Поход к Имеретинским озерам

Общая информация

Стоимость:
17 940 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Приглашаем посетить одно из самых красочных мест на Кавказе - Имеретинский узел, который знаменит своими кристально чистыми бирюзовыми озерами.
Долгое время этот район оставался мало исследованным, визиты человека в эту часть Кавказских гор были редки, поэтому природа этого замечательного места мало изменена человеком и осталась в первозданном виде. Все это привлекает и манит туристов со всех уголков планеты. На маршруте мы увидим 7 озер (Проточное, Тихое, Географов, Ривьера, Буша, Поднебесное) и, конечно, самое большое озеро Кавказского заповедника - озеро Безмолвия.
Добраться до этих мест очень сложно, но когда попадаешь туда, аж дух захватывает! С двух сторон с гор стекают живописные водопады, над высоким и далёким водопадом находится озеро Чёрное, с другой стороны озёра Проточное и Тихое. А вот Нижний Имеретинский водопад падает не только одним каскадом, но и начинается где-то дальше наверху, прыгает ступенями, образуя каскад в 120 метров! Когда его видишь, видишь эту мощь и силищу!

В стоимость включено

- трансфер краснодар - курджиново - краснодар
- заброска до к.закан на внедорожнике уаз или газ-66 (50км)
- питание на маршруте, с учетом предпочтений каждого
- работа инструктора-проводника
- билеты в заповедник
- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

День 1.
Краснодар - п.Курджиново - кордон Закан - альпийский домик
Выезжаем из Краснодара в 6:00. Переезд в п.Курджиново, по пути оформляем пропуска и регистрируемся в МЧС. В поселке пересаживаемся на транспорт высокой проходимости. Нас ожидает долгий переезд к кордону Закан. Одеваем рюкзаки и уходим от цивилизации по тропинке, уводящей в хвойный лес. На ночлег мы остановимся около домика лесника.

День 2.
Альпийский домик - верхний Имеретинский водопад
Подъем, после завтрака продолжаем наше путешествие. Горная тропа вьется среди альпийских лугов, со всех сторон нас окружают живописные водопады. Главная достопримечательность – Большой Имеретинский водопад. Чуть выше находится еще один водопад, падающий потоком с высоты 65 м. По горному серпантину мы поднимемся над водопадами и встанем на ночлег.

День 3.
Радиальный выход на озеро Тихое и Проточное
Сегодня мы оставляем наш лагерь и отправляемся исследовать первую группу Имеретинских озер: озеро Тихое и озеро Проточное. Озеро Проточное отличается изумительно прозрачной водой, каменные берега создают оправу, в которой этот озерный брильянт сверкает и переливается под лучами солнца. Гранитные берега лишь подчеркивают красоту и утонченность водоема. Чуть выше находится озеро Тихое, все желающие смогут в нем искупаться. К вечеру возвращаемся в лагерь. Отдых и ужин.

День 4.
Верхний Имеретинский водопад - озеро Безмолвия
Озеро Безмолвия (Большое Имеретинское) – это просто колоссальный водоем, по объему он самый большой на территории Кавказского заповедника. Его водная гладь достигает 200 000 кв.м. Маленький островок на глади воды, приковывающий к себе взгляды и вызывающий желание устроить к нему заплыв. По яркими лучами солнца вода в озере небесно-голубая, в пасмурную погоду водная гладь светится изумрудной палитрой. Большое Имеретинское озеро влюбляет в себя с первого взгляда. Здесь мы разобьем лагерь.

День 5.
Радиальный выход на озеро Буша, Географов, Ривьера, Поднебесное
Любуемся красотой озера Географов, Ривьера и озера Поднебесного, Буша. Не перестаем восхищаться красотой и разнообразием Имеретинских озер. Сегодня нас ждут самые красивые фотографии и самые яркие виды.

День 6.
Дневка, по желанию восхождение на Пик Ставрополь
Дневка! По желанию, кто отдыхает, загорает, купается в озере, а самые активные и любопытные совершают восхождение на Пик Ставрополь.

День 7.
Озеро Безмолвие - кордон Закан - п. Курджиново - Краснодар
Вот и заканчивается наше путешествие. Сегодня нам предстоит отправляться обратно. Мы покидаем Имеретинские озера, но не прощаемся с ними, а говорим до новых встреч!