Трек вокруг Манаслу

Общая информация

Стоимость:
1 230 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Дата путешествия
  • 11 апр 2021 - 25 апр 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Команда White Peaks приглашает Вас отправиться с нами в Непал и пройти один из самых интересных маршрутов – трек вокруг Манаслу.
Это круговой маршрут вокруг одного из восьмитысячников Непала – Манаслу 8156 м., восьмая по высоте вершина планеты. Помимо колоритных деревень, ступ и буддистских монастырей, нас так же ждут завораживающие дух пейзажи Больших Гималаев. Мы преодолеем перевал Ларкья Ла 5160 м, встретим рассвет с видом на Манаслу, посетим буддисткую пуджу в монастыре, отведаем местного дал бата и конечно же для всех желающих снимать, это самый настоящий кладезь отличных снимков.
Группу ведёт экстремальный фотограф и эксперт по Гималаям – Алексей Заводский.

Наше путешествие начнётся из столицы Непала – Катманду. Мы поселимся в по-настоящему живом районе города, в одном из главных мировых центров тибетского буддизма – Боудданатх или как называют его местные Боудда. Наш отель расположен в двух минутной доступности от самой большой ступы тибетского буддизма в мире, вокруг которой раскинулся целый тибетский город с несколькими крупными монастырями. Ступа была основана в 6 веке и уже тогда являлась главным центром тибетского буддизма в Непале и остаётся им до сих пор.

Так же у нас в программе посещение храмового комплекса Пашупатинатх, главная индуистская святыня города, место священной кремации на берегу реки Багмати.
На территории Пашупати время остановилось, каменные гаты хранят историю предков, а погребальные костры не потухают даже ночью.

Не пройдём мимо и туристической части города – района Тамель. Тут можно прикупить множество сувениров, а так же по очень интересным ценам любую треккинговую одежду и вообще всё что может понадобится в треке.

Ну а дальше нас ждёт сам трек. В первый день на личном транспорте мы забрасываемся до начала нашего маршрута – деревни Соти Кола. На следующий день начинается пешая часть нашего путешествия.

С нами будет местный гид и команда портеров (носильщиков), которые понесут наши вещи, чтобы мы могли спокойно наслаждаться видами и фотографировать (портеры включены в стоимость). Наш маршрут начинается с самого низа с высоты около 1000 метров над уровнем моря, в первые два дня нас окружают джунгли и бамбуковые заросли, скорее всего мы встретим обезьян и караваны мулов, несущих всё необходимое в верхние деревни.

Ночевать будем во вполне комфортабельных лоджах, с постельным бельём и одеялами, при желании можно обойтись и без спальников. Конечно не стоит представлять себе пятизвёздочные отели, по сути это дома, где живут сами местные, просто часть этого дома предусмотрена для приёма гостей.

Постепенно наш маршрут будет подниматься всё выше и выше, джунгли сменятся на сосновый лес и станет заметно прохладней. На всём протяжении маршрута у нас очень колоритные деревни со ступами и буддистскими монастырями, время в этих местах течёт по своим законам и по сути, тут мало что изменилось за последнюю тысячу лет.

Ну и конечно же горные пейзажи восхищают и заставляю почувствовать всю мощь и красоту Гималаев!
Таким образом мы подойдём с вами к кульминационному дню нашего трека – перевалу Ларкья Ла 5160 м.
Но не стоит бояться столь внушительной высоты, к тому времени мы будем уже хорошо акклиматизированы и никто не будет испытывать трудностей с высотой.

Так же нам не понадобится никакого специального снаряжения для преодоления этого перевала, хорошие треккинговые ботинки, это всё что нужно, перевал проходится пешком, без какого либо лазания или что-то в этом духе!

Далее нас ждёт живописнейший спуск в долину, не менее интересные виды на Манаслу и деревни. Но вниз идётся куда легче и мы быстро доберёмся до окончания нашего маршрута, где арендованный джип доставит нас обратно в Катманду.

В стоимость включено

- трансфер из аэропорта и обратно
- проживание в катманду
- проживание во всех деревнях на треке
- такси по городу
- микроавтобус и джипы для заброски к началу трека и обратно
- портеры (носильщики)
- непальский гид
- все необходимые пермиты (разрешения) для посещения национального парка манаслу
- входные билеты везде где это может понадобиться
- русский гид во время всего путешествия (алексей заводский)
- мастер-классы по фотографии

В стоимость не включено

- международный перелёт до катманду
- питание (25-30$ в день)
- виза в непал (ставится в аэропорту по прилёту 40$)
- медицинская страховка (по желанию)
- личные расходы/сувениры

Программа

День 1. Прибытие группы в Катманду. Расселение в буддистом районе Боудданатх. Осмотр самой большой ступы тибетского буддизма в мире – Боудды и окрестных монастырей.
День 2. Посещаем туристический центр Катманду – Тамель, прогулка по городу, покупка необходимых для трекинга вещей, если это необходимо. Посещение храмового комплекса Пашупатинатх, главная индусская святыня города, место священной кремации на берегу реки Багмати.
День 3. Переезд на персональным транспортом напрямую Катманду – Аргут Базар – Соти Кола.
День 4. Переход из Соти Колы в Джагат.
День 5. Переход из Джагата в Гап.
День 6. Переход из Гап в Намрунг.
День 7. Переход из Намрунг в Самагаон.
День 8. День отдыха, остаёмся в Самагаоне, гуляем по окрестностям, фотографируем.
День 9. Переход из Самагаона в Самдо.
День 10. Переход из Самдо в Дарамсалу.
День 11. Резервный день.
День 12. Переход через перевал Ларкья Ла и спуск в Бимтанг.
День 13. Переход из Бимтанга в Дарапани.
День 14. Переезд из Дарапани в Бешисахар и далее в Катманду.
День 15. День отдыха в Катманду, шопинг. Вечерний вылет домой.