Поход к подножию Аннапурны

Общая информация

Стоимость:
40 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
18 дней / 17 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Путешествие в Непал - это возможность своими глазами увидеть величайшее сокровище нашей планеты – Большой Гималайский хребет. По пути мы будем останавливаться на ночлег в уютных лоджах и познакомимся с бытом горных непальских деревень, пообщаемся с местными жителями.
Наш маршрут продлится более двух недель. Мы дойдем до базового лагеря Аннапурны, затем отправимся к базовому лагерю Марди Химал – и встретим рассвет на фоне загадочной горы Мачапучаре (Рыбий хвост), которая в Непале считается священной, и закрыта для альпинистов. Поднимемся на вершину Пун Хилл, откуда понаблюдаем, как солнце восходит над гималайскими гигантами Мачапучаре, Аннапурной, Нилгири, и Дхаулагири.
По окончании пешей части маршрута, вернемся в Покхару, где проведем еще один день. При желании немного продлим себе отдых – здесь можно будет взять в прокат байдарку или лодку, и покататься по озеру Фева, а для любителей экстрима здесь предлагают полет на параплане.

В стоимость включено

- сопровождение гида-проводника на маршруте
- проживание в отеле катманду –2 ночи
- проживание в отеле покхары – 2 ночи
- проживание в лоджах на треке
- трансфер аэропорт трибхуван → катманду
- трансферы по программе
- пермит и tims для посещения национального парка аннапурна
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- перелет ⇆ катманду (от 30 000 руб.)
- виза непала на 40 дней, оформляется на месте ($)
- питание (15-25$ в день)
- доплата за одноместное размещение в отеле
- доплата за горячий душ и зарядку аккумуляторов в лоджах
- посещение музеев, экскурсий, прокат лодок
- услуги портеров на треккинговой части маршрута
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, одежда и т.д.)
- индивидуальная аптечка
- сувениры, карманные расходы, чаевые
- медицинская страховка (для занятий спортом и активного отдыха, включающая «эвакуацию вертолетом» и «поисково-спасательные мероприятия»)

Программа

День 1.
Tribhuvan Airport - Kathmandu (1450 м)
Встречаемся с участниками в аэропорту Трибхуван. После оформления визы отправляемся в туристический район Катманду – Тамель. Заселяемся в отель, немного отдыхаем после перелета, проверяем снаряжение - недостающее можно будет сегодня докупить в фирменных магазинах. Вечером нас ожидает небольшая экскурсия и прогулка, при желании можно поужинать в одном из местных ресторанчиков.

День 2.
Kathmandu (1450 м) - Pokhara (820 м)
Рано утром выезжаем в Покхару на туристическом автобусе, дорога занимает около 7 часов. В Покхаре заселяемся в отель с чудесным видом, расположенный на берегу озера. После заселения обедаем в местном ресторанчике, а затем по желанию можно отправиться на прогулку в парк, покататься на лодочках, или просто отдохнуть.

День 3.
Pokhara (820 м) – Phedi (1130 м) – Bhichok Deurali (2080 м)
Совершаем небольшой переезд в Пхеди - здесь начинается тропа, по которой проходит наш маршрут. Отмечаем пермиты, и отправляемся в местечко под названием Бичок Деурали – на закате отсюда открывается потрясающий вид на вершину Мачапухчаре. Тропа постепенно набирает высоту, и нашему взору открываются заснеженные Гималаи. На месте заселяемся в гестхаус, нас ждет вкусный ужин и крепкий сон.

День 4.
Bhichok Deurali (2080 м) - Forest Camp (2950 м)
Сегодняшний день будет одним из самых запоминающихся на маршруте – всё благодаря удивительной атмосфере этих мест. Мы направляемся в место под названием Форест Кемп, которое находится прямо посреди лесного массива. Наш путь пролегает по горному хребту, заросшему дремучим лесом, который особенно прекрасен в туманной дымке – здесь можно ощутить себя персонажем из Властелина Колец, который попал в сказочный лес Фангорн. Не смотря на то, что сегодня нам предстоит довольно большой набор высоты, тропа идет плавно вверх, и подъем не кажется изнурительным и тяжелым.

День 5.
Forest Camp (2950 м) - High Camp (3600 м)
Сегодня нас ожидает ранний подъем, после завтрака собираем рюкзаки и отправляемся в путь. Сегодня мы дойдем до Хай Кэмпа – места, расположенного на высоте 3600м. Возможно, некоторые участники начнут ощущать легкие признаки горной болезни – здесь это вполне естественно, т.к. процесс высотной акклиматизации у всех происходит по-разному. Спать сегодня ложимся рано, т.к. на следующий день нам предстоит подняться еще до рассвета.

День 6.
High Camp (3600 м) – Mardi Himal Base Camp (4120 м) - Forest Camp (2437 м)
Встаем еще до рассвета, сегодня у нас запланирован подъем налегке к базовому лагерю Марди Химал, на высоту 4500 метров. Отсюда открывается потрясающий вид на Аннапурну, а вершина Мачапухчаре расположена так близко, что кажется можно прямо сейчас на нее взойти. Наслаждаемся панорамными видами и красотой Гималайских гор, затем спускаемся в Хай Кэмп, собираем рюкзаки, и идем вниз, в Форэст Кэмп.

