Поход на Троодос

Общая информация

Стоимость:
15 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Друзья, отличная возможность провести 6 дней на Кипре активно и совсем не дорого. Это чудесный шанс увидеть и испытать то, что не доступно простому отельному отдыхающему.
Местечко Троодос — центр притяжения многих туристов, желающих прогуляться пешком по горным тропам. Этот горный массив имеет очень интересное геологическое строение. Он представляет собой часть древней океанической коры, поднятой на поверхность в результате перемещения и столкновения тектонических плит. На Земле всего пять таких мест.
Добро пожаловать в красивейшие горы Троодос.
Подавайте заявку и покупайте авиабилеты уже сегодня!

В стоимость включено

- походное питание (горячие завтрак и ужин, обеденный перекус на маршруте — бутерброды)
- работа инструктора
- проживание в кемпингах

В стоимость не включено

- авиабилеты до ларнаки или пафоса и обратно
- питание в кафе и ресторанах
- страховка для активных видов отдыха (весьма желательна)
- проезд к месту старта и обратно (15 евро)
- возможные платные достопримечательности, дополнительные экскурсии или развлечения, не указанные в описании и не входящие в программу похода
- суммируя опыт предыдущего путешествия на возможные личные расходы сверх указанной суммы можно добавить 50 €. если вы после похода планируете ещё задержаться на кипре, то разумеется больше

Программа

День 1.
Встреча на автостанции г. Лимассол в 7:00, закупка продуктов в супермаркете и далее в горы. Переезд в курортный посёлок Троодос (высота 1800 м) и остановка в кемпинге с одноимённым названием. Радиальная прогулка (тропа Персефоны) налегке вокруг одной из вершин горы Олимпус (самая высокая гора Кипра 1900 м). Первое знакомство с Кипром будет совсем легким, всего 6 км и практически без перепадов высот. Дорога проходит по живописному сосновому лесу мимо коттеджей и английской военной базы и далее выведет нас на прекрасную видовую площадку. Перед Вами откроется замечательный вид на горную деревню Makria Kontarka, а также на весь восточный Кипр, который будет у вас, как на ладонях.

День 2. Тропа Аталанты.
Кольцевой маршрут протяжённостью 14 км вокруг главной вершины горы Олимп. Гора Олимп является частью горного массива Троодос. Тропа идет вокруг горной вершины Chionistra на высоте приблизительно 1700 — 1750 м над уровнем моря, через густые заросли черной сосны и троодоского можжевельника. Вы увидите огромный 800-летний можжевельник. Ближе к концу маршрута, обогнув гору, мы выйдем к церкви Agios Nicolaos. Далее тропа идет параллельно основной дороге и заканчивается на площади Троодоса. Приблизительно в 3-х километрах от площади Троодоса есть фонтанчик с питьевой водой, а также различные сувенирные лавки.

День 3. Тропа Каледония (Линейный маршрут).
Сегодня начинается самая сложная часть нашего путешествия и мы надеваем рюкзаки и покидаем наш кемпинг, чтобы увидеть ещё более интересные и удивительные достопримечательности, недоступные простым смертным. К начальной точке маршрута мы пройдём по старой дороге Троодос-Платрес, минуя летнюю резиденцию президента. Далее тропа спускается вниз, проходя через густой лес вдоль реки Kryos Potamos, что в переводе на русский язык означает «холодная река». Река не пересыхает даже в жаркие летние месяцы. Тропа проходит мимо живописного Каледонского водопада, где у нас будет наглядная ботаническая экскурсия. Таблички с наименованиями растений будут практически на каждом шагу. После Каледонии мы достигнем обзорную площадку на дороге Троодос-Платрес и пройдем далее до кемпинга, где и заночуем.
Протяжённость маршрута 18 км. Сброс высоты 1800-1400 м.

День 4. Линейный маршрут «Венецианские мосты» (Камилострата).
Из кемпинга (1400 м) спускаемся до 1200 м прямо к Троодосскому монастырю и далее в деревню Foini, где можно будет понаблюдать традиционные для данной местности культовые сооружения на фоне первозданной природной красоты, а также закупиться продуктами в местном сельском магазине. Так мы попадаем в лесной округ Пафоса. Дорога будет идти по лесу временами открывая нашему взору восхитительные виды на долину реки Diarizos. Самой главной фишкой маршрута будут сохранившиеся здесь ещё со времён средневековья венецианские мосты. Сегодня мы увидим мост Elia и затем через 4 км мост Келефос. Ночуем сегодня в Diarizos valley недалеко от водохранилища в районе Эко деревни, жители которой — хиппи, проповедующие осознанность и бережное отношение к природе.
Протяжённость маршрута 20 км.

День 5. Diarizos valley — деревня Vretsia.
С маршрута открываются панорамные виды во всех направлениях. Тропа идет к третьему средневековому мосту Рудиа, через густой сосновый бор, мимо плотины Армину и места отдыха Пера Васа. В деревне Пера Вас лежит огромный высохший ствол сосны. Затем дорога проходит через ферму «Саурис», принадлежащую монастырю Киккос, и идет дальше мимо пещеры Сауриса и места наблюдения за грифами. Ближе к концу нас ждёт «ударный» подъём, чуть ли не единственный в своём роде в процессе всего похода, который вознаградит нас, однако, прекраснейшей видовой площадкой.

День 6.
Ранний подъём, приготовление пищи, завтрак и выход на маршрут. Сначала мы пройдём через покинутую в 1974 году турецкую деревню Вреция. Жители вынуждены были покинуть свои дома из-за греко-турецкого конфликта, в результате которого остров был разделен напополам. Далее по асфальтированной дороге вдоль уже лысых склонов (лесную зону мы уже покинули), на которых местные пастухи выпасают огромные стада коз и овец. Добираемся до следующей (уже действующей) деревни Галатария, где есть магазин исключительно экологической молочной продукции, небольшой винзавод, где с деревьев прямо через забор свисают цитрусовые, сливы и инжир. Из деревни добираемся до трассы, откуда общественным транспортом выезжаем в город Лимассол.
Протяжённость перехода 7 км.