Конный поход через тернии к звёздам

Общая информация

Стоимость:
32 160 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Приглашаем принять участие в увлекательно-познавательном приключенческом конном путешествии. Уникальная программа маршрута с посещением крупнейшей обсерватории Европы и только что открывшая, после снежной зимы, свои ароматные и яркие луга горная кавказская альпика, волшебные высокогорные озера и водопады, а также послушные красавцы - кони - оставят в вашей памяти великолепные неизгладимые впечатления и воспоминания.

В стоимость включено

- 3-х разовое питание по программе тура
- аренда снаряжения: палатки, спальники, коврики, костровое
- аренда коней
- работа инструкторов-организаторов (1-2 человека), проводников-конюхов (1-3 человека)
- оплата рекреационных сборов
- страховка

В стоимость не включено

- авиа и ж\д билеты на транспорт до начала маршрута и обратно
- услуги повара
- питание в кафе и столовых
- карманные расходы
- личное снаряжение

Программа

День 1.
Приезд в Невинномысск. Трансфер в станицу Зеленчукская. Размещение в палатках. Инструктаж, подготовка к походу. Распределение лошадей соответственно весу всадников и опыту верховой езды. Ужин. Вечер знакомств.
(Если приезд ранний, дополнительно возможно посещение Древнеархызского городища на автомобиле)

День 2.
Станица Зеленчукская – старинное село Хасаут-Греческое, основанное в 1869 году 10 греческими семьями. В селе можно увидеть церковь им святого Дмитрия, построенную в 1875 году.
Утром зарядка. Чистка и седловка лошадей, выезд на маршрут. Первый конный переход не сложный, тропа идет по равнине с видом на высокие заснеженные вершины Кавказского хребта, через небольшой лесок вдоль водохранилища. Проверяем снаряжение, пробуем лошадей перед горной частью – вечером будет возможность исправить, если что-то плохо подогнано. Ночевка на берегу реки Аксаут в палатках.
Конный переход составит 4-5 часов. Кони 30 км

День 3.
Хасаут-Греческое – долина реки Аксаут
Утром зарядка. Завтрак. Чистка, седловка лошадей. Сегодня маршрут проходит вдоль живописного берега полноводной горной реки Аксаут, берущей свое начало из Хасаутского ледника и протянувшейся с юга на север между высокими горными хребтами Мысты-Баши и Аксаутом. Этот хребет на отдельных участках носит различные названия: Гитче-Тебердинский, Ак, Бадукский, Хаджибейский, Кыныр-Чат, Гидамский и другие. Но в целом этот сложный узел горных хребтов, расчлененных долинами и ущельями, можно назвать Аксаутско-Тебердинским. С каждым поворотом открываются все новые завораживающие виды скальных вершин Главного Кавказского хребта. Стоянка у заброшенного поселка Красный Карачай. Разбивка лагеря. Ужин.
Конный переход составит 5-6 часов. Кони 30 км

День 4.
Дневка. Утром гимнастика с элементами йоги. Радиальный выход к озеру Кынгыр-Чад. Долгий крутой подъем верхом, спуск обратно в поводу. Время на подъем и спуск не менее 7 часов. Но затраченные усилия стоят той красоты, которая мало доступна глазу обычного туриста. Ибо Кынгыр-чад считается самым редко посещаемым озером района.
Озеро Кынгыр-Чад, словно драгоценный камень, запрятано в оправу высоких гор. Спокойное, надежно защищенное от ветров полукольцом скалистых отрогов Кынгыр-Чада, вздыбившего свою вершину на 3 540 метров над уровнем моря, оно появляется из тумана всегда неожиданно. Кынгыр-Чад лежит на высоте 2 924 метра над уровнем моря.

