Поход к горе Воттоваара

Общая информация

Стоимость:
13 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
4 дня / 3 ночи
Дата путешествия
  • 12 июн 2020 - 15 июн 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Многие бывали в Карелии и восхищались красотой «страны тысячи озер», любовались уникальной северной деревянной архитектурой, знакомились с традициями саамов. Но в Карелии есть и такие места, куда большинство туристов просто не доезжают. Места эти не столь широко известны и все еще малоизучены. К одному из таких уголков — горе Воттоваара — мы и отправимся. Эту гору неофициально называют русским Стоунхенджем: здесь есть мегалиты, множество причудливых деревьев и даже каменная лестница «в небо». Хотели бы вы окунуться в загадочную атмосферу? А если мы еще и скажем, что наша группа будет ночевать на этой горе? Интересно? Тогда в путь!

Подьезд/подход к горе – это уже целое отдельное приключение! В одиночку на гору ехать не стоит, на пути встречаются труднопроходимые участки дороги, подтопленные мосты, а вокруг глухая тайга. Поэтому нам потребуется особая техника, а также на протяжении всего путешествия нас будет сопровождать проводник — человек, родившийся и живущий в этих местах. На Воттовааре он знает каждую тропку, каждый камень. Вы услышите много интересных рассказов и легенд о горе, о предназначении каждого сейда и даже почувствуете себя в роли шамана и совершите ритуал на исполнение заветного желания. Многие утверждают, что Воттоваара меняет жизнь людей.

Гора Воттовара является самой высокой точкой Западно-Карельской возвышенности – 417 метров над уровнем моря, с саамского переводится как песчаная гора, поросшая лесом. Название «русский Стоунхендж» она получила из-за расположенных на ней сейдов – разнообразных сооружений из камней. Считается, что это творение саамов, которые использовали это место для проведения обрядов. По другой версии возраст камней около 2000 лет, а идея сооружений принадлежит цивилизации Гиперборея.

В стоимость включено

- походное питание (завтрак, обед или плотный перекус, ужин)
- общественное походное снаряжение (палатки, костровые и кухонные принадлежности)
- трансфер петрозаводск-поселок гимолы-петрозаводск
- оплата посещения водопада кивач
- заброска и выброска на внедорожнике из поселка гимолы до воттоваары
- групповая аптечка
- работа инструкторов

В стоимость не включено

- билеты на поезд до петрозаводска
- карманные расходы (сувениры и т.д.)

Программа

День 1.
Группа встречается в 10 часов утра на вокзале города Петрозаводск. Сегодня нам предстоит преодолеть расстояние в 200 км до поселка Гимолы. По дороге нас ждет интересная остановка на водопаде Кивач. Кивач является одним из самых известных и больших водопадов Карелии. У Г.Р. Державина про него есть такие строки:
Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рев в лесу гремит.
В этом живописном месте мы отдохнем, сделаем фотографии, посетим сувенирные лавки. Садимся в автобус и едем дальше! Вот отсюда и начинаются настоящие приключения. Наш маршрут будет проходить по старой грейдерной дороге, где мы не встретим ни души. Здесь в полной мере можно ощутить настоящую Карелию – километры глухого леса, озер, рек, причудливых камней. Вечером мы приедем в поселок Гимолы, а точнее на берег озера Гимольское (10 мин. от поселка), где и установим наш лагерь, разведем костер и приготовим вкусный ужин.

День 2.
После завтрака встречаемся с нашим проводником, который повезет нас на внедорожнике до подножия горы — около 30 км. Приготовьтесь к американским горкам! И вот мы у цели — у горы, которая открывает красоты Карелии с другой стороны!
Чем выше мы будем подниматься, тем меньше растительности встретим – только сухие скрученные деревья и мхи. На вершине начинаешь ощущать мистическую атмосферу, виды завораживают, создается полное ощущение другой реальности — будто ты на другой планете.
На самой вершине Воттоваары, на площади около 5 квадратных километров, находятся около 1600 камней, уложенных в таинственном порядке — знаком бесконечность! Ученые предполагают, что это древний культовый комплекс, ведь одна из линий верований саамов – это культ сейдов! На вершине так же есть озеро, в котором можно будет искупаться! Здесь проводник нас покидает, а мы с вами разбивам лагерь и встаем на ночевку! Не забудьте свои фотоаппараты! В лучах заходящего солнца окружающий пейзаж выглядит фантастически!

День 3.
После завтрака мы уходим гулять на западный склон горы, а именно к одной из самых удивительных находок – «лестнице в небо». Так называют неизвестно кем и когда вырубленные в скале 30 ступеней, заканчивающихся глубоким обрывом. После прогулки возвращаемся в лагерь, обедаем и начинаем спуск вниз, где нас будет ждать проводник и внедорожник. На обратном пути мы заедем в еще одно интересное место – «смерть гора» или сопка смерти. Смерть гора находится в 5 км на Юго-Восток от Воттовары, ее высота 264 м. Эта возвышенность получила свое название из-за событий, произошедших на ней в 1942 году. В ожесточенном бою здесь погибли около 400 советских партизан. Теперь тут установлен мемориальный комплекс погибшим воинам. Около 7 вечера возвращаемся на уже знакомый нам берег озера Гимольское, устанавливаем лагерь, ужинаем и делимся впечатлениями.

День 4.
После завтрака за нами приезжает микроавтобус, на котором мы возвращаемся в Петразоводск, где нас ждет прогулка по городу, замечательной набережной Онежского озера и сувенирным лавочкам. Билеты на поезд лучше брать на вечер — после 21:00, чтобы успеть погулять по Петрозаводску, отметить в кафе завершение похода.