День 7.
Forest Camp (2437 м) - Landruk (1565 м) – Chhomrong (2170 м)
Продолжаем спуск - из Форэст Кэмпа тропа поворачивает вправо, и уходит вниз - прямо в долину, выходим к деревне Ландрук. Оттуда мы поднимемся в Чомронг - очень красивое и уютное место, где сегодня и остановимся на ночлег.

День 8.
Chhomrong (2170 м) – Himalaya (2920 м)
Из Чомронга тропа идет по склону долины, и уходит в строну базового лагеря Аннапурны. Здесь расположены самые большие рододендровые леса, через которые нам предстоит пройти, и в которых мы можем встретить здешних обитателей - серых лангуров - довольно спокойных и дружелюбных обезьян. Сегодя мы остановимся в одной из лоджи, в месте под названием Хималая.

День 9.
Himalaya (2920 м) – Machhapuchchhre Base Camp (3700 м)
Тропа ведет нас дальше, и мы продолжаем путь к базовому лагерю Мачапучаре. Пейзаж вокруг меняется - постепенно пышная растительность скуднеет, и сменяется голыми каменитстыми склонами. Поднимаемся до базового лагеря, здесь же и останавливаемся на ночлег. Остаток дня мы отдыхаем, набираемся сил и готовимся к завтрашнему дню.

День 10.
Machhapuchchhre Base Camp (3700 м) – South Annapurna Base Camp (4130 м) - Dobhan (2600 м)
Сегодня у нас ранний подъем - в 4 утра. Одеваемся потеплее, с собой берем термос с горячим чаем и перекус, и отправляемся в путь. Тропа идет вверх по заснеженным склонам, над Аннапурной еще ярко светит луна, а из-за вершины Мачапучаре уже проглядывают первые отголоски рассвета. Чем выше мы поднимаемся, тем больше нам открывается массив Аннапурна – поднявшись наверх, устраиваемся поудобнее, и за кружечкой горячего чая наблюдаем за восходом солнца. Возвращаемся в лоджу, собираем рюкзаки, завтракаем, и отправляемся вниз – в сторону Дована, где мы и заночуем.

День 11.
Dobhan (2600 м) – Chhomrong (2170 м)
Из Дована наш путь лежит в Чомронг – весной эта часть маршрута особенно красива – на горных склонах цветут рододендроны.

День 12.
Chhomrong (2170 м) – Tadapani (2630 м)
Из Чомронга отправляемся в деревню Тадапани. Тропа проходит через долину, на склонах которой разбросаны многочисленные непальские деревени, засеяные поля и луга с пасущимися стадами коров. Через подвесной мост мы переходим на другую сторону и постепенно уходим в лес - деревья здесь впечатляют своими размерами и красотой. В Тадапани мы остановимся в одной из уютных лоджи, где нас ждет вкусный ужин с имбмрно-лимонным чаем.

День 13.
Tadapani (2630 м) – Ghorepani (2860 м)
Сегодня у нас по плану небольшой переход до деревни Горепани. Тропа все так-же проходит через лес, вдоль небольшого горного ручья. Атмосфера этих мест наполненна какой-то таинственной красотой и спокойствием, поэтому прогулка здесь будет очень приятной.

День 14.
Ghorepani (2860 м) – Poon Hill (3193 м) - Ulleri
Встаем за час до рассвета, и при свете фонариков начинаем подъем на Пун Хилл. Это место представляет собой плоскую вершину (3193м), на которой расположена обзорная площадка. Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на Мачапучаре (6998м), Аннапурну (8091м), Нилгири (7061м), Дхаулагири (8167м) и другие вершины Гимлайского хребта, которые выстроятся перед нашим взором в один ряд. Встретив рассвет и насладившись незабываемым видом, возвращаемся в Горепани, завтракаем и собираем рюкзаки, и спускаемся в деревю Уллери.

День 15.
Ulleri - Nayapul - Pokhara (820 м)
Из Уллери спускаемся в Наяпул, отсюда на автобусе едем в Покхару. На этом активная часть нашего путешествия окончена, вечером по приезду заселяемся в отель, завтра нас ожидает долгожданный отдых.

День 16.
Pokhara (820 м)
Сегодня день отдыха в Покхаре. Здесь каждый найдет занятие себе по душе - можно взять напрокат велосипед, и прокатиться по городу и его окрестностям, поплавать по озеру Фева на лодке или байдарке, или совершить пешую прогулку по городу или парку. А любители острых ощущений могут совершить полет на параплане - вы получите незабываемое впечатление от полета, а на память вам останется видео, снятое на экшн камеру. Так же в этом городе есть множество ресторанов с отличной кухней - мы обязательно посетим некоторые из них. И конечно же у вас будет время пройтись по местным магазинчикам и сувенирным лавкам, и при желании купить что-то на память себе и своим близким.

День 17.
Pokhara (820 м) – Katmandu (1450 м)
Рано утром, на туристическом автобусе, отправляемся из Покхары в Катманду.

День 18.
Katmandu (1450 м) - Tribhuvan Airport
Из Катманду едем в аэропорт, на этом наше путешествие окончено, до встречи в горах!