День 5.
Поселок Красный Карачай – урочище Карджиомаз
Часть пути проходит через волшебный хвойный лес, выросший прямо на скалах. Крутая тропа позволит оценить достоинства лошадей местной карачаевской породы. Это очень туманное, как будто заколдованное место, которое не так часто приоткрывает путникам шикарные виды глубоких ущелий и дальних хребтов, будем надеяться, что нам повезет. Попадающиеся по дороге снежники, туман и яркие пятна первоцветов оставляют ощущение безвременья и нереальности происходящего. Разбивка лагеря, ужин.
Конный переход 5-6 часов.

День 6.
Урочище Карджиомаз – долина реки Маруха
Утром зарядка. Река Маруха - левый исток Малого Зеленчука. Она берет свое начало из Марухского ледника и течет на север, поворачивая затем на северо-восток. Как и все горные реки, Маруха неспокойна, ее бурное течение очень стремительно, особенно в верховьях, где она пробивается между валунами, и в урочище «Медвежья пасть», где узкое как щель русло промыто сквозь ряд скалистых террас. Река Маруха отличается от других долинных рек Карачаево-Черкесии тем, что она в трех местах обрушивается со скальных уступов мощными водопадами. Река прорезает долину, протянувшуюся с юга на север между высокими горными хребтами: с запада Ужумом, с востока хребтом Мысты-Баши, что значит в переводе «кислая голова». Спуск через лес, по крутой тропе, переход вброд через реку Маруха. Разбивка лагеря на берегу реки в соснах, ужин.
Конный переход составит 6-7 часов.

День 7.
Утром зарядка. Завтрак. Подъем к Зеленчукской обсерватории через сосновый лес. Специальная астрофизическая обсерватория это научно-исследовательский институт Российской академии наук, расположенный на Северном Кавказе у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики России. В настоящее время обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной, который располагает крупными телескопами: шестиметровым оптическим рефлектором БТА и кольцевым радиотелескопом РАТАН-600. Основана в июне 1966 года. Разбиваем лагерь с видом на купол самого большого в России зеркального телескопа. Ужин.
Конный переход 5-6 часов.

День 8.
Утром зарядка. Завтрак. Экскурсия на обсерваторию, лекция об истории создания и сделанных открытиях. Чистка, седловка лошадей. Дальше нам предстоит спуск в руках в долину реки Большой Зеленчук по скоростной тропе через лес, тропа напоминает местами трассу, подготовленную для маунтин-байкинга, зато избавляет нас от необходимости спускаться по официальной 16-километровой асфальтовой дороге. Короткий путь вдоль трассы – это практически единственный раз, когда мы встречаем на своем пути цивилизацию, дальше нам предстоит подъем по Касаевой балке на правую сторону Архызской долины. Выбираем место для лагеря с живописными видами на берегу ручья – это наша последняя ночевка в высоких горах и надо сполна насладиться пейзажами и ночным звездным небом. Ужин.

День 9.
Урочище Касаева Балка – станица Зеленчукская через Нижнюю Ермоловку
Постепенно спускаемся с хребта в долину Большого Зеленчука, проходя через геологическое образование, известное как «Каменные ворота», упоминающиеся в одном из самых поэтичных кавказских сказаний.
Недалеко от аула Архыз, там, где дорога проходит по невысокому травянистому хребту Эхреску, до сих пор сохранились остатки скалы с каменными воротами, через которые проходит путь к перевалу Бирю-Ауш. Время, дожди и ветры разгладили острые горные глыбы, но каменные ворота до сих пор напоминают о хитрости юной персиянки Фариды, которая оказалась сильнее самого могущественного злодея. А тёмными зимними ночами в горах часто раздаются грохот и гул – это Див до сих пор бродит в окрестностях и, тоскуя по прекрасной Фариде, обрушивает в долины громады снежных лавин. Размещение в палаточном лагере в станице. Прощальный ужин. Душ, обмен фотографиями.

День 10.
Утром гимнастика с элементами йоги. Завтрак. Мастер класс по плетению мандал. Отъезд в Невинномысск.