Пеший поход по Ликийской тропе

Общая информация

Стоимость:
15 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 25 апр 2020 - 03 май 2020 (состоялось)
  • 26 сен 2020 - 04 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Маршрут похода: Анталия — каньон Гёйнюк — Гедельме — г.Тахталы (2365м) — Бейчик — Огни Химеры — Пляж Чиралы — развалины Олимпоса — Адрасан — маяк м. Гелидония — Караоз — Кумлуджа — Анталия.
Ликийская тропа проходит через горы Ликийского полуострова недалеко от моря. Наш поход несложный и участникам достаточно иметь хорошую физподготовку.
За 9 дней мы пройдём небольшой отрезок Ликийской тропы по восточной части. Прохладные каньоны, горные озёра, тенистые леса из экзотических деревьев, карстовые пещеры, высокие горы, средневековые города и крепости, пляжи Средиземного моря, ночёвки в диких бухточках, вечные огни Химеры, и конечно же гранаты, апельсины, мандарины, инжир - все это мы увидим в нашем с вами путешествии. Возможно в нашем с вами путешествии будет даже прогулка по морю на катере! Маршрут очень легкий и гибки, можем взаимо заменять места наших посещений...
Инструктор, исходя из возможностей и пожеланий группы, будет корректировать маршрут по месту. Его можно как облегчить, так и усложнить.

В стоимость включено

- сопровождение русскоязычного проводника (не местного)
- 3-х разовое питание
- входы в национальные парки

В стоимость не включено

- аавиаперелёт
- прокат снаряжения
- каньонинг в гёйнюке ($12, не обязательно)
- обед в ресторане ($8, не обязательно)
- прогулка на катере ($20, не обязательно)
- медицинская страховка
- все переезды по турции из анталии и в анталию
- проживание в кемпинге

Программа

День 1. Каньон Гёйнюк, 15 км.
Встречаемся в Анталии и выезжаем в Гёйнюк. Сегодня мы пройдём через деревню в каньон, где осенью зреют гранаты, инжир и бананы, а весной здесь апельсины, грейфруты, лимоны и мушмула. Мы с вами попробуем много экзотических фруктов. Также нас ждет прогулка по каньону, который является национальным парком, сделаем радиальный выход без рюкзаков. Мы дойдем до горного озера, в котором сможем искупаться. Будет возможность прогуляться к месту, где тропа пешая заканчивается, и там есть возможность только по воде увидеть такую достопримечательность, как висячий камень. После вернемся за нашими рюкзаками и пойдет по сосновому лесу.
Преодолеем перевал 700 м, чтобы обойти непроходимый по низу участок каньона Гёйнюк, и снова спустимся в каньон, где поставим лагерь на ночевку.

День 2. с.Гедельме, платан возрастом 2100 лет, развалины крепости, 15 км.
Сегодня мы увидим изумрудные ванны и скалы, небольшие красивые водопады. Пройдём по каньону и остановимся на обед около ванночек, в которых искупаемся. Сегодня мы начинаем горную часть нашего маршрута. Нас ждет несложный подъём до высоты 950 м, сделаем фото с видами на горы, пройдём через маленькую турецкую деревню и увидим, как живут турки. Здесь мы увидим цель нашего путешествия гору Тахтали высотой 2365 м. Потом спустимся в деревню Гедельме, где нас ждет множество интересных достопримечательностей, а именно необъятный платан возрастом в 2100 лет и обхватом 16 м, средневековая крепость и карстовая пещера. Лагерь поставим в прекрасном в сосновом лесу.

