Снегоходная экспедиция на Перевал Дятлова

Общая информация

Стоимость:
35 991 рубль
Путешествие к вершинам:
Длительность:
5 дней / 4 ночи
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Территория Северного Урала огромна - это один из самых глухих и труднодоступных районов Урала. Край густых таёжных лесов. Севернее Ивделя, посёлков Вижая и Бурмантово - сплошная тайга: нет ни населённых пунктов, ни дорог, кроме старинных мансийских изб, юрт и становищ. К горам подступают непроходимые летом тайга и болота. Всюду северный лес без конца и края - мохнатые ели, мощные кедры, сибирские сосны. Край таёжных охотников манси.
Путешествие происходит в красивейших и абсолютно глухих местах Северного Урала - на территориях родовых угодий манси, в условиях низких температур, порой близких к полярным. Не смотря на перепады температур, возможны обильные снегопады, ледяные торосы и снежные заносы, встречающиеся на пути. Путь идёт к самым недоступным хребтам Северного Урала - Чистоп, Холат-сяхыл и Отортэн - по следам группы студентов из упи, по скованным льдами рекам, ручьям и болотам, через крепи северной снежной тайги, по снегоходному пути, минуя мансийские избы и посёлки. Цель экспедиции - посещение Перевала Дятлова - места, где у мистических и угрюмых склонов Горы мертвецов при странных обстоятельствах одновременно погибла вся группа, состоящая из девяти студентов под руководством опытного походника - Игоря Дятлова. Участникам экспедиции предстоит прикоснуться к тайне трагедии и самим почувствовать всю энергетическую мощь сакральных мест манси - опасных и одновременно манящих своим мистицизмом.

В стоимость включено

- медицинская страховка
- походное питание
- аренда снегоходов polaris wide track lx, yamaha viking 540 iii и саней-волокуш
- общественное и специальное снаряжение (шлемы, бензопилы, шатры, палатки, котлы, топоры, горелки, спутниковые телефоны, навигаторы, рации и др.)
- гсм
- доставка снегоходов к месту старта и обратно
- сопровождение гидом-инструктором

В стоимость не включено

- личное снаряжение(спальники комфорт -30, пенки, хопа, клмн и др)
- генераторы, спальники, полевая кухня с индивидуальной посудой
- личная аптечка согласно списку
- переезд до начала маршрута (г.екатеринбург или ханты-мансийск) и обратно
- трансфер екатеринбург-вижай-екатеринбург - 25 200 на группу
- проживание в отеле до начала экспедиции – до 3500р/чел
- работа шеф-повара
- работа местного проводника - манси, который проведёт команду по маршруту в своих угодьях, расскажет о древних преданиях и легендах манси, покажет скрытые от постороннего взгляда мансийские тайники, урочища и святыни (по запросу группы)
- услуги по предоставлению бани оплачиваются на месте отдыха, исходя из существующих на базе тарифов
- проживание на базе "вижай" согласно существующих на базе тарифов (1 и 5 день)

Программа

День 1.
В аэропорту (или на вокзале) гидами-проводниками организуется встреча, и команда в полном составе выезжает в направлении пос. Вижай на клубных автомобилях. Федеральная трасса проходит транзитом через города: г. Екатеринбург - г. Невьянск - г. Нижний Тагил - г. Кушва - г. Качканар - г. Верхотурье - г. Краснотурьинск - г. Серов - г. Волчанск - г. Карпинск - г. Североуральск - г. Ивдель - пос. Вижай. При достаточном запасе времени, в экскурсионных целях - для осмотра архитектурных памятников и достопримечательностей группа может остановиться в любом из вышеуказанных городов.
Прибытие на базу в пос. Вижай (дневное либо вечернее время в зависимости от погодной ситуации и состояния дороги Ивдель-Вижай), расположение команды, размещение в тёплом доме.
Отдых (по желанию команды топится баня). Время подачи завтраков, ужинов и общего сбора команды к столу: 9:00 - завтрак, 14:00 - обед, 21:00 - ужин. Все без исключения участники экспедиции должны соблюдать правило общего сбора к столу. При опоздании на завтрак и ужин участникам экспедиции предстоит довольствоваться только холодными закусками и бутербродами.
Горячий ужин по прибытию (согласно меню).
Свободное время. Общение участников группы. Обсуждение планируемого маршрута. Вечерние индивидуальные дела.
Ночь на базе "Вижай"
Автомобили участников команды находятся на охраняемой парковке базы "Вижай" на протяжении всего времени проведения экспедиции.
Общее расстояние движения по трассе от Екатеринбурга: 620км

