Поход на плато Мань-Пупу-Нёр

Общая информация

Стоимость:
24 570 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 26 июн 2020 - 09 июл 2020 (состоялось)
  • 08 июл 2020 - 21 июл 2020 (состоялось)
  • 26 июл 2020 - 08 авг 2020 (состоялось)
  • 07 авг 2020 - 20 авг 2020 (состоялось)
  • 13 авг 2020 - 26 авг 2020 (состоялось)
  • 20 авг 2020 - 02 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Среди девственных лесов Коми, вдали и цивилизации, 7 братьев вызывают восхищение среди туристов и просто ценителей того, что может создать природа.
Без сомнения, это место обладает сильнейшей энергетикой, не даром им поклонялись местные манси. Маньпупунёр стал финалистом конкурса “7 чудес России“, а так же внесён в список юнеско и он по праву считается одной из главных достопримечательностей Урала!
А теперь просто представьте их размеры. До 42 метров, иначе говоря - размером с 17-этажный дом! 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы. Твёрдые серицито-кварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром.

В стоимость включено

- трансфер ивдель- начало маршрута - ивдель (350 км на газ 66)
- аренда общественного снаряжения (палатки, тент, котлы, газ и горелка, топор-пила, аптечка первой помощи)
- сопровождение 1-2 инструкторами (в зависимости от размера группы)
- трёхразовое питание на маршруте (полевая кухня)
- страховка туристическая (ингострах)
- настоящая старторусская баня в последний день маршрута
- аренда базы на последний день
- праздничный ужин в последний день маршрута

В стоимость не включено

- дорога до начала маршрута и обратно (ивдель)
- личное снаряжение (спальник, коврик, клмн, хопа и др)
- личная аптечка

Программа

День 1.
Сбор группы состоится на ЖД вокзале Ивдель-1. По прибытии участников встречают наши инструктора, прямо на перроне. Там же участникам выдаётся так называемый общак - групповое снаряжение и продукты питания. Официальный старт в 4 часа по местному (всё указанное время - местное). В это время начинаем погрузку в вахтовку и выезжаем на маршрут. Заброска будет проходить по старой лесной дороге (170 км) с форсированием крупных рек. По пути делаем остановки на берегу живописных рек: Тошемка, Вижай, Ушма - их мы будем форсировать вброд прямо на вахтовке. Дорога займёт около 8 часов. К обеду приезжаем на реку Ауспия, выгружаемся. Готовим обед, переодеваемся по погоде. А дальше уже пешая часть маршрута. Остаток дня, около 10 км пути, маршрут проходит по настоящему дикому лесу, рядом с рекой, то приближаясь, то отдаляясь от неё. Если время года позволяет, то по пути будет море… нет – океаны ягод и грибов(В августе)! Вечер знакомств и ночёвка на красивейшей стоянке, омываемой с двух сторон Ауспией и её притоком.
Километраж дня: 174 км на газ 66 и 14 км пешком.

День 2.
Ранний подъём. Переход до небезызвестной стоянки «С Ложкой». Столовые приборы (нож, ложка, вилка, рюмка, штопор) вырезаны из цельного дерева. Размером они метра полтора! И это в походных условиях, подручными материалами… Привал. Переход до стояки «с кедром». От неё начинается подъём на перевал. Пожалуй, самое сложное за 2 дня. 30-40 минут вверх по крутому склону. Зона леса кончается, вы попадаете в самую настоящую горную тундру. Деревья сменяются карликовыми берёзками, ивняком; трава – мхом и зарослями ягод. Остановка у мемориала с табличкой. Изучаем окрестности. Читаем записи из дневника, оставляем свою запись (местная традиция). Уходим на ночёвку за второй отрог Холатчахля, к живописному ручью. С него утром открывается фантастический вид, на рассвете!
Километраж дня: 18 км.

День 3.
Набираем высоту, взваливаем на главный хребет. По нему выходим к г. Отортен – «не ходи туда» (с мансийского). Смотрим с высока на горное озеро Лунтхусаптур - «Озеро Гусиного гнезда» - по древней легенде, здесь спасся один единственный гусь во время всемирного потопа. На обратном пути мы обязательно остановимся на его берегу, а сейчас пока что траверсируем гору и спускаемся бурному ручью, что берёт начало в снежнике на склоне Отортена. В нём, пожалуй, самая вкусная вода…
Километраж дня: 17 км.

