Поход к горе Большой Тхач

Общая информация

Стоимость:
12 350 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Большой Тхач - это живописнейший массив расположен на границе Республики Адыгея и Мостовского района Краснодарского края, его характерный силуэт, образованный ассиметричными (пологими к северу и крутыми к югу) вершинами гор Большой и Малый Тхач, хорошо виден со многих населенных пунктов и хребтов Западного Кавказа. Адыгейская территория Тхачского массива с 1996 г. входит в состав природного парка "Большой Тхач". Тхачский массив среди немногих на Западном Кавказе в 1999 г. был включен Международным фондом дикой природы в список Всемирного природного наследия.
Приглашаем Вас в поход на гору Большой Тхач! Вас ждет одно из самых красивых мест на Кавказе, чистый горный воздух, великолепные панорамы, и, конечно же, новые знакомства. Все это и многое другое оставит приятные воспоминая и вам обязательно захочется сюда вернуться.

В стоимость включено

- трансфер краснодар - новопрохладное - краснодар
- заброска на газ-66 в обе стороны
- питание на всем маршруте, с учетом предпочтений каждого
- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- работа инструктора-проводника

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

День 1.
В 6:00 выезжаем из Краснодара. Дорога наша лежит в сторону поселка Новопрохладное, другое название поселка - Сахрай. Здесь мы пересаживаемся в ГАЗ-66, который сократит нам путь по грязной лесовозной дороге и доставит в местечко под названием "Тайвань". С этого места и начнется наш пеший поход. Сегодня мы поднимемся на Княжескую поляну, где и разобьем наш лагерь. Княжеская поляна находится у подножия Большого Тхача, на достаточно большой высоте, откуда открываются очень впечатляющие виды, а утром Вы увидите незабываемый рассвет.

День 2.
Встреча рассвета. Сбор лагеря и выход. Нас ждет восхождение на гору Большой Тхач - 2368м. С вершины открываются потрясающие виды на все 360 градусов: Фишт, Оштен, Ачешбоки, Главный Кавказский хребет и даже - Эльбрус. После фотосессии спускаемся к балагану "Ветреный", где встаем на ночлег.

День 3.
Сегодня предстоит не менее панорамный день - радиальный выход к Чертовым Воротам, откуда открываются шикарные виды на стены Большого и Малого Тхача.

День 4.
Дневка или запасной день на случай непогоды для радиального выхода на Чертовы Ворота.

День 5.
Сегодня мы покинет балаган "Ветреный", приютивший нас на это время и через вершину Малого Тхача по Слесарному хребту отправимся к следующему месту нашего лагеря - поляне Шестакова. На ней расположился одноименный балаган, на поляне так же есть колодец с очень чистой водой.

День 6.
Завтрак. Сборы лагеря, сегодня мы возвращаемся в Краснодар. Переходим по тропе, к уже известному нам месту - "Тайвань", где нас будет ждать тот же ГАЗ-66, который отвезет в поселок Сахрай. Пересаживаемся в наш трансфер, прощаемся с горами и в путь, путь домой....