Остров Итуруп – жемчужина Российских островов!

Общая информация

Стоимость:
56 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Самый большой остров Курильской гряды - остров Итуруп (японск. - Эторофу). Он является не только самым большим по площади, но и самым интересным. Итуруп находится на юге Большой Курильской гряды и вытянут с северо-востока на юго-запад на 200 км.
На Итурупе насчитывается 9 действующих вулканов и 7 потухших. Так же на острове расположено множество водопадов, среди которых есть и самы большой и известный в России Илья Муромец, а так же самый красивый Лемонитовый Каскад.
Недалеко от Курильска расположены вулканы Богдан Хмельницкий и Чирип, которые образуют единый массив. Так же известные на востоке с серией горячих источников вулканы Баранского и Иван Грозный.
Каждый путешественник, посетивший остров Итуруп, откроет для себя поистине фантастические пейзажи!

В стоимость включено

- оформление пропуска в погранзону
- транспортное сопровождение на маршруте (авто/водно)
- трансфер по маршруту
- 3-х разовое питание на маршруте
- работа проводника на
- всем маршруте
- проживание в палаточном лагере
- общественное снаряжение (палатки
- тент, котлы, топоры и др.)
- общественная аптечка

В стоимость не включено

- авиа/морск. билеты до начала маршрута и обратно
- оплата постельного белья на теплоходе — 180 рублей
- оплата портовых сборов — 120 + 120 + 150 рублей (итуруп, сахалин)
- питание в населенных пунктах
- проживание в населенных пунктах
- иные транспортные и дополнительные расходы не включенные в стоимость
- личная страховка
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик, хопа)

Программа

День 1.
Встреча участников в аэропорту/морпорту на Итурупе. Переезд и расположение в базовом лагере в районе г.Курильск, вблизи оз.Лебединого.
Выезд на экскурсию на плато Янкито, осмотр лавовых выходов. Спуск в бухту Дровяная (когда-то там стояла японская фанза и от неё остался интересный фундамент из камней сложенных без связующей).
Возвращение в базовый лагерь. Ужин.

День 2.
Поездка с ночёвкой к влк. Баранского.
Завтрак. Переезд к подножью влк. Баранского. Подъем на вершину влк.Баранского (1134 м) с водружением флага, увеличением высоты вершины, оставлением записок потомкам. В хорошую погоду видно большую часть острова. Восхождение на вулкан Баранского с набором высоты 700м в день, склоны сыпучие, с уклоном до 50 градусов на подъеме. Участники должны быть без боязни высоты. Далее переход по хребту, спуск к фумарольному полю. Осмотр фумарол. Спуск по ручью к старозаводскому полю. Осмотр грязевых вулканчиков. Установка палаточного лагеря. Ужин. Ночёвка возле ручья Кипящий.

День 3.
Завтрак. Утром посещение истоков реки Кипящая. Два кипящих озерца (в просторечии именуемые Голубые Глазки) дают начало красивому сернокислотному ручью. Купание в Кипящем ручье, ниже по течению, в зоне отдыха именуемый "Водопад".
Возвращение в базовый лагерь. Ужин.

День 4.
С ночевкой в б.Торная
Завтрак. Переезд через п. Рейдово на север острова, вдоль залива Простор. Остановка на Чёрных скалах. Переезд до Белых скал. Осмотр причудливых пемзовых гор. Переезд до б.Парусная. Экскурсия на водопад (можно зайти за струи падающей воды). Переезд до бухты Торная. В бухте, в двухстах метрах от берега, стоят четыре живописные скалы - Четыре брата. Можно порыбачить, поблеснить в устье реки, берущей начало с озера Сопочное.
Ужин. Ночлег в палаточном лагере.

День 5.
Завтрак. Радиальный переход из бухты Торная в соседнюю бухту, по большим валунам, высота нагромождений которых достигает 5м. Местами переход будет проходить по медвежьей тропе. Осмотр живописных скал, лежбище морзверя. Можно порыбачить, поблеснить. Возвращение в базовый лагерь. Ужин.

День 6.
Завтрак. Переезд в б. Белавина (п. Рыбаки). Погрузка в лодку и морской переход на лодке к подножью влк. Чирип. Пеший подъём по ручью Северный Чирип, к серии водопадов под названием Лимонитовый каскад.
По маршруту нужно переходить горный ручей с берега на берег по колено в воде. Рекомендованы болотные сапоги, либо трекинговые ботинки, без боязни намокнуть.).
Данный маршрут сложный, переход по горному ручью, воды по колено, дно каменистое, течение сильное; пологий подъем по глинистому склону с применением троса; набор высоты 500 м в день. Участникам, которые будут не в состоянии пройти данный маршрут, будет предложена морская экскурсия в ближайшие бухты и рыбалка.
Вечером возвращение в базовый лагерь. Ужин.

День 7.
Завтрак. Поездка в б.Касатка (Хитокаппу яп.), ещё это место называют Зеркальный пляж.
Поездка к оз.Танковое на стойбище древних айнов и поиски артефактов (наконечники стрел, остатки керамики). Переезд в бухту Касатка. Осмотр Чёртовой горы с остатками японских укреплений. Возвращение в Курильск и остановка в зоне отдыха «Ванночки», купание в термальных источниках.
Возвращение в базовый лагерь. Ужин.

День 8.
Резервный день, на случай непогоды. Можно порыбачить на озере и на побережье моря. Отправка группы в морпорт или аэропорт.
Оружие не берём, медведи у нас не агрессивные (но на всякий случай с собой фальшвеера).
По маршруту обедов как таковых нет, есть только чай на костре, бутерброды, легкий перекус и т.д. Обычно, если в районе вулканов, то каши с тушёнкой, супы. Если в районе побережья, то уха, рыба в лопухах, морская капуста, рыба в кляре. Внимание! Вода берется из природных источников (озера, реки)!