День 2.
8:00 Подъём, утренние сборы.
9:00 Горячий завтрак (согласно меню).
Старт экспедиции из поселка Вижай по направлению к мансийскому поселку Ушма. Пересечение реки Вижай, реки Тошемка. В осеннее и весеннее время проведения экспедиций (поздней зимой) существует вероятность пересечения на маршруте уже вскрывшихся горных рек. В этом случае опытные гиды-проводники, используя свои знания маршрута при проведении данной экспедиции, указывают места для переправы снегоходной техники по открытой воде (вброд). Подобные ситуации не редки и в связи с подобными обстоятельствами в первый день передвижения экспедиции предусмотрено преодоление не очень значительного расстояния.
Нитка маршрута проходит по глухой таёжной вездеходной дороге. Передвижение осуществляется до туристической базы "База Ильича". По пути на базу, готовим горячий обед, согласно меню. Для приготовления еды клубным подразделением питания используются ТОЛЬКО газовые горелки с запасом газа в безопасных газовых баллонах из композитных материалов. Костры для приготовления пищи разжигаются только в специально-созданных для этого условиях на территориях туристических баз. Предусмотрены краткие технологические остановки с целью отдыха и фото-сессий.
Прибытие на туристическую базу. Расположение участников экспедиции в домике, либо в клубном шатре, если база занята.
19:00 Горячий ужин, согласно меню. Общение участников группы. Обсуждение планируемого маршрута. Возможна корректировка маршрутной нитки исходя из текущей погодной ситуации в горах.
Ночь на базе "База Ильича".
Дневной пробег: 65км.

День 3.
8:00 Подъём, утренние сборы.
9:00 Горячий завтрак (согласно меню).
9:30 Заправка и подготовка снегоходов к выезду. Выезд с туристической базы . Минуя мансийский поселок Ушма, путешественники двигаются по направлению к перевалу Дятлова - склону горы Холат-Чахль (перевод с мансийского "гора Мертвецов"). В течение дня участникам снегоходной экспедиции предстоит пересечь несколько замерзших рек, проехать по лесным дорогам и охотничьим тропам к самому подножию горных хребтов Северного Урала. В процессе передвижения предусмотрены технологические остановки с целью отдыха и фотосессий. Предстоящий подъем на снегоходах на перевал Дятлова и траверс крутых склонов гор сквозь курумник, не лёгок, требует значительных усилий и начального опыта езды на снегоходе.
Посещение Перевала Дятлова. Фотосессия у скалы-памятника. Отдых, свободное время: Возможно посещение места установки палатки. Посещение «стоянки у кедра». Экскурсионно-ознакомительные передвижения по склону и долине хребта Холат-Сяхыл.
Фотосессии у мемориальной плиты, установленной на останце в память о трагически погибших в 1959 году при странных обстоятельствах, студентах. Минута молчания в память о погибших.
Сборы и обратный путь до базы. Дневной прогон экспедиции занимает весь день световой день. Возвращение на базу "Елес-Тур", расположенную неподалёку от поселка Ушма.
Расположение и общение участников группы. Обсуждение и выработка собственной основной версии гибели Дятловцев. Изучение фактов по существу после посещения перевала Дятлова.
19:00 Горячий ужин. Вечерние индивидуальные дела.
Ночь на базе "База Ильича".
Протяженность снегоходной части дневного маршрута в пути: 120-125 км.

День 4.
8:00 Подъём, утренние сборы
9:00 Горячий завтрак (согласно меню).
В случае успешного достижения предыдущей цели экспедиции цели – посещения перевала Дятлова накануне, в маршруте передвижения экспедиции предусмотрено посещение еще одной достопримечательности Северного Урала - аномальной зоны - горы Чистоп с заброшенной радиолокационной военной станцией и базой войсковой части времен Советского Союза. В течение дня команде предоставляется обед-перекус.
При начальном опыте езды на горных лыжах (сноуборде), по предварительному согласованию с участниками группы, с целью активного отдыха, возможно катание на горных лыжах на буксировочном фале за снегоходом, а также спортивная стрельба по мишеням.
19:00 Общий сбор участников группы. Горячий ужин, согласно предлагаемому меню.
Ночь на базе.
Общее расстояние дневного пробега снегоходов до хребта Чистоп и обратно: 60 км.

День 5.
8:00 Подъём, утренние сборы.
9:00 Горячий завтрак (согласно меню).
Выезд с базы по направлению к слиянию рек Лозьва и Вижай.
Возвращение экспедиции в пос. Вижай. Обратная дорога до поселка Вижай предполагает пересечение рек Тошемка и Вижай. (Горные реки могут быть вскрывшимися ото льда, в связи с этим обстоятельством на маршруте могут быть задержки). В процессе передвижения предусмотрены технологические остановки с целью отдыха и фото-сессий.
Прибытие в пос. Вижай.
Разъезд участников экспедиции. По общему согласованию (погодные условия / общее состояние участников) группа может остановиться на ночь в расположении туристической базы "Вижай". В данном случае предусмотрен горячий поздний обед (ранний ужин), (согласно меню). Отдых.
Ночь на базе "Вижай"
Дневной пробег: 65км.