День 3. с. Яйлакуздере, кедровый лес, Чукуряйла, 14 км.
Третий день самый тяжёлый в походе по Ликийской тропе, но и очень интересный. Пойдем через турецкую деревушку, где в одном месте тропа идёт прямо через чей-то участок, а хозяин всегда приветствует и угощает путешественников совершенно бесплатно. Дальнейший подъём будет проходить через совершенно сказочный и волшебный кедровый лес. Неожиданно тропа выводит на уютную ровную полянку, со всех сторон закрытую скалами. Такое чувство, что здесь живут лешие! Здесь очень красиво и волшебно. Дальше тропа снова выводит на огромную поляну, называемую Чукуряйла с пастушеским домиком и источниками. Здесь мы встанем на ночевку и разобьем наш лагерь.

День 4. г. Тахталы 2365 м, 10 км.
Как правило, ближе к обеду вершину Тахталы обычно затягивают облака, поэтому сегодня мы соберём лагерь пораньше, и продолжим подъём до перевала 1800 м. Дальше пойдем уже без рюкзаков, радиально на гору. На склонах Тахталы растительности нет, только каменная пустыня. После мы спускаемся за рюкзаками, и продолжаем спуск дальше, через сказочный кедровый лес. Остановимся на ночь на красивой поляне с видом на деревню Бейчик и море.

День 5. Бейчик, Улупинар, 16 км.
Спускаемся в Бейчик, и дальше нас ждет Улупинар. По пути пройдём через деревню с гранатовыми садами и опунциями (кактусы со съедобными плодами). В Улупинаре много рек, вода и много рыбных ферм, разводящих форель. Посетим ферму с экскурсией и пообедаем в ресторане с огромными рыбами в аквариумах. Лагерь поставим в лесу у речки. Также можно будет заночевать без речки, но возле огней Химеры и использовать их вместо костра для приготовления еды и запекания форели.

День 6. Огни Химеры, пляж Чиралы, полуднёвка, 7 км.
Сегодня нас ждет перевал, где открывается потрясающий вид. С одной стороны — горный массив Бейдаглары во главе с Тахталы, с другой стороны — море. Отсюда уже виден пляж Чиралы, наша цель на сегодня. Увидим первые огни Химеры. Существует целая легенда из греческой мифологии, согласно которой Беллерофон на крылатом коне Пегасе втоптал здесь в землю огнедышащего дракона Химеру, но его огонь до сих пор вырывается из недр горы Янарташ. На самом деле это природный газ, который выходит здесь из-под земли и однажды загоревшись, не тухнет уже несколько тысяч лет. Немного ниже и мы на шикарном пляже, где мелкая галька и крупный песок. Пляж Чиралы входит в десятку лучших пляжей мира! Прозрачная и тёплая вода, много разной рыбы, здесь мы действительно расслабимся. Поселимся в кемпинге в 100 метрах от моря, где в нашем распоряжении будут горячий душ, стиральная машинка, кухня с газовой плитой и Wi-Fi. В кемпинг мы дойдём ещё до обеда, так что будет много времени чтобы покупаться, позагорать, привести себя в порядок. Вечером вкусный ужин!

День 7. развалины Олимпоса, пер. Муса, Адрасан, 17 км.
Сегодня осмотрим знаменитые развалины Олимпоса, далее нам предстоит забраться на перевал Муса 700 м, и спуститься через гранатово — апельсиновые сады и тепличные хозяйства в Адрасан. Ночевать мы будем в уединённой дикой бухточке!

День 8. Полуднёвка, прогулка на катере Адрасан - мыс Гелидония - Пиратская бухта, Караоз, 5 км.
Еще полдня мы купаемся и загораем! После обеда нас прямо из бухты заберёт катер пиратской внешности, чтобы покатать вокруг мыса Гелидония и высадить в Пиратскую бухту

День 9. Мавикент, Кумлуджа, Анталия, 8 км.
Продолжим путь вдоль моря до посёлка Мавикент, здесь прогуляемся по пляжу и завершим наш маршрут по Турции. После переезжаем в Кумлуджу и дальше в Анталию. Будем к 2 часам. Остаток дня посвятим изучению Анталии и шоппингу на базаре сувениров. Вечером в аэропорт и летим домой.