Пеший поход через горы к морю

Общая информация

Стоимость:
8 450 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Приглашаем Вас в поход по горам Малого Кавказа с выходом на побережье Черного моря. Насыщенная флора и фауна, шикарные виды с горы Папай и горы Тхаб, узкие ущелья, купание в природных чашах, красивые водопады, знаменитые дольмены, море, все это и многое другое ожидает Вас в этом походе. Тур идеально подходит для начинающих туристов и родителей с детьми.

В стоимость включено

- трансфер краснодар - убинская; криница - краснодар
- питание на всем маршруте, с учетом предпочтений каждого
- прокат всего общественного снаряжения (тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- кемпинг на море
- работа инструктора

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (палатка, рюкзак, спальник, коврик, сидушка)
- переезд
- от пшады до криницы (13 км.)
- баня и бар в новосадовом
- кафе на кордоне (посещается по желанию)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после
- страховка

Программа

День 1.
Встречаемся в Краснодаре, упаковываем вещи и общественное снаряжение и выдвигаемся в направлении ст.Убинская. Здесь и начинается пешая часть нашего маршрута к морю. Сегодня мы пройдем около 15 км и станем лагерем возле горы Папай.

День 2.
Второй день самый живописный - подъем на Папай.
Гора Папай - это памятник природы и известная достопримечательность Краснодарского края, является частью Главного Кавказского Хребта. Высота его составляет 819 метров. Здесь произрастает уникальная растительность: несколько видов можжевельника, шалфей, рябина крымская, лапчатка, полынь, чабрец геленджикский и многие другие. Чуть ниже в лесу растет дуб пушистый, шиповник, липа, ясень, ковыль. Обитают такие животные, как кабаны и косули. Если подняться на вершину горы, то вашему взору открывается удивительный пейзаж. С одной стороны виднеется Черное море, с другой стороны степь, с третьей холмистая местность. Перекус на вершине, спускаемся и идем до поселка Новосадовый, где и разобьем наш палаточный лагерь.
Пешая часть маршрута 15 км.

День 3-4.
Дневки. Знакомство с поселком Новосадовый и его легендой дядей Димой - владельцем бара, бани и горной дискотеки. По желанию радиальный выход на гору Тхаб (905 м), с нее открываются шикарные виды на пройденный путь, а в хорошую погоду видно даже Черное море. Так же прогулка к скальникам, заброшенной тур базе, можно порыбачить, искупаться и позагорать. Это место надолго останется в ваших сердцах.

День 5.
Сегодня нам предстоит спуститься по долине реки Пшада к кордону. Наш путь будет проходить по красивой широкой долине, местами переходящей в узкие ущелья с таинственным лесом, по руслу реки, в которую струятся водопады. Мы пройдем множество бродов и это только добавит положительных эмоций и красивых фотографий перекатов и водопадов. Возле кордона разбиваем палаточный лагерь. Посещаем Пшадские дольмены и водопады. Для желающих есть кафе.
Пешая часть маршрута 8 км.

День 6.
Сегодня мы будем на море. Проходим 8 км, несколько бродов, посещаем "деревню дольменов" и мы в поселке Пшада, откуда на автобусе или на такси доедем до Криницы (за дополнительную плату) (расстояние от Пшады до Криницы -13 км). Останавливаемся в палаточном кемпинге и весь оставшийся день проводим на пляже.

День 7.
Море, солнце, пляж, загораем, отдыхаем. В 16:00 приедет автобус, который отвезет нас в Краснодар.