Восхождение на высшую точку Ирана – вулкан Демавенд и путешествие по древнейшим городам Персии

Общая информация

Стоимость:
1 185 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Иран - страна-загадка. Наследник роскоши древней Персии. Здесь кроется величайшее историческое наследие человечества. Чтобы познать его - не хватит целой жизни. В этой уникальной экспедиции вам предстоит совершить восхождение на древний вулкан и высшую точку Ирана - вершину Демавенд (Damāvand) высотой 5670 метров! Кроме этого мы приглашаем вас прикоснуться к тайнам и насладиться очарованием древнейших городов мира - Тегеран, Язд, Исфахан. Их история уходит в бесконечность!

Внимание! Виза оформляется по прилёту в Тегеран. Для оформления визы требуется принимающая сторона - гражданин Ирана. Контактные данные принимающей стороны будут вам предоставлены. Сотрудник таможни непосредственно при оформлении визы будет связываться с нашим представителем в Иране и запрашивать подтверждение. После этого вам будет выдана туристическая виза. Итак, для оформления визы вам понадобится: 80$ (визовый сбор), контактный телефон нашего представителя в Иране, две фотографии 3 на 4 см, ксерокопия страницы заграничного паспорта с личной информацией.

В стоимость включено

- транспортная доставка от аэропорта
- переезды внутри городов в сопровождении русскоговорящего гида
- переезды между городами (тегеран - язд - исфахан - тегеран)
- проживание в комфортабельных условиях в городах исфахан, язд, тегеран
- проживание в высотных палатках во время восхождения
- общественное туристическое и общественное альпинистское снаряжение
- услуги русскоговорящих инструкторов и гидов на восхождении
- организационные расходы и сборы (включая пермит на восхождение на в. демавенд)
- трехразовое питание на маршруте
- походная аптечка
- gps-приемники на группу

В стоимость не включено

- авиаперелет в тегеран и обратно
- виза (85$)
- страховка от нс и медицинская страховка
- питание во время путешествия по городам
- стоимость посещения отдельных музеев и платных достопримечательностей в городах

Программа

День 1. Прибытие в Тегеран. Встреча и знакомство участников. Экскурсия по Тегерану (дворец Голестан, восточный базар, парки Тегерана). После обеда переезд в северную часть Тегерана (Дарбант), начало акклиматизационного восхождения на пик Точал. Подъем по горной тропе до приюта Шипала (3200 м), ночевка в палатке.

День 2. Восхождение на пик Точал (3964 м), с вершины великолепный вид на окрестности и на Демавенд. Спуск до лагеря на 3200 м. Ночевка в палатке. При благоприятных условиях и хорошем состоянии группы - спуск в Тегеран и ночевка в гостинице в комфортабельных условиях.

День 3. Переезд на комфортабельном транспорте в поселок Полур (1 лагерь на 2000 м) и далее на транспорте повышенной проходимости в Гусфанд-сара (2 лагерь, 3200 м). Посещение живописнейшей мечети среди горных вершин. Ночевка в палатках.

День 4. Пеший переход в лагерь 3 (4250 м), акклиматизационный выход на 4500 м. В лагере 3 есть большой приют, в котором при желании можно остановиться - 5-ти и многоместные комнаты, кухня, мобильная связь. Ночевка в палатках.

День 5. Акклиматизационные выходы в окрестностях лагеря 3. Ночевка в палатках.

День 6. Запасной день на случай непогоды.

День 7. Восхождение на Демавенд (5670 м). Спуск в лагерь 3 и в лагерь 2. Обмен впечатлениями, переезд в Полур, затем в Тегеран. Размещаемся в гостинице в комфортабельных условиях. Прогулки по городу. Ночной переезд в город Язд (Йезд) (переезд возможен только ночным поездом, уютное купе первого класса).

День 8. Экскурсии по городу Язд - одному из древнейших городов мира. Построенный преимущественно из глиняных домов город находится в оазисе и существует с III тысячелетия до н.э. Тут сохранился «старый город» в том виде, в каком он существовал тысячелетия назад. Ночевка в комфортабельном отеле с уютным и экзотичным внутренним двориком.

День 9. Прогулки и многочисленные экскурсии по Язду (например, к песчаным дюнам, катание на верблюде, возможно посещение ближайших небольших древнейших поселений со множеством достопримечательностей. Ночь в отеле.

День 10. Утренний переезд в город Исфахан. Прогулки по древнему городу. Этот красивейший город Ирана - его туристический центр. Он расположен посреди большого оазиса, создаваемого водами реки Заяндеруд. Расположение города на перекрестье караванных путей, мягкий климат и удаленность от государственных границ стали причиной того, что шах Аббас перенес в 1598 г. столицу в Исфахан. Главное украшение города - площадь Нахш-Джахан, которую нередко называют «картой мира». На площади находятся мечети Имама и Лотфоллы, дворец Али Капу. Площадь окружена галереями с арками, на первом этаже которых находятся бесконечные сувенирные лавочки, во многие из которых заходишь, как в музей. Свободное время для самостоятельного осмотра города. Размещение на ночлег в комфортабельных условиях.

День 11. Прогулки по Исфахану. Прогулки к мостам Си-О-Се Поль и Хаджу. Мост Хаджу - самый красивый из Исфаханских мостов. Он был построен в 1650 г. Мост состоит из двух ярусов, в центре построен павильон для отдыха правителя. Мост Си-о-Се Поль получил свое название от составляющих его 33 арок. Уступая по изяществу мосту Хаджу, Си-о-Се Поль, тем не менее, более известен. Посещение армянского собора Ванк, птичьего сада и других памятников архитектуры, прогулки по паркам вдоль реки Заяндеруд. Размещение на ночлег в комфортабельных условиях.

День 12. Утренний переезд в Тегеран. Прогулки по Тегерану. Экскурсии и осмотр достопримечательностей, прогулки по уникальным сувенирным лавочкам и рынкам Тегерана. Прощание с Ираном, вылет домой.