Пеший поход к озеру Рица

Общая информация

Стоимость:
9 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Нитка маршрута: Адлер — Веселое — граница — Псоу — Гантиади — каньон Хашупсы — Ачмарда — долина Геглеук — плато Арабика — г.Арабика (2656м.) — хр.Каменный клад — скала Дракон — оз.Дзоу — Гегский водопад — г.Пшегишха (2222м.) — оз. Малая Рица — оз. Рица — Бзыбское ущелье — Новый Афон
Поход сочетает в себе разнообразие труднодоступных каньонов с великолепными ландшафтами плато Арабика, громадные пещеры Кавказа, ну и конечно же бесподобные озера Рица — Большую и Малую.

Абхазия славится жарким климатом, здесь большая влажность, и стоит это учесть при планировании и сборах. В первой половине лета на плато может быть снег. Этот маршрут характерен приличными перепадами высот, тропы в большинстве своем пастушьи, места довольно уединенные. Можно сказать, что этот поход просто небольшое приключение.

В стоимость включено

- 3-х разовое питание
- газовое и костровое оборудование
- мед аптечка
- регистрация в мчс
- работа инструктора

В стоимость не включено

- проезд до начала маршрута (адлер)
- проезд с финиша маршрута (адлер)
- трансфер (1500-2000)
- прокат личного снаряжения
- медицинская страховка

Программа

День 1.
В походы по Абхазии всем кроме россиян, белорусов и казахов, необходим загран паспорт и с апреля 2016 года нужна виза (про то как ее получить см. информацию в обсуждениях в вкладке Виза)!!!, россияне пересекают обычно по внутреннему и им виза не нужна, гражданам Белоруссии и Казахстана можно находиться на территории Абхазии 14 дней без визы. Встреча группы происходит на ж/д вокзале города Адлера, откуда переезжаем в небольшой поселок Веселое (по другому Псоу). За ним начинается Абхазия. Первый день у нас разминочный. А затем и начинается наш поход. Первая наша точка – это каньон Хашупсы, громадные стены которого практически не пропускают дневного света. Возле небольшой горной речушки, струящейся по дну каньона, мы и заночуем.

День 2.
Утром нас ждет переезд к деревеньке Ачмарда, откуда мы двинемся к ущелью Цапдрипш. Здесь практически не бывает туристов, в основном здесь можно встретить только пастухов, пасущих лошадей на небольших лесных полянах. По дну ущелья Цапдрипш, мы выйдем к подножию плато Арабика, и после короткого отдыха начинаем набирать высоту. Этим мы будем заниматься оставшуюся часть дня, и вечером выйдем к домикам пастухов, в одном из которых и устроимся на ночлег.
Набор высоты — 1200 метров, пройденный путь — 12 км

День 3.
Продолжаем наш поход по Абхазии, и перейдя плато, окажемся в большой долине Гелгелук, опоясанную громадными скалами, так и просящимися в объектив фотоаппарата. Наш путь лежит к склонам плато, возле которых расположился лагерь спелеологов. Поблизости есть пещера Илюхинская, чуть дальше глубочайшая пещера Крубера, глубиной 2191 метр. Здесь мы разобьем наш лагерь, и остаток дня посвятим радиальному выходу на вершину Арабика, высотой 2656 метров, откуда полюбуемся потрясающими панорамами здешних мест.
Набор высоты — 600 метров, километраж — 6 км, радиалка — 3. 5 км.

День 4.
Продолжаем наш поход, и с утра нас ждет переход через хребет Каменный клад, словно лабиринт раскинувшийся возле плато. Преодолев все трудности, мы выйдем на вершину хребта, а затем побываем возле сквозной скалы Дракон, где полюбуемся удивительными творениями природы. А после нас ждет небольшой спуск к красивейшему горному озеру Дзоу с кристально чистой водой, возле которого нам предстоит провести сегодняшнюю ночь.
Набор высоты - 400 метров, спуск - 600 метров, пройденный путь - 4 км

День 5.
Дзоу была нашей последней высокогорной ночевкой. Сегодня мы сбрасываем высоту, и через красивейшие зеленые луга, окаймленные скальными пирамидами гор, выйдем к фантастическому Гегскому водопаду, ниспадающему с высоты больше 70 метров. Водопад образуют реки Гега с Юпшарой, второе его название Черкесский. На берегу рек, поблизости от водопада мы и заночуем.
Вверх - 350 метров, вниз - 1.5 км, пройденный путь - 10 км

День 6.
Позади остался массив Арабика, а нам предстоит еще побывать на высокогорном массиве Пшегишха, лежащем на высоте 2222 метра надо уровнем моря. Путь наш будет проходить по пастушьим тропам, туристы здесь практически не ходят, а на одном из перевалов мы увидим фантастическое озеро Малая Рица. Ночевать мы сегодня будем в пастушьем балагане на западных склонах Пшегишхи.
Вверх - 800 метров, километраж - 7 км

День 7.
До обеда нам предстоит подниматься на вершину Пшегишха, а поднявшись мы будем вознаграждены красивейшими панорамами, лежащих под нами гор. Полюбовавшись дивными пейзажами, мы отправляемся дальше, и спустимся к озеру Малая Рица, возле которого и разобьем лагерь. Сегодня мы уже никуда не пойдем, и до вечера будем просто отдыхать, купаться в ледяной воде и наслаждаться тишиной здешних мест.
Вверх - 500 метров, вниз - 1 км, расстояние - 9 км

День 8.
Потихоньку подходит к завершению наш поход по Кавказу, и утром нас ждет переход к озеру Рица, образованному не так давно, обвалившимся в реку Лашипсу куском скалы. Полюбовавшись красотой озера, мы отправляемся машиной в сторону Нового Афона, по дороге полюбуемся Юпшарским каньоном и Голубым озером.. А после обеда мы приедем в Новый Афон, где устроимся на ночлег в одном из кемпингов. В Новом Афоне можно посмотреть местные достопримечательности - древний монастырь, Новоафонскую пещеру, Анакопийскую крепость. Ночуем мы на море, под шум прибоя. По желанию можно снять номер или комнату в городке.
Километраж - 3 км

День 9.
Позади сказочная ночь под шум прибоя, мы с вами прощаемся и разъезжаемся кто куда. До границы от места ночевки в Новом Афоне ехать час, еще пол часа от границы до жд вокзала Адлера. Учтите, что в пик сезона на границе бывают очереди, поэтому еще час планируйте на переход. До встречи в солнечной Абхазии!!