Восхождение на Мунку - Сардык

Общая информация

Стоимость:
10 200 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
4 дня / 3 ночи
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Название горы Мунку - Сардык переводится с Бурятского, как белый голец. И действительно, вершина горы круглый год покрыта снегом. Восхождение лучше совершать в апреле-мае, когда река белый Иркут еще не вскрылась, а на улице уже стоит теплая погода.
Ежегодно в первомайские праздники толпы людей отправляются на Мунку - Сардык и маршрут становиться опасным из - за камней, вырывающихся из под ног восходителей. На вершине выстраивается очередь, начинается толкотня и к сожалению несчастные случай это не редкость.
Поэтому мы предлагаем совершить восхождение раньше, до 1 мая и на майские с 7-го числа. В это время нет большого количества людей на маршруте.

В стоимость включено

- трансфер от иркутска до р. белый иркут и обратно
- костровое питание на всем маршруте
- оформление пропуска в погранзону, постановка группы на учет в мчс
- аренда группового снаряжения (палатки, горелки, верёвка, котлы и т.д.)
- работа инструкторов - проводников

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (кошки
- ледоруб, рюкзак, спальник, треккинговые палки и т.д.)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

День 1.
Заезд.
Выезд из Иркутска. В пути на автотранспорте мы преодолеваем Андриановский перевал, при спуске с которого, открывается потрясающий вид на Южную оконечность озера Байкал и хребет Хамар - Дабан. Далее заезжаем на территорию республики Бурятия, и наш путь проходит по живописной Тункинской долине, с двух сторон окруженной горами: с одной Хамар - Дабан, с другой — вздымающиеся к небу заостренные пики Восточного Саяна. Они будут сопровождать нас до приграничного поселка Монды, где у нас проверят пропуска на посещение пограничной зоны. Еще через двадцать километров мы приедем к реке Белый Иркут, откуда начнется путь наверх. Сегодня мы пройдем около пяти километров до слияния рек Белый Иркут и Мугувек. Здесь располагается базовый лагерь "Стрелка" (1650 м над уровнем моря). Ужин у костра. Ночевка в палатках.

День 2.
Акклиматизация.
Завтрак. Сегодня мы поднимемся на пик 60 лет Октября или «Катька-дура» (3065м над уровнем моря). Наш маршрут ведет нас вверх по реке Белый Иркут на перевал Горный (3050 м над уровнем моря), категория сложности которого 2А. С седла перевала по гребню средней сложности на саму вершину. С вершины пика открывается завораживающий вид практически на все вершины и перевалы данного горного района. Так же перед нами откроется наша завтрашняя цель — сам Мунку-Сардык.
На обратном пути мы спустимся с перевала Горный на другую сторону хребта и в лагерь вернемся по реке Мугувек. Ужин. Ночевка в палатках.

День 3.
Восхождение на Мунку-Сардык.
Ранний завтрак. Подъем по реке Мугувек на озеро Эхой, расположенное на высоте 2650 м над уровнем моря. Отдых. Перекус.
Восхождение на Мунку-Сардык. С вершины хорошо видно монгольское озеро Хубсугул — брат Байкала. Здесь вы можете легко перейти через границу: шаг вперед — и вы в Монголии, шаг назад — в России. Отдых. Перекус. Спуск на озеро. Возвращение в базовый лагерь. Ужин у костра. Ночевка в палатках.

День 4.
Возвращение в г. Иркутск.