете много интересного об истории Кисловодска, свойствах минеральных источников, которыми тут лечат. Туристам предложат три вида кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее, а у Главных Нарзанных ванн экскурсия подойдет к своему завершению.
После активной прогулки возвращение в отель. Отдых. Ужин.
Для желающих будет организована поездка на термальные источники в станицу Суворовская или термальный комплекс «Жемчужина Кавказа». (режим работы до 22.00). Это простые ванны/бассейны, в которые подается лечебная щелочная вода слабой минерализации, температурой от +25 до +43 градусов. Ученые, исследовав химический состав термальной воды установили, что она уникальна по своему составу: насыщена солями и микроэлементами, которые положительно влияют на состояние кожи и организма в целом.

День 3.
Завтрак. Выселение из отеля. Выезд в южное Приэльбрусье, через Чегемские водопады. Дороге идет к Чегемскому ущелью. От других ущелий Кабардино-Балкарии оно отличается тем, что дорога идет почти по самому дну, теснина очень узкая, шириной около 20 метров с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными потоком горной реки. «Чегем» в переводе на русский означает «сломанная земля». Говорят, что слово «чегем» произнес богатырь Карашауай, который, проверяя силу и мощь своего коня, пробил дыру в скале. Наша цель - остановка у Чегемских водопадов, одинаково прекрасных и летом и зимой. Срываясь со скал и вытекая из многочисленных расщелин, низвергаются с высоты 50-60 метров потоки воды в бурлящий Чегем, в солнечную погоду образуя множество радуг.
Прямо у водопадов расположился рынок, где местные женщины-рукодельницы продают вязаные вещи и изделия из шкур. Здесь можно купить свитера, платки, носки, чуни, вязаные шапки и, конечно, папахи. Обед с блюдами национальной кухни (самостоятельно). Продолжение пути на курорт Эльбрус. Прибытие к вечеру, размещение на поляне Чегет, в отеле выбранной категории, отдых. Ужин. Баня по желанию.

День 4.
Завтрак. Вместе с гидом вы отправитесь на снегоступах в Терскольское ущелье. Прогулка на снегоступах – идеальный способ знакомства с зимней природой Приэльбрусья, сочетающий в себе красивейшие горные пейзажи и чистый свежий воздух с полезной физической нагрузкой.
Не давая вам проваливаться даже в самом глубоком снегу, снегоступы делают возможным удобное передвижение по снежному насту, позволяя прогулки по нетронутым цивилизацией уголкам природы даже в самую снежную зиму. Поход на снегоступах откроет вам всю магическую прелесть тишины зимнего высокогорья.
Если вы можете ходить в обычной обуви, вы сможете ходить и на снегоступах. В ходьбе на снегоступах есть пара небольших особенностей, но любой человек овладевает этим нехитрым искусством буквально за пару минут. Лыжные палки станут большим подспорьем, если снежный покров слишком глубок, не говоря уже о том, что их использование – отличное упражнение для мышц верхней части тела. Снегоступы на ноги и вперед, покорять дикую природу! После активной прогулки возвращение в отель, отдых. Обед самостоятельно. Свободное время. Ужин. Вечером рекомендуем отравиться в банный комплекс.

День 5.
Завтрак. Групповой трансфер до поляны Азау к станции канатной дороге на гору Эльбрус. Подъем на гондольной канатной дороге до ст. Гара-Баши (3847 м.н.у.м). Поднявшись на гору, ощущаешь непередаваемое чувство свободы. А открывающиеся панорамы просто завораживают. В ясную погоду видны цепи снежных гор уходящие на 300 километров вдаль.
На горе за дополнительную плату вы сможете покататься на лыжах, прокатиться на снегоходе или ратраке до скал Пастухова (4800 м).
Обедать вы будете в одном из кафе на высоте 3500 метров над уровнем моря с видом на Кавказский хребет (самостоятельно). Спуск на ст.Азау, трансфер в отель.
Торжественный ужин. Свободное время на курорте.

День 6.
Завтрак. Выселение из отеля до 12.00. Свободное время на курорте.
Можно успеть подняться на канатно-кресельной дороге г.Чегет (3050 м.н.у.м.) и насладиться лучшим видом на Эльбрус и Кавказский хребет.
И заглянуть на большой сувенирный рынок на поляне Чегет, где у вас будет хорошая возможность приобрести что-нибудь на память о незабываемом путешествии.
Групповой трансфер в аэропорт или ж/д г.Минеральные Воды к вечерним рейсам.
По дороге остановка у поляны Нарзанов, где вы сможете попробовать на вкус полезную воду. Эта территория, окруженная сосновыми и березовыми лесами, известна своими источниками минеральных вод, из которых эта уникальная природная лечебная влага выходит в очень больших объемах. Русла источников, благодаря имеющимся в воде окисям минералов, окрашены в характерный красно-оранжевый цвет