Поход по Черногории

Общая информация

Стоимость:
17 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Приглашаем принять участие в походе-разведке по очаровательной Черногории! Осень – начало поры созревания цитрусовых. В сентябре появляются мандарины, поспевает второй урожай клубники, еще есть инжир – спелый и сочный, много винограда, айвы. Приезжать на инжир лучше именно в сентябре, в это время он созревает до конца и становится медово-сладким. Помимо фруктов, Черногория богата интересными трекинговыми маршрутами, потрясающими видами, местным колоритом и горными вершинами, восхождения на высочайшие из которых мы совершим в национальном парке Дурмитор.

В стоимость включено

- трехразовое питание на маршруте (горячий завтрак, обед и ужин. в дни больших переходов иногда плотный обеденный перекус с чаем)
- ночевка в хостеле в которе в первый день
- проживание в палатках на территории кемпинга в поселке жабляк
- трансфер из аэропорта в кемпинг в которе в первый день
- общественное снаряжение (палатки, котлы, топор, пила, тенты и т.д.)
- газ и газовые горелки (костры можно разводить не везде)
- все экскурсии по программе
- работа инструктора
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- перелет до
- карманные расходы (сувениры, дополнительные экскурсии)

Программа

День 1.
Группа встречается в аэропорту города Тиват в 15:15 у выхода из зоны прилета. Из Москвы удобно лететь из аэропорта Домодедово рейсом S7 925 вылет в 12:05. Если вы полетите другим рейсом раньше или позже назначенного времени — это не страшно. Мы расскажем как самостоятельно добраться до нашего хостела в Которе — это совсем не сложно. Главный инструктор данного похода прилетит в Тиват накануне и встретит всех в аэропорту. Второй инструктор полетит рейсом Уральских авиалиний U6-705 21 сентября вылет в 7 утра из Домодедово. К нему можно присоединиться.
По прилету в Тиват мы переезжаем на микроавтобусе в находящийся совсем неподалеку Котор, где и разместимся на ночь в хостеле. Погуляем по городу, искупаемся на местном пляжике в Адриатическом море, а потом поднимемся в старую крепость и полюбуемся оттуда закатом над Бока-Которской бухтой, которая считается красивейшей во всей Черногории.

День 2.
Переезжаем на автобусе в Жабляк – поселок, который находится уже на территории национального парка Дурмитор. Заселяемся в палаточный кемпинг (есть душ, туалет, электричество и газ) и начинаем исследовать окрестности: прогуляемся к Черному озеру, затем к озеру Жаблан, поднимемся к панорамной видовой площадке и полюбуемся видами на заповедник. Вечером вернемся в лагерь.

День 3.
Сегодня нам предстоит радиальный выход на вершину Саввинова Кука. Зимой здесь работает горнолыжный курорт, поэтому при желании можно будет воспользоваться подъемником. Но тогда не получится в полной мере оценить освежающую прохаду воды из источника, который бьет из горы уже перед самой вершиной. С вершины будет открываться вид на Жабляк и окружающие долины, а также на центральную часть Дурмитора.

День 4.
Снова радиальный выход, на этот раз на группу вершин Великий Медед – это один из самых живописных маршрутов в Дурмиторе. По пути нам встретится небольшой домик – укрытие от непогоды, если повезет, то повстречаются дикие козы, которые любят лазать по окрестным скалам.

День 5.
Сегодня мы первый раз будем подниматься в гору с рюкзаками. Подъем будет не долгим, но достаточно непростым. Доберемся до места базового лагеря, поставим палатки и отправимся погулять по окрестностям, где сможем увидеть Дурмитор совсем с другой, но не менее прекрасной стороны.

День 6.
Кульминация нашего похода – восхождение на самую высокую вершину Черногории – Боботов Кук (2523м). Сказать о том, что оттуда открываются просто умопомрачительные виды – ничего не сказать. От базового лагеря поднимемся до перевала Самар, оставим там рюкзаки, сходим на вершину, где обязательно оставим вершинную записку и спустимся к стоянке на Зеленом озере, которое из-за трудной доступности неизвестно большинству туристов.

День 7.
От озер нам предстоит вернуться в кемпинг у входа в парк Дурмитор, где мы останавливались в самом начале. Недлинный переход, но с изрядным перепадом высот, без которого не обходится ни один день в Дурмиторе. Отдыхаем, прощаемся с прекрасными горными вершинами – завтра мы уезжаем на побережье.

День 8.
Утром доходим до автостанции в Жабляк, садимся в автобус и возвращаемся в Котор, откуда можно сразу улететь домой, а можно на денек задержаться и побродить по старинным улочкам или покупаться в море. Уезжаем в аэропорт в свободном порядке на общественном транспорте. Обратные билеты на самолет брать не раньше 18-19 часов.