Трекинг вокруг горы Фишт

Общая информация

Стоимость:
15 340 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Этот маршрут для тех, кто всегда хотел увидеть самые красивые уголки Кавказа, ходить выше облаков, увидеть кристально чистые реки и озера, постоять под струями самого высокого водопада, побывать на вечном леднике и совершить восхождение на гору Фишт и гору Оштен.
Гора Фишт - одна из самых красивых и известных вершин на Западном Кавказе, высота которой 2868 м. В переводе с адыгейского Фишт - это «белая голова». С юга и запада стенки горы достигают 500—700-метровой высоты, а на северном склоне лежит Большой Фиштинский ледник. Фишт самая высокая точка Лаго-Наки. Рядом с Фиштом расположена белоснежная гора Оштен, находящаяся в западной части Главного Кавказского хребта. С северной и южной стороны Оштен окаймляют скотогонные и туристские тропы, а южные склоны горы известны своей удивительной красотой и пристанищем нескольких семей кавказских серн (черных козлов).
Путешествие по этим местам оставит незабываемые картины в вашей памяти и вам захочется вернуться на Кавказ еще не один раз.

В стоимость включено

- трансфер краснодар - кпп лаго-наки - яворова - краснодар
- питание на маршруте, с учетом предпочтений каждого
- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- билеты в заповедник
- работа инструктора-проводника

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

День 1.
Краснодар - КПП Лаго-Наки - хребет Каменное море - р. Армянка - подножие г. Оштен
В 6:00 выезд из Краснодара, переезд до кордона Кавказского заповедника. Оформляем пропуска в заповедник, проверяем вещи и снаряжение, выходим на маршрут. Сегодня нам предстоит преодолеть 10 км по альпийским лугам, без существенного набора высот. Нам откроются виды на Главный Кавказский хребет и его первые вершины, стадо лошадей, пасущихся на склонах горы Абадзеш и, конечно же, гора Оштен, которая нас будет ждать завтра на своей вершине. У подножья горы Оштен разбиваем лагерь, готовим ужин.

День 2.
Восхождение на вершину г. Оштен - озеро Псенодах
Подъем в 6 утра, завтрак. Восхождение налегке (радиальный выход) на вершину горы Оштен - 2804 м. С вершины открываются удивительные панорамные виды на Главный Кавказский хребет и гору Фишт с его ледником. Наслаждаемся видами, после чего спускаемся в лагерь, обедаем и переходим к озеру Псенодах с его чистейшими источниками. По пути мы увидим ущелье реки Цице и гору Нагой-Чук. У озера разбиваем лагерь, готовим ужин и отдыхаем.

День 3.
Озеро Псенодах - Майкопский перевал - Водопадистый
Встречаем рассвет. Смотрим как лучи солнца освещают красавицу Пшеха-Су. Завтракаем и продолжаем наш путь. Сегодня нам предстоит перейти к ручью Водопадистый с Пшехским водопадом. Там разбиваем лагерь, у нас будет возможность освежиться в струях водопада.

День 4.
Водопадистый - Белореченский перевал - приют Фишт
Подъем, сбор лагеря и в путь. Нам предстоит дойти до приюта Фишт. Наш путь будет пролегать по альпийским лугам, через Лунную поляну. Мы увидим балаганчики пастухов, пасущих лошадей на просторе. После альпики тропа, которая ведет нас в красивый лес и выводит к приюту на берегу реки Белая.

День 5.
Восхождение на г. Фишт
Восхождение налегке на гору Фишт - 2857м. По классическому маршруту через Большой Фиштенский ледник, фотосессия. С вершины, в хорошую погоду, видно Черное море. Пьем горячий чай из талой воды ледника и начинаем спуск в лагерь. Ужинаем, делимся впечатлениями, восхищаемся собой.

День 6.
Дневка на приюте.
Это запасной день, на случай непогоды. Каждый занимается чем хочет, кто-то загорает, купается, кто-то гуляет с фотоаппаратом по окрестностям.

День 7.
Приют Фишт - Армянский перевал - Яворова поляна
Сборы лагеря и через Армянский, и Гузерипльский перевал, переходим на Яворову поляну. Нас будет ждать транспорт, который отвезет обратно в Краснодар. По пути нас будут провожать стены Оштена и Каменного моря, пока наша тропа не уйдет в лес.