День 4.
Набираем высоту и выходим в седло между тысячником(при хорошей погоде с него можно увидеть нашу цель – столбы плато Маньпупунёр!) и Моттевчахлем. Там стоит мансийский сарай. Наша задача на сегодня - дойти до следующего сарая, он расположен в одной из самых живописных долин хребта, рядом с горой «щебёнки» - так туристы называют местную гору, усыпанную огромным курумником. Издали она и правда похожа на гору щебёнки. Тропа позволяет держать быстрый шаг. Справа, слева, сзади, прямо – кругом горы-горы-горы… огромные просторы. В старом сарае топим печь, отогреваемся и сушимся.
Километраж дня: 21 км.

День 5.
Идём до стоянки «с бочкой». Весь день слева от нас проплывает величественная гора Койп.. На полпути выходим на мансийский тракт - очень старую тропу, которую за века вытоптали стада горных оленей. Идти по древнему мансийскому тракту – одно удовольствие. Ночуем на вышеупомянутой стоянке. Завтра – Маньпупунёр!
Километраж дня: 22 км.

День 6.
За 3 часа доходим Вологодской грани, откуда открывается потрясающий вид на плато Маньпупунёр. Здесь же расположен знаменитый исток реки Печора.
Километраж дня: 11 км.

День 7.
Обратная дорога. Останавливаемся на обед на стоянке с бочкой, где недавно ночевали.
Минуем все высокогорные болота и выходим к стоянке на границе зоны леса у мансийского тракта.
Километраж дня: 11 км.

День 8.
Минуем ручей, у которого вставали недавно, доходим до старого сарая, отдыхаем и взваливаем через тысячник к новому сараю. Ночуем рядом с ним или в нём, топим печь, основательно просушиваем все вещи, отдыхаем. Если позволит погода, то Вы увидите самый яркий Уральский закат. Здесь он обретает насыщенные оранжевые краски. Солнце, опускаясь за гору, отбрасывает тень по девственным лесам ниже - выглядит это потрясающе!
Километраж дня: 16 км.

День 9.
Взваливаем на Отортен. С него вашему взору откроются грандиозные просторы, ведь это наивысшая точка Поясового Камня. Выходим к озеру Лунтхусаптур. Желающие могут искупаться в его кристально чистой, но очень холодной воде. Переваливаем на другую сторону водораздельного хребта и доходим до урочища Поритайтсори, где расположен восхитительный каскадный водопад с запрудой. Ночуем тут недалеко от него.
Километраж дня: 14 км.

День 10.
Вот и подходит к концу наша горная часть маршрута. Доходим до перевала Дятлова, записываемся опять в туристский дневник, желаем в нём всем удачной погоды, рассказываем, что интересного у нас было и спускаемся к стоянке с «ложкой». Здесь можно постирать вещи, помыться и просто отдохнуть остаток дня, от урочища до нашей стоянки всего 4-5 часов ходьбы. Снимаем закладку с продуктами.
Километраж дня: 20 км.

День 11.
Небольшой переход до места первой ночёвки. Ставим баню, паримся, купаемся, отдыхаем. Полудневка.
Километраж дня: 14 км.

День 12.
Идём до брода через Ауспию, куда нас привозила машина. Вы удивитесь, когда незаметно пройдёте эту часть пути, ибо сейчас мы полностью влились в походную атмосферу, и идти в десятки раз легче, нежели в первый день, когда организм только начинает привыкать. Всё, на этом пеший маршрут окончен. Устраиваем праздничный ужин! Готовим нормальный вкусный суп из овощей и мяса, делаем настоящий походный торт! Отмечаем взятый маршрут.
Километраж дня: 14 км.

День 13.
В обед выезжаем на самую красивую базу Свердловской обл. в д. Ушма, что расположилась около живописного таёжного озера. Там Вас ожидает настоящая старорусская баня, сумасшедшая рыбалка и вкуснейший праздничный ужин! Ночёвка в домиках.
Километраж дня: 14 км.

День 14.
Утром грузимся в машину и уезжаем. По пути остановка на обед. К 16.00-17.00 приезжаем на ЖД вокзал.
Километраж дня: на газ 66 - 174 км.