Поход по Заповеднику Большой Тхач

Общая информация

Стоимость:
12 090 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Вас ожидает одно из самых красивых мест Кавказа, чистый горный воздух, шикарные панорамы, новые знакомства, которые оставят приятные воспоминая на всю жизнь и Вам обязательно захочется возвращаться сюда снова и снова.
Природа Большого Тхача заставит по новому взглянуть на путешествия, ощутить романтику и уют лесной зоны и красоту безбрежных видов, открывающихся с древних хребтов. Тхач - это сказочные балаганчики, посиделки у костра, незабываемые виды, альпийские луга, дорога выше облаков, единение с природой.
Большой Тхач - это живописнейший массив, который расположен на границе Республики Адыгея и Мостовского района Краснодарского края. Его характерный силуэт, образованный ассиметричными (пологими к северу и крутыми к югу) вершинами гор Большой и Малый Тхач, хорошо виден со многих населенных пунктов и хребтов Западного Кавказа. Адыгейская территория Тхачского массива с 1996 г. входит в состав природного парка "Большой Тхач". Тхачский массив среди немногих на Западном Кавказе в 1999 г. был включен Международным фондом дикой природы в список Всемирного природного наследия.

В стоимость включено

- трансфер краснодар - новопрохладное - краснодар
- питание на всем маршруте, с учетом предпочтений каждого
- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- работа инструктора-проводника

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

День 1.
Выезжаем утром 30 апреля в 6:00 из Краснодара. Дорога наша лежит в сторону п. Новопрохладное, другое название этого поселка - Сахрай. Отсюда и начинается наш пеший поход. Сегодня нам предстоит несложный переход к началу подъема на гору Корыто. Здесь разбиваем палаточный лагерь, сливаемся с природой и наслаждаемся приятным вечером у костра.

День 2.
Сегодня мы совершим переход к балагану Юбилейный, который расположился неприметно в высоких елях на горе Корыто. Это будет первый сказочный домик на нашем пути. Если он будет свободен, то ночуем в нем, если нет - разбиваем палаточный лагерь.

День 3.
Сегодня мы дойдем до еще одного сказочного домика под названием Шестакова, в честь поляны на которой он расположен. Он примечателен тем, что там есть колодец, который не замерзает даже зимой. С поляны открываются завораживающие виды на горы и уже видны стены Большого Тхача.

День 4.
Сегодня будет панорамный день. На протяжение всего пути со всех сторон незабываемые виды на Чертовы ворота, Малый Тхач, Большой Тхач. Так же сегодня мы дойдем до нашего третьего сказочного домика, под названием "Ветреный" - это самое посещаемой место у туристов.

День 5.
Ранний подъем, идем встречать рассвет на гору Большой или Малый Тхач (по погоде). С этой высоты мы увидим Фишт, Оштен, Ачешбоки или как их еще называют Чертовы ворота, и если будет ясная погода - даже красавец Эльбрус.

День 6.
В этот день нам надо спуститься в местечко под названием "Тайвань" (это место слияния рек Большой и Малый Сахрай). Собираем лагерь, прощаемся с горами и начинаем наш путь. Он будет проходить по сказочному лесу, с левой стороны откроются шикарные виды на плато Лаго-Наки, а справа нас будут провожать стены Тхача. Ночуем в палатках на берегу реки.

День 7.
Сегодня нам предстоит переход в поселок Сахрай, туда, откуда начинался наш путь. По пути мы будем переходить реки вброд, наслаждаться весенним лесом, наблюдать перекаты и водопады на реке. А за разговорами мы и не заметим, как придем в поселок, где нас уже будет ждать транспорт, который отвезет обратно в Краснодар. По пути делимся эмоциями, обмениваемся контактами и решаем, а куда в следующий раз?